Образование Мэрия Перми объяснила, когда классы школ и группы садиков отправляют на дистант из-за COVID-19

Мэрия Перми объяснила, когда классы школ и группы садиков отправляют на дистант из-за COVID-19

Чтобы прекратить очное обучение, достаточно одного заболевшего

Классы пермских школ теперь выводят на дистант из-за одного заболевшего COVID-19 ребенка

Пять классов пермской гимназии № 6 перевели на дистанционное образование из-за коронавируса у учеников. После этого в городском департаменте образования объяснили, при каких условиях школы и садики решают отказаться от очного формата работы с детьми.

— Как только у одного ребенка в группе или классе выявляют заболевание COVID-19, группу или класс разобщают, то есть дети перестают посещать занятия в школе. Такая ситуация в гимназии № 6 — там в пяти классах заболели по одному ребенку, — объяснили 59.RU в департаменте. — На сегодняшний день разобщены отдельные группы в детских садах и классы в школах, полностью закрытых учреждений нет. Руководство образовательных учреждений и департамент образования выполняют все предписания и нормы, необходимые в такой ситуации.

При переводе на дистант продолжительность уроков сокращают до 20–35 минут в зависимости от класса — этого, по информации департамента, требуют санитарные нормы и правила. Кроме того, педагоги решают, как будут оценивать работу детей на уроках и выполнение самостоятельных заданий и рассказывают о критериях оценки родителям. Информацию могут выслать через систему ЭПОС, мессенджеры и т. д. Администрация школы обеспечивает ученикам доступ к образовательным платформам и ресурсам, которые нужны будут для учебы.

О количестве классов и групп, которые на сегодняшний день перевели на дистант из-за коронавируса, в мэрии рассказать не смогли, так как «ситуация по заболеваемости меняется ежедневно».

— В образовательных учреждениях Перми соблюдают все меры борьбы с распространением COVID-19: на всех этажах и во всех помещениях есть антисептики, рециркуляторы, проводят ежедневную тщательную уборку, персонал использует средства индивидуальной защиты, — утверждают чиновники. — При входе всем детям измеряют температуру. Чтобы избежать большого скопления людей в фойе и раздевалках, в разных параллелях уроки начинаются в разное время. Установлены графики посещения столовой. Кроме этого, за каждым классом закреплен отдельный кабинет. Ученики ходят на уроки только в кабинеты информатики, химии, физики, иностранного языка, физкультуры. Здоровье детей — наш приоритет. Мы делаем всё необходимое, чтобы защитить детей от распространения различных инфекций и заболеваний.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин призвал родителей не отправлять в школу детей с температурой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем