перейти к публикации
110 комментариев к публикации

«Если подчиняться этим правилам, то и крест надо запретить». Эксперты — о запрете ношения хиджаба в школе

Гость
14 сентября 2022, 09:42
девочки в платках как на физкультуру ходят? в платках и в подолах?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 сентября 2022, 10:25
Гость, дело не в неудобствах на физкультуре. На Олимпийских играх мусульманки в хиджабах и штанах отлично выступают! Вопрос принципиальный. Попробуйте в Эмиратах или в каком-нибудь Афганистане или Катаре невольно нарушить их религиозные. традиции! Огребете по полной, вплоть до тюремного заключения! Никто вас не отмажет, даже слушать не будет!
Гость
14 сентября 2022, 11:01
Гость
14 сентября 2022, 10:25
Гость, дело не в неудобствах на физкультуре. На Олимпийских играх мусульманки в хиджабах и штанах отлично выступают! Вопрос принципиальный. Попробуйте в Эмиратах или в каком-нибудь Афганистане или Катаре невольно нарушить их религиозные. традиции! Огребете по полной, вплоть до тюремного заключения! Никто вас не отмажет, даже слушать не будет!
в каком месте они отлично выступают?.не припомню что то чемпионок с хиджабами на головах я не против хиджабов, мне все равно, пусть хоть головы себе бреют и зеленкой красят я к тому, что религия ограничивает женщин, не дает им развиваться в принципе при смешении разноверующих происходит взаимовлияние друг на друга т.е. девочка не носившая платков вообще может захотеть его примерить, особенно, если платок красивый и идет ей, а девочка в платке захочет стать такой как другая девочка без платка - угадайте, кому дома тумаков навтыкают. У кого здесь больше свободы в выборе? Вы же понимаете, что девочка не сама выбирает носить хиджаб, ее никто не спрашивает. Если ее родные хотят чтобы девочка получала образование среди девочек без хиджабов, то они должны понимать, что это совершенно другая среда и влияние этой среды скажется на их ребенке. Без разницы носит девочка хиджаб или нет. Она будет общаться с девочками которые так не одеваются. Она будет слушать их болтовню и даже дружить с ними. Будут проблемы в любом случае (добавьте сюда что мальчики учатся с девочками в одном классе), хоть с платком хоть без платка, ментальность другая. Нужно приспосабливаться всем. И ради бога, пусть ходят в платках, если действительно хотят учиться и учатся
Гость
14 сентября 2022, 11:11
Гость
14 сентября 2022, 11:01
в каком месте они отлично выступают?.не припомню что то чемпионок с хиджабами на головах я не против хиджабов, мне все равно, пусть хоть головы себе бреют и зеленкой красят я к тому, что религия ограничивает женщин, не дает им развиваться в принципе при смешении разноверующих происходит взаимовлияние друг на друга т.е. девочка не носившая платков вообще может захотеть его примерить, особенно, если платок красивый и идет ей, а девочка в платке захочет стать такой как другая девочка без платка - угадайте, кому дома тумаков навтыкают. У кого здесь больше свободы в выборе? Вы же понимаете, что девочка не сама выбирает носить хиджаб, ее никто не спрашивает. Если ее родные хотят чтобы девочка получала образование среди девочек без хиджабов, то они должны понимать, что это совершенно другая среда и влияние этой среды скажется на их ребенке. Без разницы носит девочка хиджаб или нет. Она будет общаться с девочками которые так не одеваются. Она будет слушать их болтовню и даже дружить с ними. Будут проблемы в любом случае (добавьте сюда что мальчики учатся с девочками в одном классе), хоть с платком хоть без платка, ментальность другая. Нужно приспосабливаться всем. И ради бога, пусть ходят в платках, если действительно хотят учиться и учатся
Ментальность предопределяется традициями и обычаями древних жителей в толерантном обществе. Вы можете назвать это хиджабом, и в среде шаманов тоже одеяния духовные есть.
15 сентября 2022, 09:53
Во-первых, именно такие публикации разжигают межнациональную рознь. Во-вторых, есть устав школы Всё! Родители обязаны этому уставу следовать. Не нравиться, ищите другую школу. В-третьих, учитель ведёт урок, используя определённый уровень громкости своего голоса. А вот платок или хиджаб снижает уровень слуха. Следовательно, девочка будет хуже воспринимать урок. Учителю надо в таком случаи будет громче говорить, чтобы девочки в хиджабах их услышали. Это вносит слуховой резонанс в классе. В-четвертых, по поводу межнациональной толерантности в СССР. Тогда не было такой миграции из республик Средней Азии. Они жили у себя, поэтому им никто не мешал сохранять свои обряды и они не претендовали на свою исключительность на территории РСФСР.
Гость
14 сентября 2022, 11:51
Эксперты, такие эксперты. Эксперты в курсе, что в Дагестане, откуда приехал этот возмутившийся запретом хиджаба в школе, хиджабы мягко говоря не поощряются. Более того, родителей таких детей сразу берут под наблюдение чекисты, поэтому в дагестанских школах хиджабы и не носят. В Средней Азии хиджабы в школах прямо запрещены. Эксперты в курсе, что МАЛЕНЬКИЙ КРЕСТИК НОСИТСЯ ПОД ОДЕЖДОЙ, а если кто попробует прийти в школу с БОЛЬШИМ КРЕСТОМ ПОВЕРХ ОДЕЖДЫ, то вряд ли такого ученика в школу пустят? Нет вообще разжигания межрелигиозной розни в речах т.н. экспертов????
Гость
14 сентября 2022, 12:00
Попы в ВУЗах читают лекции, кафедры православные есть. С православного дет. садика грамотность эта. И че?
Гость
14 сентября 2022, 12:13
Гость
14 сентября 2022, 12:00
Попы в ВУЗах читают лекции, кафедры православные есть. С православного дет. садика грамотность эта. И че?
православные кафедры мало где есть мы слишком далеко оторваны от наших православных традиций
Гость
14 сентября 2022, 23:11
Гость
14 сентября 2022, 12:00
Попы в ВУЗах читают лекции, кафедры православные есть. С православного дет. садика грамотность эта. И че?
Попы в ВУЗах читают лекции не на религиозные темы. Они просто образованнее светских лекторов. Просто, некоторым студентам нужны не знания, а отметки
Гость
14 сентября 2022, 09:28
"По мнению большинства....", "эксперты раскритиковали".... Какие такие эксперты? Старо. как мир. Очередная попытка вбить клин в российское общество с помощь таких публикаций. Школа - светское учреждение! Девочки могут не носить хиджаб (согласно канонам ислама). Упертые родители могут перейти на домашнее или воскресное обучение при религиозных образованиях. Иначе дети будут сидеть в классах с буддийскими колокольчиками, в кипах, хиджабах, чалмах....
Гость
14 сентября 2022, 09:31
Поддерживаю на все 100
Гость
14 сентября 2022, 09:41
Пусть в своих мусульманских странах права качают, здесь не нужно путать школу и молитвенный дом.
Гость
14 сентября 2022, 10:09
Стюардессам, медсёстрами , военнослужащим и т. д тоже исключение будем делать, чтобы веру не оскорблять ? Пусть в тюбетейках, чалмах, ирокезах служат?Может быть ещё ребе, имамам , православным батюшкам и шаманам ставки в учебных заведениям откроем? Сколько можно прогибаться ?!
Гость
14 сентября 2022, 10:38
В нашмаке тоже низя?
Гость
14 сентября 2022, 11:06
Гость
14 сентября 2022, 10:38
В нашмаке тоже низя?
что такое нашмак?
15 сентября 2022, 14:13
Ирокезы свободное племя и служить вам НЕ БУДЕТ
Гость
14 сентября 2022, 09:35
чета в статье кроме поддержки ничего нет и упускается факт того, что В ПРОШЛОМ ГОДУ девочка не носила хиджаб! чтож никто не понимает, что хиджаб делает из неё белую ворону подобная одежда, противоречит дресскоду школы
Гость
14 сентября 2022, 09:50
девочки надевают хиджаб когда созревают в прошлом году значит ей не полагался хиджаб собственно учебе платки не мешают но ходят ли мусульманские девочки в спортивные секции например? религия ограничивает очень женщин, вот что несправедливо в православии так то ведь тоже полагается платок для девушек и женщин
Гость
15 сентября 2022, 01:04
Гость
14 сентября 2022, 09:50
девочки надевают хиджаб когда созревают в прошлом году значит ей не полагался хиджаб собственно учебе платки не мешают но ходят ли мусульманские девочки в спортивные секции например? религия ограничивает очень женщин, вот что несправедливо в православии так то ведь тоже полагается платок для девушек и женщин
"... учёбе платки не мешают ...". Конечно, нет. Если учится одна или в платках все. А если она в классе "белая ворона"? С ней будут общаться одноклассники, нормально относиться? Можно учиться в классе, если тебя игнорируют? Дети не обратят внимание на национальность и религиозность. Но дети обязательно обратят внимание на отличие в одежде.
Гость
14 сентября 2022, 09:32
Любая религия - дикарство
Гость
14 сентября 2022, 10:46
Традиции носить длинную одежду.
Гость
14 сентября 2022, 13:32
Почему сразу дикарство? В той же Европе или Штатах она вполне себе есть и никто с ней не борется. Религия - опиум для народа, это утверждение до сих пор верно. Дикарство - это выпячивать свою религиозность через своих детей.
Гость
14 сентября 2022, 15:18
Гость
14 сентября 2022, 13:32
Почему сразу дикарство? В той же Европе или Штатах она вполне себе есть и никто с ней не борется. Религия - опиум для народа, это утверждение до сих пор верно. Дикарство - это выпячивать свою религиозность через своих детей.
Гость, неверно, «религия - опиум народа» , а не для народа. Огромная разница.
Гость
14 сентября 2022, 10:02
Дресс код обговаривать нужно на момент приема в школу и договор под роспись родителю. Тогда не будет проблем.
Гость
14 сентября 2022, 10:56
Эксперты заинтересованные какие то , независимых то нет ??
Гость
14 сентября 2022, 13:36
Вопрос неправильно ставите. Здесь экспертов нет, есть только ряд граждан, которых автор статьи почему-то таковыми считает. Ну, либо же их экспертами считают читатели, я как-то не заметил, чтобы кого-то из цитируемых назвали экспертом.
Гость
14 сентября 2022, 18:02
бедные мусульманские дети. с одной стороны родители, с другой школа. а им как быть? я не против национальных традиций, но вы приехали в Россию, так будьте любезны уважать и наши традиции.
Гость
14 сентября 2022, 20:00
И традиции башкир и (сибирских) татар надо уважать... и на Урале (үр олы). Немало погибло их... и в Афганистане, Чеченской республике, Сирии, Украине. А ведь они тоже мусульмане и приверженцы своих древних традиций на своей исторической родине.
Гость
14 сентября 2022, 20:03
29 октября 2011 года в деревне Нариманово Тюменской области открыта деревянная мечеть в честь Раушана Мухамедовича Абдуллина.
Гость
14 сентября 2022, 23:00
Не надо конфликт из-за глупости отдельных родителей выводить на глобальный уровень. Какая религиозность у ребенка в таком возрасте?! Она просто выступает демонстратором религиозности родителей. Т.е. её просто используют. Детей приводят в школы учиться. И не должно быть ничего, что отвлекает от учёбы. А такие демонстраторы отвлекают. В т.ч. и других детей. Это отлично понимала директор. Но, почему-то не понимают "эксперты". А напоминания об уважении к разным национальностям и религиям - это просто "пудрить мозги".
15 сентября 2022, 14:13
однозначно! если он золотой и на пузе то с таким нельзя в школу школа у нас СВЕТСКАЯ и никаких мешков таскать не надо родителей мучающих своих детей воспитывать и/или наказывать
Гость
14 сентября 2022, 09:41
@Одному мальчику из России мама давала с собой термос, где лежало пюре с овощами. Можете представить, что пахнет это не совсем приятно.@ - вкусная еда пахнет не совсем приятно? это как?
Гость
14 сентября 2022, 10:25
К сожалению почти все использую лук и чеснок. А это всегда воняет.
Гость
14 сентября 2022, 10:27
Гость
14 сентября 2022, 10:25
К сожалению почти все использую лук и чеснок. А это всегда воняет.
да не надо врать про русских вот и все особенно если не умеете
Гость
14 сентября 2022, 15:14
Никто не покушается на религиозность кого-то. Но школа не место демонстрации своей религиозности. А хиджаб - это демонстрация своей религиозности. Причём, не обезличенной, а вполне определённой. Противопоставление себя другим. Это можно принять, если бы все демонстрировали свою религиозность. Но ведь другие это не делают. Школа светская. И правила должны быть светскими. Демонстрация религиозности допустима в религиозной школе. А для соблюдения религиозных традиций достаточно мест вне школы. В данной ситуации те граждане просто "перетягивают одеяло на себя", прикрываясь "хорошими" словами. А их защитники просто "играют в популизм".
Гость
14 сентября 2022, 15:42
Гость, очень хорошо и посто изложили . Коран не требует от детишек таких проявлений приверженности к этой религии Аллах простит , если что , и их родителей .
Гость
14 сентября 2022, 22:16
Какое-то странное изложение, особенно у т.н. экспертов. И национальность и вероисповедение здесь приплели совершенно зря. Здесь рассматривается ситуация с ребёнком. И подходить к решению проблемы надо с точки зрения прав и интересов ребёнка. Кто в данной ситуации больший профессионал: родители, чиновники, правоохранители? Нет! Больший профессионал здесь педагог, директор. Она прекрасно понимает, что ребёнок не сможет нормально учиться, если будет в классе "белой вороной". Дети не будут с ней общаться, если она будет выделяться, отличаться. Она не будет частью этого детского коллектива. Дети могут быть очень жестоки к таким выделяющимся. Взрослая толерантность на детей не распространяется. Здесь абсолютно не имеет значения национальность или религиозность. То же самое отношение было бы, если бы девочка пришла не в платке, а в туфлях на шпильках. Ребенок не сможет учиться в классе без общения с другими детьми. А демонстрация религиозности - требовать этого от ребёнка, значит ущемлять права ребёнка. А за ущемление прав детей в некоторых странах лишают родительских прав.
Гость
14 сентября 2022, 22:21
"Мечеть Раушан полностью возводится за счёт средств местных жителей. Вечная тебе память, российский солдат".
Гость
14 сентября 2022, 10:03
Правильно! Юридически оформлять и ни у кого не будет вопросов.
Гость
14 сентября 2022, 13:25
я на стороне детектора. не дай боже уволят.
Гость
14 сентября 2022, 11:29
может, просто вернуть уже форму? не советские коричневые платьица / синие костюмчики, конечно, а что-то более современное, но одинаковое для всех школьников от первого до последнего класса и сами собой хиджабы, тюбетейки, крестики и т.п. отпадут
Гость
14 сентября 2022, 11:50
Слово тюбетейка может иметь один корень с Тыва, Тибет. Сами отпадут - здесь погодите-ка. Боевые буряты-тувинцы есть еще.
Гость
14 сентября 2022, 13:34
Так-то форму уже вернули. Причем так, что школа может ее в определенных пределах менять. И хиджаба в форме в данной школе нет.
Гость
15 сентября 2022, 20:38
Гость
14 сентября 2022, 13:34
Так-то форму уже вернули. Причем так, что школа может ее в определенных пределах менять. И хиджаба в форме в данной школе нет.
Хиджаб всего лишь платок, оказывается. И столько шума и злости к инакомыслящим.
Гость
14 сентября 2022, 22:30
Вот вы срач устроили... Поезжайте в таджики стан и сходите там в школу в шортах.
Гость
15 сентября 2022, 08:21
В Точикистоне хиджабы в школах ЗАПРЕЩЕНЫ!!!
Гость
15 сентября 2022, 08:43
Гость
15 сентября 2022, 08:21
В Точикистоне хиджабы в школах ЗАПРЕЩЕНЫ!!!
O tempora, o mores?!
Гость
15 сентября 2022, 09:41
А это ИДЕЯ. Только боюсь что забросают камнями сразу. Хе-хе....
Гость
15 сентября 2022, 09:44
Жаль что некоторые забывают что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Представляете девочку в хиджабе которая пришла в русскую школу где преподают ПРАВОСЛАВИЕ. Н-е-е-Е-ет вы не представляете....
15 сентября 2022, 14:17
в школе никакой религии быть не должно кроме уроков истории культурологии и мхк
Гость
16 сентября 2022, 09:29
头巾 [tóujīn] - головной убор. В школе можно ходить?
Гость
14 сентября 2022, 09:42
Почему эксперты не предложили запретить ходить в школу обрезанным до момента радикального решения вопроса?
Гость
14 сентября 2022, 12:56
всё правильно
Гость
14 сентября 2022, 22:45
Людмила, темные от печали лица.