Образование проблема Одну школу закрыли на ремонт, из-за этого переполнилась другая. Пермяки рассказали о проблемах при зачислении детей в первые классы

Одну школу закрыли на ремонт, из-за этого переполнилась другая. Пермяки рассказали о проблемах при зачислении детей в первые классы

Иногда принимать отказываются даже тех, кто живет на закрепленной территории

1 сентября — всегда радостный, праздничный день, особенно для первоклашек. Но в этом году в Перми есть дети, которым пока не нашли место в школе

Родители из Перми жалуются в редакцию 59.RU на проблемы с зачислением в первые классы школ. По словам мам и пап, зачислять отказываются даже тех, кто живет на прикрепленной к школе территории. Во всех сложностях люди винят систему записи в первый класс, когда решающее значение имеет скорость подачи заявления. «Это битва за первый класс, причем скоростная», — уверена одна из мам.

«Битва за первый класс, причем скоростная»

Первая жалоба пришла от семьи, живущей в ЖК «Арсенал», где недавно открыли корпус школы дизайна «Точка» на 1250 мест. Родители говорят, что из-за лечения ребенка в больнице не смогли подать заявление в первый класс на старте приемной кампании 1 апреля и принесли его только 21-го. Семья не сомневалась, что всё пройдет благополучно, так как документы от людей, живущих на прикрепленных к школам территориях, принимали до 30 июня. Но всё пошло не по плану.

— Нам пришло уведомление об отказе в зачислении по причине отсутствия свободных мест. Как только мы получили его, сразу пошли к руководству школы спрашивать, почему возникла такая ситуация, есть ли шансы на открытие дополнительных классов, — вспоминает пермячка Татьяна (здесь и далее имена героев изменены. — Прим. авт.). — Нам сказали, что никаких шансов нет, потому что в следующем учебном году в «Точке» будут заниматься ученики школы № 22, которую закрывают на ремонт — из-за этого не будет места для открытия дополнительных классов.

Собеседница утверждает, что в отделах образования Свердловского и Мотовилихинского районов (туда пермяков направили, так как основной корпус точки находится в Мотовилихе) ей сообщили, что могут помочь только одним способом — сообщив номера школ, где еще есть свободные места, которые можно попробовать занять во вторую волну приема, которая стартовала 6 июля (в нее школы зачисляют на вакантные места, если они остались, детей не из своих районов).

— Нам сказали, что мы должны не спать и ровно в полночь, быстрее всех остальных, успеть подать заявления в эти школы на портале «Услуги и сервисы Пермского края», — делится жительница «Арсенала». — Мы отправили документы в школу № 77 и лицей № 10, которые находятся неподалеку. Школы в других районах мы не рассматривали, потому что у нас нет возможности каждый день возить ребенка на занятия. Ответы из школ пока не пришли. Наш ребенок до сих пор не прикреплен ни к какой школе.

Пытаясь добиться зачисления ребенка в школу, женщина пошла в департамент образования Перми. Там она познакомилась с людьми, дети которых также не смогли попасть в школу по прописке.

— Кто-то не разобрался с сайтом, кто-то решил ночью спать и подать заявление утром, кто-то принес документы лично, и в итоге не успел занять место. Не сумевших попасть в «Точку» было семь человек, — говорит собеседница. — Мы написали коллективную жалобу на проблемы с приемом в первый класс в департамент и прокуратуру, а также переслали всю информацию губернатору, мэру и в администрацию президента. Система зачисления, которая существует сейчас, — это битва за первый класс, причем скоростная.

В своей жалобе пермяки в том числе рассказали о подозрениях в том, что большинство мест в «Точке» в ЖК «Арсенал» заняли люди, купившие временную регистрацию в близлежащих домах.

Активистам уже пришел ответ от аппарата Дмитрия Махонина. В нем сказано, что корпус «Точки» на Татищева переполнен и открыть в нем дополнительный класс невозможно.

«Проектная мощность школы дизайна «Точка» (корпус на Татищева, 7) — 1225 человек, фактическое наполнение на 1 сентября 2022 года — 1367 человек. Также сообщаем, что проведено дополнительное зачисление детей с закрепленной территории в параллелях 2, 3, 4, 5 классов в количестве 105 человек, — ответили мамам и папам. — Ввиду большого количества будущих первоклассников муниципальное задание для школы дизайна «Точка» было увеличено со 175 до 196 мест. Обучение 1-х классов должно осуществляться не выше первого этажа здания. Учебные классы на 1-м этаже имеют полную загруженность и открытие дополнительного класса не представляется возможным».

При этом чиновники утверждают, что перевод 22-й школы в корпус «Точки» никак не сказался на ситуации с зачислением детей, проживающих на прикрепленной территории.

— Временное размещение учащихся школы № 22 с углубленным изучением французского языка в связи с капитальным ремонтом здания организовано в помещении школы дизайна «Точка» на третьем этаже здания, что не влияет на количество принимаемых первых классов школы, — заявили родителям.

По информации чиновников, дети с временной и постоянной пропиской имеют одинаковые права на зачисление в первый класс, а школы и департамент образования не имеют полномочий, чтобы выявлять незаконно полученные временные регистрации. Также людям порекомендовали вновь обратиться в отделы образования Свердловского и Мотовилихинского районов, чтобы обсудить зачисление в первый класс.

Придется нанимать няню

Вторая семья, обратившаяся в редакцию, живет в доме, прикрепленном к гимназии № 33. Родители подавали заявление о приеме в первый класс через сайт «Услуги и сервисы Пермского края».

— Мы отправили заявление в 00:30. Вскоре нам пришел отказ в зачислении из-за отсутствия свободных мест, — делится пермячка. — Не попали в гимназию даже те, кто отправлял заявления в 00:10.

Сейчас ребенка читателей 59.RU готова принять школа № 61, но они боятся отправлять его одного, так как путь в школу будет 1,5–2 километра. Водить первоклассника на уроки некому, поэтому семья думает о найме няни, что станет дополнительной нагрузкой на бюджет.

Заявления отправляют в полночь

Третий случай произошел с семьей, которая прописана в доме, не прикрепленном к выбранной школе (ее номер предпочли не называть).

— Мы купили квартиру в доме, который строят рядом с выбранной нами школой. Сейчас стройка еще не завершена, поэтому мы не можем прописаться в жилье. Мы хотели бы, чтобы ребенок попал именно в эту школу, потому что это будет территориально удобно. Наш ребенок ходил туда в воскресную школу и уже привык к обстановке, познакомился с ребятами и педагогом, — объясняет мама будущего первоклассника. — Так как прописки на нужной территории нет, заявление подавали во вторую волну — в 00:05 6 июля. Чтобы сделать всё максимально быстро, создали черновик заявления. Но возможность редактирования и отправки черновиков почему-то закрыли. В результате заявление пришлось заполнять заново.

Попасть в нужную школу семья не смогла — опять-таки из-за отсутствия свободных мест.

— Как нам объяснили в администрации учреждения, места заняли те, кто отправил заявления ровно в полночь на электронную почту школы. Я считаю, что закрыв возможность редактирования черновиков, родителей, пользовавшихся разными способами подачи заявлений, поставили в неравные условия, — заявляет пермячка.

Сейчас родители рассматривают вариант семейного обучения, потому что их ребенок не коммуникабельный и ему, на их взгляд, будет сложно адаптироваться в другой школе.

Редакция 59.RU направила запрос в департамент образования Перми с просьбой объяснить, по какой причине в школах Перми не хватает мест даже детям, проживающим на прикрепленной территории. Ответа мы пока не получили.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, какие нарушения нашли в школьных столовых в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем