Образование В Пермском педуниверситете воссоздали парадную лестницу по дореволюционным чертежам

В Пермском педуниверситете воссоздали парадную лестницу по дореволюционным чертежам

К 100-летию университета также издали подарочную книгу про его историю

Сейчас парадная лестница выглядит именно так, как была изображена на чертеже

25 января в главном корпусе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета состоится торжественное открытие парадной лестницы. Ее эскизы были созданы еще в начале XX века.

— К 100-летию университета мы приняли решение воссоздать парадную лестницу по эскизам ее автора — архитектора Евгения Андреевича Волошинова, — рассказали в ПГГПУ. — Дело в том, что предыдущая конструкция лестницы была не совсем точно реализована по проекту архитектора. Изучение строительных документов в архивах показало, что изначально архитектор планировал лестницу с коваными металлическими балясинами. В университете решили полностью воссоздать и усовершенствовать задумку архитектора по чертежам, разработанным еще в 1913 году.

Сейчас лестница отреставрирована и выглядит так, как было задумано архитектором. 25 января в 15:00 в фойе первого этажа главного корпуса пройдет ее торжественное открытие.

Важная часть декора лестницы — витые балясины

В этот же день в университете презентуют подарочное издание «100 лет ПГГПУ. История университета в артефактах, документах, фотографиях». В него вошли редкие и уникальные материалы, архивные документы.

— В книге представлены экспонаты будущего музея истории ПГГПУ, — говорит автор книги, историк и старший преподаватель ПГГПУ Андрей Маткин. — Это студенческие зачетки, редкие исторические фотографии, чертежи учебных корпусов, статьи институтской газеты, книги, вещи, принадлежавшие преподавателям и студентам, памятные адреса, письма, конспекты лекций, артефакты, связанные с учебным процессом, официальные бумаги и многое другое.

Презентация юбилейного издания состоится сразу после открытия парадной лестницы. Событие начнется в 15:30 в 32-й аудитории главного корпуса ПГГПУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем