Образование Нужно ли ребенку учиться в летние каникулы? А если не было проблем по предметам? Отвечает пермский психолог

Нужно ли ребенку учиться в летние каникулы? А если не было проблем по предметам? Отвечает пермский психолог

Анастасия Васильева рассказала, что летом ребенку важно восстановиться

Психолог советует детям гулять на улице

Летом детям хочется расслабиться, но некоторые родители могут думать, что им лучше в это время повторять пройденный в школе материал, чтобы ничего не забыть. Минздрав Пермского края опубликовал мнение психолога о том, нужно ли ребенку учиться в летние каникулы. Об этом рассказала медицинский психолог психоневрологического отделения Краевой детской клинической больницы Анастасия Васильева.

— Все дети разные, и в каждом конкретном случае необходимо индивидуально подходить к вопросу обучения в летний период, — рассказывает Анастасия Васильева. — Детям с нарушениями в развитии следует продолжать заниматься со специалистами в своем темпе (дефектологом, психологом, логопедом и другими). Так положительный эффект только усилится. Многие педагоги дают домашние задания на каникулы вместо очных встреч, родителям важно проявлять активность и поддерживать чадо в выполнении этих задач. Детям, развивающимся согласно возрасту, продолжать занятия в академическом смысле не нужно — это может вызвать неприязнь к учебе и упадок сил.

Психолог говорит, что летом детям важно восстановить ресурсы нервной системы. Специалист рекомендует гулять на свежем воздухе, бегать, плавать, выезжать на природу с семьей и использовать подвижные игры.

— Ребенок на самом деле учится постоянно, просто взаимодействуя с миром. В повседневном познании окружающего у него непрерывно формируются новые нейронные связи в головном мозге, но в состоянии стресса этот процесс затрудняется, — объясняет специалист. — Поэтому для чада гораздо важнее спокойная семейная обстановка, совместные игры на улице, поддерживающие и позитивные родители, которые не будут заставлять его учиться летом «как в школе», а помогут увидеть свои сильные стороны и таланты.

Анастасия Васильева считает, что заниматься в каникулы по школьным предметам не нужно, если ребенок отлично справлялся с учебой. Достаточно будет ходить в любимую секцию или кружок, читать интересные ребенку книги из списка литературы на лето.

— Младшему школьнику важно не успеть прочитать на одном дыхании весь список, а привить интерес к процессу, — считает психолог. — Подросткам, конечно, нужно читать более объемные тексты, но родителю стоит не заставлять, а объяснять, для чего это нужно, и мотивировать.

Но если у ребенка есть проблемы с каким-то школьным предметом, то ему стоит уделить внимание. Медицинский психолог советует составить вместе с ребенком расписание занятий в каникулы.

— Например, в 1–2-м классе летом достаточно заниматься три раза в неделю по 30–45 минут. Важно поддерживать положительную мотивацию, — рассказывает Анастасия Васильева. — При регулярных занятиях позитивный эффект обеспечен. Их можно встроить в обычную жизнь: предложите ребенку распределить карманные деньги на неделю, посмотрите мультфильмы или познавательные ролики на иностранном языке, напишите с ним сказку, нарисуйте карту путешествий, сделайте семейный проект, опираясь на его интересы. Это позволит играючи отработать навыки планирования, самоконтроля, поиска информации и другие важные умения.

Анастасия подводит итог: она советует родителям заботиться о здоровье ребенка, сотрудничать с ним, поддерживать и поощрять. Тогда в новом учебном году он с энтузиазмом погрузится в учебу. Она отмечает, если ребенок что-то забыл за лето, он быстро это вспомнит.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем