Образование эксклюзив Жители пермского ЖК «Арсенал», детям которых не хватило мест в школе, подадут в суд на департамент образования

Жители пермского ЖК «Арсенал», детям которых не хватило мест в школе, подадут в суд на департамент образования

Люди считают, что существующая система зачисления в первый класс нарушает права их сыновей и дочерей

Школа в ЖК «Арсенал» большая и просторная, но мест в ней хватило не всем детям микрорайона

Жители пермского ЖК «Арсенал», детям которых не хватило мест в корпусе школы «Точка» на Татищева, 7, написали обращение начальнику департамента образования Анне Деменевой. В нем они заявили, что готовят коллективный иск в суд, чтобы добиться зачисления сыновей и дочерей и доказать, что существующая система зачисления в первый класс нарушает права детей.

«Поскольку департамент образования до сих пор не организовал личный прием с инициативной группой, а родителям поступили вторичные отказы на заявления, поданные 06 июля 2022 года, и дети по-прежнему не прикреплены к школе, нами принято решение формировать пакет документов для коллективного иска в суд (глава 22.3. Гражданского процессуального кодекса), а также предоставления указанных документов в федеральные средства массовой информации и вышестоящие инстанции (в том числе администрацию Президента РФ, Федеральный комитет по противодействию коррупции и экстремизму РФ и так далее)», — сказано в заявлении.

Также родители попросили объяснить, как используются площади школы в Красных казармах: сколько в ней классов, какое количество помещений отдали под обучение ребят из школы №22, закрывшейся на ремонт, а также под центр дополнительного образования «Академия первых», загружены ли кабинеты в обе смены и так далее.

В личной беседе с корреспондентом 59.RU жительница «Арсенала» рассказала, что школа дала им неверную информацию о правилах приема: в соцсетях «Точки» говорили, что люди, живущие на прикрепленной территории, могут подать заявление в любой день первой волны приемной кампании — очередность значения не имеет. Но на самом деле школа не смогла вместить всех желающих и зачислили только тех, кто отправил документы максимально быстро.

Если вы столкнулись со сложностями при зачислении в первый класс или с другими проблемами, касающимися образования, пишите на электронную почту 59.RU. Мы постараемся разобраться в ситуации.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем