Образование Для новичков и не только: где в Прикамье получить рабочую профессию за месяц

Для новичков и не только: где в Прикамье получить рабочую профессию за месяц

Это можно сделать в учебном центре «Пермь-нефть»

Сейчас рабочие профессии в почете

Как часто бывает в жизни: есть хорошая работа, но нет нужного образования. Вариант «купить корочки» не подходит — работать надо по-настоящему. Как получить профессию быстро? Для многих этот вопрос сегодня актуален, как никогда.

Учебный центр «Пермь-нефть» успешно занимается подготовкой рабочих и повышением квалификации специалистов для промышленных предприятий с 23 апреля 1942 года. Всё начиналось с приказа начальника Молотовского нефтекомбината (сейчас это «ЛУКОЙЛ-Пермь») Тагиева: «Организовать… Учебный комбинат в городе Краснокамске».


Тогда для нефтяной отрасли Прикамья здесь обучали помощников бурильщиков, кочегаров, электромонтеров, шоферов, трактористов, слесарей. С тех пор список специальностей вырос в десятки раз.

Образование, проверенное временем

Самые популярные курсы: сварщик, оператор добычи нефти и газа, стропальщик, оператор заправочной станции и многие другие.

За долгие годы накоплена огромная база учебного оборудования и тренажеров. Слушатели курсов здесь учатся не по книжкам. Реальное практическое обучение — это главная гордость учебного центра.

Здесь учатся и новички, и профессионалы

В производственных мастерских под руководством опытных преподавателей можно освоить основные способы сварочных работ. Более 100 электронных и механических тренажеров помогают начинающим операторам ДНГ (по добыче нефти и газа), помощникам бурильщика, слесарям и электромонтерам развивать необходимые практические навыки.

В 1981 году учебный центр переехал в Пермь в здание на бульваре Гагарина, 54а, где он находится до сих пор. Сейчас филиалы работают в главных нефтяных и заводских городах региона: в Краснокамске, Полазне, Чернушке, Осе, Кунгуре и Березниках. Качество прикамского образования оценили и в других регионах России: в Усинске (республика Коми), Удмуртии и на Сахалине.

Здание учебного центра видно издалека

Филиал в Краснокамске специализируется на подготовке рабочих и специалистов по взрывным работам для геофизических партий. А в Березниках кроме нефтяников готовят персонал для предприятий калийной промышленности.

Ведущие предприятия региона и страны десятилетиями сотрудничают с учебным центром. Сюда они отправляют своих сотрудников для переподготовки, а также набирают новичков среди выпускников. Ведь свидетельство с печатью «Пермь-нефть» — гарантия реального и качественного образования.

В центр можно прийти учиться после 9-го или 11-го класса (но только с 18 лет), чтобы с нуля получить профессию. Здесь не будет общеобразовательных предметов — лишь необходимые знания в очень высокой концентрации.

После успешного обучения студенты получают документы — свидетельства и удостоверения

Также в учебном центре можно отточить практические навыки после колледжа или по направлению от работодателя. Получить «корочки» без труда не получится. Преподаватели дают много знаний, объясняют доступно и проверяют строго.

Срок обучения зависит от специальности и составляет от 1 недели до 2 месяцев. По окончании выдается свидетельство о присвоении профессии или удостоверение о повышении квалификации.

Например, курсы сварщика длятся 1 месяц. Первые две недели будущие сварщики изучают основы ведения сварочных работ, немало времени уделяется технике безопасности, дальше самое интересное — практика в сварочных мастерских под руководством опытного и строгого мастера.

Сварочные мастерские отлично оборудованы

Также здесь учат на бурильщика капитального ремонта скважин, слесаря-ремонтника, вышкомонтажника, лаборанта химического анализа, оператора котельной. Среди водителей востребовано обучение работе со спецтехникой и профессиональное обучение в области перевозки опасных грузов, в том числе в цистернах. Традиционно пользуются популярностью такие классические курсы, как охрана труда и пожарная безопасность.

Важно, что здесь не нужно ждать начала учебного года — курсы стартуют каждый месяц. Все они соответствуют требованиям Ростехнадзора, МЧС и других инстанций. За год в центре «Пермь-нефть» очно, заочно и дистанционно обучаются около 30 тысяч человек.

Свои навыки студенты отрабатывают на таких тренажерах

Постоянно открываются новые профессии и направления. С 2021 года в Перми обучают рабочих и специалистов неразрушающего контроля — дефектоскопистов ВиК и УК (визуального и измерительного контроля, а также ультразвукового контроля). Работает собственная лаборатория.

В набор дефектоскописта входят лупы, несколько измерительных инструментов и приборы ультразвукового контроля

В 2022 году учебный центр «Пермь-нефть» принимает участие в национальном проекте «Демография. Поддержка занятости». Это значит, что есть возможность пройти обучение бесплатно.

Учебный центр «Пермь-нефть»,
адрес: Пермь, бульвар Гагарина, 54а;
телефон: +7 (342) 233–84–21;
сайт: Cpkk.cpreuro.ru;
соцсети: vk.com/perm_neft.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем