Образование «Мы понимали, что информация нужна»: после трагедии ПГНИУ стал лидером в рейтинге медиаактивности Минобра РФ

«Мы понимали, что информация нужна»: после трагедии ПГНИУ стал лидером в рейтинге медиаактивности Минобра РФ

Ранее вуз тоже был вверху списка, входил в 20-ку лучших из 219 участников

У ПГНИУ 3-е место из 219

Минобр РФ составил рейтинг медиаактивности 219 университетов. Наш ПГНИУ вошел в тройку лидеров. Мы поговорили с пресс-службой об их работе и как ЧП, прогремевшее на всю Россию, повлияло на позицию в рейтинге.

Специалисты оценивали качество контента по 57 показателям. Итоговый рейтинг складывался из 3: эффективность работы вуза со СМИ — он учитывает количество публикаций о вузе, его сотрудниках, количество эксклюзивных новостей, размещенных на ресурсах Минобрнауки России. Еще один показатель — эффективность работы с социальными сетями, он учитывает наличие аккаунтов и работу в восьми соцсетях и трафик, приведенный на сайт вуза из соцсетей. А показатель эффективности работы вуза с сайтом учитывает аудиторию сайта, время, которое пользователи проводят на нем, количество посещений сайта за месяц и показатели отказов.

Рейтинг за октябрь возглавил Российский экономический университет им. Плеханова. Второе место у Уральского федерального университета им. Ельцина, а третье — у Пермского государственного национального исследовательского университета.

Первый раз рейтинг представили за июль, тогда наш университет вошел в топ-20, в августе поднялся на 18-е место из 219. Пиковые показатели были в сентябре, когда в ПГНИУ случилось ЧП. Напомним, 20 сентября первокурсник юрфака пришел в вуз с дробовиком и открыл огонь по учащимся и посетителям. В трагедии погибли 6 человек, пострадали более 40. В пресс-службе признаются — тогда были пики упоминаний и обращений.

— Разумеется, это не могло не повлиять на результаты, мы это осознаем, — поделилась с 59.RU руководитель пресс-службы ПГНИУ Наталья Печищева. — Но все-таки если отбросить скромность, то стратегия работы в кризисной ситуации может быть разной. Можно закрыться полностью от внешнего мира и заниматься только внутренней аудиторией. Мы понимали, что информация нужна, поэтому старались ею делиться с журналистами, насколько это было возможно в наших условиях. Поэтому вклад работы управления общественных связей ПГНИУ в общий результат тоже есть, и он немалый.

В своих публикациях пресс-служба делала упор на истории о героизме и мужестве тех, кто помогал в день трагедии ее участникам.

Ранее ПГНИУ вошел в число лучших в стране по уровню зарплат выпускников в сфере IT, а также в число ведущих университетов рейтинга Round University Ranking, в котором участвовали 1100 ведущих университетов мира из 85 стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем