Все новости
Все новости

Нужно ли ребенку к 1 сентября получать какие-то справки для школы? Отвечает Минздрав Прикамья

Также специалисты дали советы, как организовать режим дня и питания школьника

Каникулы заканчиваются, и скоро дети соберутся на линейке

Поделиться

Вот-вот начнется новый учебный год, и родители стали задумываться: нужно ли ребенку получать какие-нибудь справки в поликлинике. В Минздраве ответили на этот вопрос и объяснили, как еще подготовиться к школе.

В Минздраве рассказывают, что справки после длительного перерыва в детский сад и школу от педиатра не нужны и ребенок может спокойно возвращаться к учебе. Но обязательно справка будет нужна после перенесенной болезни.

Также нужно получить разрешение педиатра для посещения спортивных секций без повышенных нагрузок детям с I и II группой здоровья. До занятий в секциях с повышенными нагрузками детей с I, II и III группой допускает врач физкультурного диспансера после прохождения углубленного осмотра. Если вы не знаете, к какой группе здоровья относится ребенок, нужно обратиться к участковому педиатру.

С начала учебного года при формировании коллективов не исключен традиционный сезонный рост заболеваемости ОРВИ, обращают внимание в Минздраве. Внештатный детский специалист Минздрава Прикамья по медицинской помощи в образовательных организациях Ирина Нечаева рассказывает, что родителям, заметившим у ребенка проявления респираторных симптомов, повышение температуры, нужно не отправлять его в школу и вызвать педиатра.

— Важно позаботиться о режиме дня и питании ребенка. В частности, для школьников необходимо увеличить количество овощей и фруктов, добавить в рацион белковую пищу — нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты, — рассказывают в Минздраве. — Помимо этого, детям нужно в одно время ложиться и просыпаться, принимать пищу, запланировать время на выполнение домашних заданий в зависимости от смены.

Также специалисты рекомендуют не перегружать ребенка дополнительными занятиями. По словам педиатров, бывают случаи, когда школьник не выдерживает высокие нагрузки. Это приводит к срыву адаптационных систем организма, в первую очередь страдают нервная и эндокринная системы.

Ранее мы рассказывали, как пройдет 1 Сентября в школах Прикамья. А еще публиковали колонку психолога о родителях, которые заставляют детей ходить в нелюбимые секции.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter