перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Опрос 59.RU: поборы в школах — кому, сколько на что?

Гость
4 октября 2019, 11:07
В детских садах улетает не меньше,уже сдали на спортивную форму,фонд группы и на фото )))) 1500 с носика !

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 августа 2019, 15:42
А наша школа №48 самая лучшая. Ничего лишнего не сдаем.
Гость
28 августа 2019, 15:14
Здравствуйте. Я считаю, что давно пора заняться этим вопросом, только не так номинально, и даже проверки вам ничего не дадут, так как все завуалировано, предоставлено, как желание родителей, пожертвования и т.п. Родители сами не верят в решение проблемы, поэтому не обращаются, к тому же их ставят в такие условия (а могут и через опускание ребенка), что типа "сами же пришли сюда учиться и вообще статусное заведение, чего хотите-то, все делаем для ваших детей......" Возьмите к примеру МАОУ "Гимназию №5" - одно из учебных заведение Мотовилихи, куда все стремятся попасть. При поступлении в 1 класс, для всех добровольный (обязательный) взнос 5000 руб. (3 или 4 класса по 30 человек) плюс в фонд гимназии около 4 тысяч для всех обучающихся, каждый год (можно ежемесячно в течении года, а желательно в начале года всем классом вместе сразу за весь год). Естественно подстраховались: в первые дни учебы, когда куча бумажек, договоров и т.п. подсовывают добровольное согласие на отчисления в фонд, типа ребенку стипендия , если отличником будет, какие-то проекты оплачиваться будут ….., это потом только понимаешь, что отличников то пару человек, а оплатили один проезд автобусом в «Мастер град» на мастер классы и то, мне кажется, это мероприятия департамента, чтоб обкатать и отчитаться за новое «классное» учебное заведение, дети ничего абсолютно из этой поездки не вынесли, так как организация ужа
Гость
28 августа 2019, 15:07
Гимназия#1.Каждый год собираем на рабочие тетради. Так же при поступлении, вносишь чоенские
Гость
28 августа 2019, 15:11
Так же при поступлении в Гимн. #1 вносишь членские, в размере 15к, и потом ежегодно 2600 (600 за охрану)
Гость
28 августа 2019, 15:42
В школе №59 берут деньги за заполнение аттестатов выпускников. 50р с человека, сумма не большая, но считаю не правомерная. Аттестат все равно заполнят, но и подзаработать не грех.
Гость
28 августа 2019, 17:26
В Пашийской школе во втором классе собирали деньги на краску+рабочая тетрадь ,,английский,,=250 рублей. А в седьмом-контурные карты по географии и истории,атласы географии и истории ,+английский рабочая тетрадь=1000 рублей.
Гость
28 августа 2019, 18:08
Гамовская средняя школа ремонт классов за счёт родителей
Гость
29 августа 2019, 22:24
где расстрелы директоров школ за поборы?
Гость
8 сентября 2019, 12:47
Хотели с одной школы перейти в другую (4?),там тихонечко намекнули на финансовую составляющую перехода ...30 тысяч иначе учитесь по прописке и не дёргайтесь !!! Сейчас говорят школы эти объединились -смешно получилось бы)))
Гость
2 марта 2020, 16:29
Мэр с друзьями по четыре тысячи на корпоротив по случаю нового года скинулись и не жужжат 😁
Гость
25 августа 2020, 10:28
Опасная обочина,там ливнёвка очень глубокая ((((Велосипед соскользнул в неё и велосипедист оказался под колёсами миксера ... Косвенно виноваты и дорожники и ГИБДД !!!
Гость
28 августа 2019, 21:40
Лицей 1 на Ветлужский берет поборы через фирму с каждого! школьника от 20 до 40 тысяч в год за уроки, которые они должны проводить в рамках образовательного стандарта. Ученика просто не возьмут в лицей если он этот договор не подпишет.
Гость
28 августа 2019, 19:12
В 30 школе собирает деньги только род.комитет для нужд класса и только по желанию родителей и не каждый год. Учителя запрещают дарить подарки, всех уже запугали жалобами!!
Гость
28 августа 2019, 21:58
Они обратились в департамент образования. Смешно. Если кто то ещё наивен и не понимает сути вещей - именно этот самый департамент одобряет, приветствует и возможно даже разрабатывает варианты сбора денег с родителей школьников.
Гость
29 августа 2019, 12:15
Я не понимаю родителей, которые деньги сдают на рабочие тетради и возмущаются. У нас это было добровольно, можно было работать и в обычных тетрадях, но учебники так составлены, что - это необходимость! Если зажали 1000 руб., учитесь так, по "госстандарту", на троечку, как писали выше. Если хотите, что в голове у ребенка хоть что то осталось от обучения в наших школах - надо платить.
Гость
28 августа 2019, 14:04
Эта тема никончится никогда!
Гость
28 августа 2019, 19:12
Майская школа тоже собирает на ремонт классов и всякие нужды
Гость
28 августа 2019, 20:25
105 школа, 1000 рублей на тетради в первый класс.
Гость
28 августа 2019, 21:25
г.Пермь, школа 72. Учатся двое детей в разных начальных классах. На каждого сдали по 2500 на тетради/прописи. Скоро будет собрание. В прошлых годах сдавали в фонд класса по 1500. На воду питьевую, на принтер и его заправку, на что ещё не знаю. Но на театры и другие развлечения сдаём ещё плюсом отдельно. В конце прошлого учебного года было общешкольное собрание, где говорилось, что на тетради больше денег собирать не будут. Но после него было собрание уже в классе, где в итоге все равно собирали деньги на тетради.
Гость
29 августа 2019, 09:12
С 1 по 4 класс сдавали по 2500- 3000 рублей. В этом году пока тишина, только атласы и контурные карты по географии и истории
Гость
29 августа 2019, 09:19
ООШ имени Чехова школа номер 8 в посёлке Всеволодо-Вильва, ежегодно собирают деньги. Первые классы сдали на рабочие тетради ввиде учебников, шестые классы, пятые ,вторые.
Гость
29 августа 2019, 10:23
Лицей 8,1000 р на рабочие тетради,3 е класс
Гость
29 августа 2019, 13:01
Я понимаю, когда ЗАСТАВЛЯЮТ учителей требовать покупку тетрадей и одноразовых учебников( Петерсон математика начальная школа и т.д.). Но!!!!! нам устроили.... потому что мы не стали платить деньги в фонд. гимназии. А почему мы должны оплачивать премии директору гимназии? Она и так хорошо получает: зарплата, пенсия, доп. платные услуги и т.д...
Гость
1 сентября 2019, 00:11
В 81 школе собират на рабочие тетради в начальной школе. Собираются деньги в фонд класса " родительским комитетом", которые тратятся только на подарки учителю, классные мероприятия, театры оплачиваются отдельно. Учитель ни разу не отказался от подарка, не смотря на его стоимость. Другой учитель этой же школы открыто говорит о том, что оценки детей напрямую зависят от подарков, намекает, что надо дарить. Если не сдаешь деньги в фонд класса, публично обсуждают, оскорбляют в соц. сетях, в группе класса. Я считаю, что давно надо запретить учителям принимать подарки, они за зарплату работают. Максимум, что могут принимать - букет на 1 сентября и день учителя.
Гость
3 сентября 2019, 13:21
Школа 114 мотовилиха каждый год собирают на тетради. Уже принудительно. В том году была проверка ноо страно ничего не нашли. Как директор делает документы на закупку этих рабочих тетрадей не понятно, или закрывают глаза на всё.
Гость
3 сентября 2019, 22:32
Школа номер 3 каждый год перед началом учебного года собирают на рабочие тетради.Прикрыли все это безобразие благотворительным фондом. Стадное чувство сильнее у многих ((
Гость
9 сентября 2019, 17:44
Учимся не в Перми, а в Карагае школа номер 2 . Многодетная семья. На тетради каждому ребенку сдаю в этом году по 1700р , + ремонт+ сами этот ремонт делаем, на форму деньги не перечисляются, хотя документы все здаем. На нужды класса каждую четверть 200 -400 рублей. Вот так и живём!!!
Гость
29 августа 2019, 13:27
Родил - плати!!! И не скули.