Образование В Пермском крае ведут активное строительство 13 школ

В Пермском крае ведут активное строительство 13 школ

В сумме это даст почти 9 тысяч учебных мест

В Чернушке начали заливать фундаментную плиту

В Чернушке подрядчик приступил к заливке фундаментной плиты для новой школы. Как сообщили в региональном Минстрое, работы выполнены уже на 10%: на части площади уже уложен щебень под бетонирование.


Школа расположится на Шистерова, 1, в корпусе смогут учиться 825 ребят. В здании будут библиотека с читальным залом, медицинский и кухонный блоки, просторная столовая и актовый зал, а также три спортивных зала.

Подрядная организация ЖБК-Строй должна завершить объект летом 2024 года. Из бюджетов разных уровней направлено 1,13 миллиарда рублей, из них 647 миллионов краевых средств. Аналогичный проект был возведен в прошлом году в Соликамске и Чайковском.

В Минстрое Прикамья рассказали, что сейчас школы строятся в Перми, а также в Пермском, Краснокамском, Кунгурском, Верещагинском, Косинском, Бардымском, Уинском, Чердынском муниципальных и городских округах.

— Сейчас в регионе в активной фазе строительства находятся 13 школ. Такого количества строек учебных заведений одномоментно в регионе никогда не было, — рассказал Дмитрий Махонин в своем telegram-канале.


Из них 11 школ строят при поддержке краевых властей, 2 — по программе государственно-частного партнерства. Впоследствии по ГЧП построят еще 5 школ, сейчас они на стадии проектирования. В сумме это даст 6725 мест для детей.


Например, в Новых Лядах, на Мира, 11, в феврале начали строить новый корпус Техно-школы имени Савиных. Готово уже 70% каркаса здания, выполняют кладку внутренних перегородок и наружных стен. В Минстрое Прикамья отметили, что задан хороший темп на площадке и все работы ведутся согласно графику. Там будут два спортзала с раздевалками и душевыми, столовая на 225 посадочных мест, стадион с футбольным полем, актовый зал.

В Новых Лядах готово уже 70% каркаса корпуса техно-школы

До 2024 года в регионе также намерены возвести 13 детсадов. Два из них строят в деревне Ясыри и поселке Фролы (Пермский район). Во Фролах строители уже перешли к внутренней отделке помещений и благоустройству территории. В деревне Ясыри уже закончили строить коробку здания, установили окна и двери. На это направили около 580 миллионов рублей.

Строительство детсада в деревне Ясыри

Министр строительства региона Андрей Колмогоров отметил, что Пермский муниципальный округ активно развивается, строятся новые дома и жилые комплексы, соответственно, должна быть развитая инфраструктура.

— Возведение новых дошкольных учреждения было начато в августе 2021 года, к концу этого оба детских сада должны быть сданы. Сейчас работы идут в соответствии с графиком, — рассказал глава ведомства.

Всего до 2024 года планируют возвести 33 школы, из них семь будут построены за счет средств концессионера.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем