Образование Пермский госуниверситет разрешил студентам не печатать курсовые и дипломы. А что другие вузы?

Пермский госуниверситет разрешил студентам не печатать курсовые и дипломы. А что другие вузы?

Мы узнали, можно ли еще где-то сдавать работы в электронном виде

Теперь студентам ПГНИУ необязательно печатать курсовые и дипломы

ПГНИУ разрешил студентам не печатать курсовые и дипломы, а аспирантам — рукописи научно-квалификационных работ. Об этом сообщили в телеграм-канале вуза.

«Сдаем курсовые и ВКР в электронном виде! Да-да, в этом году работы можно не печатать. Приказом ректора ПГНИУ хранение курсовых работ, ВКР и рукописей научно-квалификационных работ аспирантов допускается без дублирования на бумажных носителях. Работы будут размещаться в ЕТИСе (Единой теле-информационной системе вуза) в форме электронного документооборота», — написали в телеграм-канале университета.

В пресс-службе Пермского педуниверситета 59.RU сообщили, что вуз рассматривает возможность приема курсовых и дипломных работ в электронном виде. Окончательное решение по этому вопросу намерены принять на заседании ученого совета в конце мая.

В политехе ответили, что вопрос о возможном отказе от печатных версий курсовых и дипломов пока не поднимали. В пермском кампусе НИУ ВШЭ на запрос корреспондента пока не ответили.

Ранее мы посчитали, во сколько обойдется печать диплома в 2022 году — выяснилось, что стоимость услуги за год выросла с 300 до 720 рублей.

В ПГНИУ не говорят о причинах перевода студентов на электронный документооборот, но с марта жители разных регионов России жалуются на рост цен на бумагу и ее нехватку в магазинах. Тогда один из крупнейших производителей, выпускающий офисную бумагу под маркой SvetoCopy, остановил производство листов А4. Официальная причина — перебои в поставках критически важного сырья, речь идет о дефиците химии для отбеливания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем