Образование Круче, чем Сколково и РУДН. Пермский вуз стал одним из самых «предпринимательских» в России

Круче, чем Сколково и РУДН. Пермский вуз стал одним из самых «предпринимательских» в России

Подняться на 17-е место рейтинга ПГНИУ помогли успешные стартапы выпускников

ПГНИУ — единственный пермский вуз, вошедший в рейтинг

ПГНИУ стал одним из самых «предпринимательских» вузов России. По количеству и качеству стартапов, созданных выпускниками, он обошел Российский университет дружбы народов, Казанский федеральный университет, Сколковский институт науки и технологий и занял 17-е место в рейтинге аналитического центра «Эксперт».

Составляя рейтинг, «Эксперт» оценивал количество стартапов, их масштаб, успешность, востребованность и объем привлеченных инвестиций. В результате аналитический центр сформировал список из 39 лучших «предпринимательских» вузов. Среди них — Пермский государственный национальный исследовательский университет. Он единственный из вузов Прикамья попал в рейтинг.

Благодаря тому, что ПГНИУ выпустил 50 основателей 30 успешных стартапов, он занял в рейтинге 17-ю строчку. По суммарному объему инвестиций, привлеченных стартапами, пермский университет с результатом 90,4 миллиона долларов — на 10-м месте.

— Среди самых ярких стартапов, созданных выпускниками и сотрудниками ПГНИУ, — компания по разработке профессионального программного обеспечения для IP-камер Macroscop, лаборатория по разработке мобильных приложений и создании мультимедийного контента Maugry и аудиозеркало интернета LetItPlay, — перечислили в университете. — Адаптивная образовательная платформа SELF-TEST, «антипиратский» проект Pirate Pay и компания по оптимизации технологии доставки видеотрафика через интернет Teleport.

Ранее пермские ученые разработали способ получения лекарства из отходов, которое способно лечить рак и диабет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем