Образование Как получить повышение или новую работу — рассказали в пермском кампусе Высшей школы экономики

Как получить повышение или новую работу — рассказали в пермском кампусе Высшей школы экономики

Перспективы в карьере откроет допобразование — профпереподготовка или курсы повышения квалификации

Для открытия новых горизонтов в карьере подойдут программы дополнительного образования ВШЭ

Открыть новые горизонты в карьере поможет дополнительное профессиональное образование (ДПО), особенно если получить его в современном вузе с первоклассным преподавательским составом. Как раз сейчас пермский кампус Высшей школы экономики принимает от потенциальных слушателей документы на программы профессиональной переподготовки, а осенью откроет набор на курсы повышения квалификации. Чему там можно научиться и для кого это актуально?

Что такое дополнительное профессиональное образование?

Программы ДПО рассчитаны на тех, у кого уже есть среднее профессиональное или высшее образование. Но, например, вам нужно обновить знания для карьерного роста или вы хотите сменить профессиональную сферу. Обучение ведется по 2 видам программ: профессиональная переподготовка и повышение квалификации. В чём их отличие?

Программы профессиональной переподготовки:

— обучение длится 1 учебный год (редко — два);

— выдается диплом о профпереподготовке с правом ведения новой деятельности;

— возможность получить новую специальность или знания, которые позволят занять позицию руководителя в своей сфере, открыть собственный бизнес.

Профессиональная переподготовка поможет получить знания или специальность, которые помогут стать руководителем или открыть собственный бизнес

Программы повышения квалификации:

— обучение длится 1–3 месяца;

— выдается удостоверение о повышении квалификации;

— возможность получить самые свежие и актуальные знания в своей профессиональной области, прокачать навыки делового общения и цифровые компетенции.

Программы повышения квалификации более короткие, они направлены на получение актуальных знаний в профобласти

Какие специальности можно получить на программах профпереподготовки?

В «Вышке» предлагают обучение на программах дополнительного профессионального образования по самым разным направлениям:

  • Информационные технологии. Обучаясь в «Вышке», можно стать программистом, аналитиком, проектировщиком баз данных и так далее.

  • Менеджмент. Здесь готовят специалистов по управлению персоналом, управлению проектами и развитию бизнеса, логистике, маркетингу. Так, выпускники востребованной программы «Product-менеджмент» умеют организовать весь цикл производства товара или услуги — от поиска поставщиков до организации сбыта и позиционирования на рынке. Есть специальные программы для обучения руководителей в сфере образования, здравоохранения, финансов и других отраслей.

  • Государственное и муниципальное управление и управление государственными и муниципальными закупками.

  • Иностранный язык. Программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» рассчитана два года, за это время студенты приобретают уверенные навыки письменного и устного бизнес-английского.

  • Экономика. Вы сможете разобраться в финансовом и налоговом менеджменте, бухгалтерском учете, анализе и аудите.

  • Юриспруденция. Так, можно стать специалистом по арбитражному управлению. Вместе с дипломом выпускники получают свидетельство Росреестра РФ, которое дает право проводить процедуры банкротства предприятий и заниматься антикризисным управлением.

  • Медиация (искусство предотвращать и разрешать конфликтные ситуации внутри коллектива и с клиентами).

  • Интернет-маркетинг (умение продвигать товары и услуги в сети).

  • Веб-дизайн с нуля.

  • SMM-менеджмент.

  • Корпоративная логистика.

  • Гражданское право: теория и практика применения.

  • Международные стандарты финансовой отчетности.

  • Управление проектами

  • Языки программирования

В Вышке есть программы бизнес-образования формата Master in. Что это за программы и кому они подойдут?

Master in — это прикладные программы бизнес-образования продвинутого уровня. По формату они близки к степеням MicroMaster («микромагистратуры»), которые в последние годы становятся популярны на западе и представляют собой серьёзную надстройку executive education над базовым высшим образованием.

Такие программы позволяют в сравнительно короткие сроки сформировать навыки решения управленческих и финансовых задач. Отличительная особенность программ Master in — акцент на практические занятия с преподавателями Высшей школы экономики и приглашёнными экспертами — представителями крупных компаний.

Master in — это обучение для руководителей, кандидатов на руководящие позиции и собственников бизнеса, которые хотят сделать качественный переход на новую ступень карьерной лестницы и повысить эффективность работы компании или своего подразделения.

Как поступить?

Стать слушателем факультета профпереподготовки может любой человек со средним профессиональным или высшим образованием, а также студенты вузов, колледжей и техникумов.

Для поступления необходимо только предоставить пакет документов и выбрать программу, вступительных испытаний нет. Выбор обучения не ограничен профилем базового образования, а специалисты факультета всегда готовы провести для вас индивидуальную консультацию и помочь с выбором направления и построением эффективной образовательной траектории. Документы на программы профпереподготовки можно подать до 25 сентября, на программы повышения квалификации — в течение всего года.

Поступить в «Вышку» просто — нужно лишь предоставить пакет документов и выбрать интересующую программу

Как проходит обучение?

Для слушателей у нас есть разные виды обучения, вы можете выбрать подходящий формат в зависимости от занятости:

  • группы вечернего обучения — занятия проходят по вечерам во вторник, среду и четверг;

  • группы выходного дня — одни выходные учебные, следующие — свободные.

  • дистанционное обучение с эффектом живого присутствия — слушатель в режиме онлайн присутствует на всех занятиях.

Формат занятий также разнообразен — это лекции, уроки в компьютерных классах, тренинги, бизнес-игры и так далее.

Кто преподает?

Со слушателями факультета профессиональной переподготовки занимаются преподаватели НИУ ВШЭ и приглашенные специалисты-практики. Это позволяет одновременно получить теоретическую базу и практические навыки. В процессе обучения нужно сдавать экзамены и зачеты, а в конце — защитить итоговую проектную работу.

Сколько это стоит?

Стоимость годового курса профпереподготовки начинается от 38 тысяч рублей.

Курсы повышения квалификации обойдутся в сумму от 10 до 40 тысяч рублей. Оплатить обучение можно частями, также действует система скидок. Например, скидку 10% могут получить мамы с детьми до 10 лет, студенты и выпускники НИУ ВШЭ. Кроме того, с суммы, уплаченной за обучение, можно получить налоговый вычет.

Почему НИУ ВШЭ?

Задача пермского кампуса Высшей школы экономики — не только научить, но и помочь добиться поставленной цели, например получить новую работу или повышение. В процессе обучения слушатели выполняют задачи, которые им ставят потенциальные работодатели, а значит, приобретают востребованные навыки.

На защиту итоговых проектов приходят представители компаний. Часто после этого выпускники программ получают предложение о трудоустройстве. В этом году на факультете запущена программа «Карьерный наставник». Ее задача — помогать работодателям и соискателям найти друг друга.

— Это будет работа с партнерами и слушателями. Наставники помогут обучающимся выбрать нужные курсы, чтобы стать еще более ценными на рынке труда, написать резюме и подготовиться к собеседованиям. Также наставники будут собирать с работодателей запросы на специалистов и находить их среди слушателей и выпускников. Это будет индивидуальная работа с каждым, — объяснила руководитель факультета профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ — Пермь Илона Колос.

Во время обучения слушатели курса выполняют задачи, которые им ставят потенциальные работодатели, и получают нужные для работы навыки

Отзывы выпускников

Ольга Бусыгина, выпускница программы «Маркетинг»:

— У меня остались только положительные эмоции и нужные навыки, которые открыли мне дорогу в новую сферу профессиональной деятельности. Я получила те базовые знания, в которых очень нуждалась на начальном этапе. Самым лучшим моментом в обучении для меня были занятия с практиками, ведь без опыта решения реальных задач маркетинг — совсем не маркетинг.

Александр Голубцов, выпускник программы «Юриспруденция»:

— До обучения я не был знаком с правом, за курс я узнал базовые понятия по всем видам права, научился быстро и в актуальных источниках искать ответы на юридические вопросы. Для меня это очень полезные знания.

Елена Грицина, выпускница программы «Управление персоналом»:

— Только в «Вышке» научат так, как нигде, потому что это бренд, лучшие преподаватели, это отличные знания!

Прочитать все отзывы выпускников и получить более подробную информацию о дополнительном профессиональном образовании можно на сайте пермского кампуса Высшей школы экономики. Адрес деканата: ул. Студенческая, 23, кабинет 202. Задать все интересующие вопросы можно по телефону 8 (342) 205–52–52 или на сайте «Вышки».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем