Образование Первоклассникам Прикамья подарят книгу о природе с QR-кодами

Первоклассникам Прикамья подарят книгу о природе с QR-кодами

Наведя телефон на код, ребенок попадет на сайт и сможет услышать голоса птиц и животных

Книга, которую подарят первоклассникам в 2019 году, посвящена природе Прикамья. Как в ней без бурого мишки?

1 сентября 37,5 тысячи первоклассников Прикамья получат подарок — книгу «Пермский край: азбука живой природы» местного автора Владимира Киршина. Из нее ребята узнают, какие животные, птицы, рыбы и растения есть на территории региона и чем они уникальны.

— В этом году в книге впервые будут QR-коды, — рассказали 59.RU в Министерстве образования Прикамья. — Наведя на них телефон, ребята перейдут на сайт, где смогут включить аудиозаписи и услышать, какие звуки издают соловей, кукушка, тетерев, журавли, дикие кабаны, волки, олени и другие звери.

Впервые в книге для первоклассников будут QR-коды

Вся информация в книге представлена не как статьи из энциклопедии. Здесь есть главный герой Мирошка, который при помощи дедушки изучает природу вокруг. Эпизоды из жизни мальчика оформлены в небольшие главы.

Поучаствовать в выборе дизайна книги смогут жители Прикамья. В ближайшее время на портале «Управляем вместе» запустят голосование. Его участники определят шрифт текста, место расположения QR-кодов и цвета для иллюстраций.

Некоторые детали дизайна пермяки смогут выбрать в ходе интернет-голосования

Региональный проект «Подарок первокласснику» работает в Прикамье уже много лет. В прошлые годы ребята получили книжки любимых всеми российских и пермских авторов: «Капризку» Владимира Воробьева, «Эту милую Людмилу», «Руки вверх! Или враг № 1», «Жизнь Ивана Семенова» Льва Давыдычева и т. д.

В книге написали даже о клещах

В прошлом году книга была посвящена достопримечательностям Пермского края. Мы составили по ней тест.

Мария Плотникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем