Образование В Прикамье создадут центр военной подготовки старшеклассников и молодежи

В Прикамье создадут центр военной подготовки старшеклассников и молодежи

Его планируют открыть на базе лагеря «Орленок» в деревне Гамы

Построение — одна из важных процедур военной подготовки

Центр военной подготовки молодежи планируют создать на базе лагеря «Орленок» в деревне Гамы Пермского округа. Здесь будут проводить круглосуточные сборы для молодых людей, в том числе для старшеклассников. Об этом сообщает краевой парламент в своем telegram-канале.

Инициатором создания центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» стало правительство Пермского края.

— Сейчас мы арендуем детские лагеря для проведения сборов, что, конечно, неэффективно с точки зрения расходования средств бюджета, — говорит зампред краевого парламента Сергей Яшкин. — Центр должен стать особым видом загородного стационарного детского лагеря с круглосуточным пребыванием. Правительству и депутатам предстоит определиться с необходимым объемом финансирования.

По словам зампреда, в центре также будут проводить сборы старшеклассников, так как в российских школах изучение основ военного дела входит в обязательную программу последних двух лет обучения.

По данным Заксобрания, такие центры сегодня существуют уже в 23 субъектах Российской Федерации, а Министерством обороны подготовлены методические рекомендации по их формированию.

Недавно мы узнали, что говорят в Министерстве образования Прикамья о «z-акциях» в школах, а в марте мы писали, что российским учителям поручили провести уроки на тему спецоперации. Кроме того, мы рассказывали о новой должности в школах — советник директора по воспитанию (в Минобре Прикамья нам ответили, что это не политрук).

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем