Образование ИТ-предприниматель Антон Немкин помог юным пермякам отправиться в «космическое» путешествие

ИТ-предприниматель Антон Немкин помог юным пермякам отправиться в «космическое» путешествие

Победители конкурса к 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос съездили в Москву и посетили Музей космонавтики

Победителями конкурса стали Арина Пролубникова, рассказавшая стихотворение про космонавта, и Артём Семин, сделавший аппликацию из пластилина

В апреле 2021 года Антон Немкин, член Экспертного совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации и автор проекта создания «Цифровой долины Прикамья» организовал в социальных сетях детский конкурс. Для участия необходимо было сделать творческую работу на тему космонавтики в любом жанре, а затем выложить публикацию в соцсетях с хештегом #ПамятьГагарина. В конкурсе принимали участие юные жители Пермского края.

Победителями стали Арина Пролубникова, рассказавшая стихотворение про космонавта, и Артём Семин, сделавший аппликацию из пластилина. Именно они в майские праздники отправились в увлекательную поездку вместе со своими мамами.

Для ребят это было первое путешествие в Москву и первое посещение главного музея космонавтики страны. Во время экскурсии по музею Арина и Артём познакомились с масштабной экспозицией, посвященной истории освоения космоса. Посмотрели, из чего состоят ракеты и спутники, увидели, как Земля выглядит из космоса, узнали всё о быте космонавтов и даже заглянули к главному конструктору Сергею Королеву в кабинет.

С большим интересом ребята рассматривали скафандры, витрину с космической едой и средствами личной гигиены, тренажёры для поддержания физической формы. Кроме того, юные пермяки узнали о достижениях отечественной космонавтики и о современных технологиях в изучении космического пространства.

Как рассказала мама Артёма Ольга Семина, сын действительно очень увлечен космосом и, когда узнал о конкурсе, очень обрадовался.

Шестилетняя Арина во время экскурсии смело отвечала на многие вопросы экскурсовода. Малышка отлично знает историю полета советских собак-космонавтов Белки и Стрелки. По словам мамы Арины Ксении, в садике, куда ходит девочка, очень хорошие педагоги. Накануне Дня космонавтики у ребят проходили различные занятия на эту тему. Именно выученное для выступления в детском саду стихотворение принесло Арине победу в «космическом» онлайн-конкурсе.

По словам Антона Немкина, проведение таких конкурсов очень важно для детей.

— Ребята смогли не только проявить свои таланты, но и узнать что-то новое. Во время подготовки к конкурсу они общались на тему космонавтики со своими родителями, педагогами. Здорово, что во время экскурсии они отвечали на вопросы экскурсовода и сами уточняли интересующие их моменты. Кроме того, поездка — это ещё и своеобразный «патриотический урок». Ребята узнали, что именно наши космонавты побывали первыми в космосе. Уверен, что Артём и Арина теперь знают намного больше о космосе, — рассказывает Антон Немкин.

Он также отметил, что это не последний конкурс, подобные интересные события для ребят будут проводиться не раз. Все желающие смогут проявить себя и побороться за достойные призы.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем