Образование Глава Минобра Прикамья ответила на вопросы о бесплатном питании для учеников младших классов. Публикуем самое важное

Глава Минобра Прикамья ответила на вопросы о бесплатном питании для учеников младших классов. Публикуем самое важное

Раиса Кассина рассказала, можно ли доплатить за улучшенное меню и принести еду из дома

Раиса Кассина считает, что на 72,6 бюджетного  рубля вполне реально накормить школьника горячим сбалансированным обедом или завтраком

17 сентября министр образования Пермского края Раиса Кассина провела прямой эфир в Instagram и ответила на вопросы родителей о бесплатном питании, которое ввели в начальных классах в этом учебном году. Публикуем всё самое важное из эфира.

Во сколько бюджету обходится питание учеников младших классов?


По словам Раисы Кассиной, горячее питание финансируют из двух источников: федерального и регионального бюджетов. Оно обходится в 72,6 рубля в день на одного ребенка, или примерно в два миллиарда рублей в год на все 142 тысячи учеников младших классов Пермского края. В следующем году стоимость питания индексируют и увеличат до 75,5 рубля.

Можно ли полноценно накормить ребенка на эти деньги?


Министр образования считает, что в этом нет ничего невозможного.

— На 72,6 рубля вполне можно кормить, и мы это видим [в школах], — заявила Кассина.

Почему первую смену кормят завтраком, а вторую — обедом?


Как сообщила Раиса Кассина, таковы рекомендации Роспотребнадзора. Нарушить их и, к примеру, кормить первую смену обедом в школах не могут. Но все зависимости от того, в какую смену учится ребенок, стоимость его питания одинакова, а пища должна быть горячей и сбалансированной.

Могут ли детей кормить только кашами?


Сразу несколько родителей пожаловались министру, что детей в школах кормят только кашами. По словам Раисы Кассиной, такого быть не должно. Во-первых, такое питание нельзя назвать полноценным и сбалансированным. Во-вторых, «это не 72,6 рубля».

Могут ли в столовой подавать холодные блюда?


Нет. По словам Раисы Кассиной, питание должно быть горячим.

Можно ли доплатить и получить питание, отличное от стандартного?


По словам Раисы Кассиной, такая возможность не предусмотрена. Все дети будут получать одинаковое питание.

Что делать, если ребенку нельзя есть некоторые продукты?

— Если у ученика аллергия, сахарный диабет, целиакия (непереносимость глютена. — Прим. автора) или другое заболевание, требующее особого питания, в школу нужно принести справку от врача, — проинструктировала министр. — В справке должно быть указано, какие продукты нужно исключить. В федеральных нормах такое индивидуальное питание не прописано, но на уровне региона приняли решение предусмотреть эту возможность.

Что делать, если ребенок из-за религии ест не все продукты?


По словам Раисы Кассиной, в таком случае родители могут попробовать договориться об индивидуальном питании с классным руководителем или директором школы.

— Но мы такое не рекомендуем, потому что при исключении, к примеру, мяса нельзя гарантировать, что питание будет полноценным и сбалансированным, — прокомментировала министр.

Может ли ребенок сам выбрать перемену для питания?


Нет, младшеклассники питаются централизованно. Как рассказала Раиса Кассина, школа выделяет для питания три перемены. В результате часть классов питается после первого урока, часть — после второго, оставшиеся дети — после третьего.

Может ли ребенок принести еду из дома?

— Вы можете давать ребенку что-то, что бы он съел в другие перемены, но питаться он должен школьной пищей, — объяснила Раиса Кассина. — Приносить, разогревать и есть свою пищу, конечно, нельзя. Просто дополнительное яблоко или бутерброд — это ваше дело.

Как узнать, чем ребенка кормят в школе?


Министр образования советует родителям зайти на сайты школ — там должны быть размещены меню на 10 дней. Чтобы убедиться, что меню соответствует реальности, можно попросить ребенка сфотографировать свою порцию в столовой.

Что делать, если родителей не устраивает школьное питание?


По словам Раисы Кассиной, с жалобами и предложениями родители могут обратиться к классному руководителю и директору школы, а если не найдут там понимания — в районный отдел образования или министерство. Также родитель может войти в состав комиссии по разработке меню, которая должна быть в каждой школе, или подключиться к межведомственным проверкам качества школьного питания. Узнать, как сделать это, также можно у директоров школ, в отделах образования и в министерстве.

Школьников в Прикамье кормят по единому меню или его разрабатывает каждая школа?


Сейчас в Пермском крае нет единого меню. Но Министерство образования планирует разработать несколько рекомендованных вариантов меню. Это сделают после того, как завершатся осенние проверки в школах. Школы не будут обязаны в точности следовать рекомендованному меню, но смогут на него опираться.

Предусмотрены ли сухие пайки для тех, кто заболел или ушел на карантин?


Пока младшеклассникам предоставляют только бесплатное горячее питание в школах, сухие пайки не предусмотрены.

Ранее мы рассказывали о горячей линии Роспотребнодзора. Во время нее будут принимать жалобы и предложения родителей на тему школьного питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем