Образование В Перми на базе трех вузов откроются профильные школы

В Перми на базе трех вузов откроются профильные школы

В них будут учиться старшеклассники

Политех тоже участвует в проекте

Сегодня, 28 октября, на заседании Заксобрания региона власти анонсировали открытие профильных школ для старшеклассников на базе трех пермских вузов. Проект «Профильные школы при вузах» начнет работать в 2022 году. Рассказываем, что это такое.

Базами профильных школ станут Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет и пермский филиал Высшей школы экономики. Набор в 10-й класс профильных школ начнется со следующего учебного года.

— Инициатива подразумевает профориентационную работу со старшеклассниками и углубленное изучение отдельных предметов с преподавателями вузов. Ежегодно в профильных школах планируется обучать 400 ребят, — рассказали в правительстве.

На эту инициативу в 2022–2024 году направят 75 миллионов рублей из краевого бюджета. Всего на обучение и воспитание в этот период планируют выделить 135,1 миллиарда рублей. Большая часть средств пойдет на реконструкцию, ремонт и строительство новых учебных заведений — до 2023 года хотят построить 16 детских садов, 32 школы и 11 объектов СПО, допобразования и т. д. На ремонт ежегодно хотят направлять более 300 миллионов.

Недавно мы поговорили с главой департамента образования Перми Анной Деменевой о переполненных школах, безопасности и зарплатах учителей. Почитать интервью можно по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем