Образование Пермячка победила во всероссийском конкурсе заведующих детсадами

Пермячка победила во всероссийском конкурсе заведующих детсадами

Ирина Рожкова восемь лет возглавляет детский сад № 371 в Индустриальном районе

Победительница конкурса Ирина Рожкова — пятая слева

Заведующая пермским детским садом № 371 Ирина Рожкова победила во всероссийском конкурсе «Лидеры дошкольного образования». В нем соревновались руководители дошкольных учреждений из разных уголков страны.

В очный этап конкурса, который состоялся в Перми 14–16 октября, прошли 10 педагогов из Перми, Екатеринбурга, Орла, Тюменской, Курганской и Саратовской областей.

Победительница конкурса Ирина Рожкова окончила Пермский педагогический университет и 19 лет работает в сфере образования. Последние 8 лет она руководит детским садом. Раньше она уже участвовала в разных профессиональных первенствах, в том числе «Учителе года» и одном из предыдущих «Лидеров дошкольного образования».

— Возможность поучаствовать во всероссийском педагогическом конкурсе, не выезжая из своего города, все-таки выдается не часто, и каждый такой случай — большая радость, — прокомментировала 59.RU Ирина Рожкова. — Здесь, в Перми, гораздо сильнее чувствуешь поддержку коллектива, департамента образования. Это помогает, поддерживает дух.

По словам победительницы, на конкурсе было множество интересных, необычных заданий. Для заочного этапа все заведующие писали эссе и снимали видеоролики о своем отношении к использованию цифровых ресурсов в работе с коллективом.

— А в очном этапе готовили проекты в командах, разрешали предложенные жюри проблемные ситуации — например, показывали, как умеем договариваться с родителями, недовольными педагогом или несогласными с подарком на Новый год, за который проголосовало большинство мам и пап, — продолжила Ирина Рожкова. — Ситуации были очень жизненные. Также мы проводили мастер-классы. Я поделилась своими методами проведения нескучных педсоветов в большом коллективе из 57 воспитателей.

Последним испытанием был разговор с экспертом о том, насколько важно продолжать образование в течение всей жизни.

— На конкурсе я многому научилась от членов жюри. Они смогли буквально в двух словах дать оценку нашей работе, похвалить и обратить внимание на не замеченные нами нюансы, — сообщила заведующая. — Все мои соперницы были очень сильными, и от них я тоже получила много полезного. Например, как уверенно можно вести себя на публике.

Второе место в конкурсе «Лидеры дошкольного образования», ставшем частью ежегодного форума руководителей детсадов «Лидеры перемен», завоевала Ирина Гизатова из Шадринска, а третье — Оксана Бойко из Орла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем