Образование Преподаватели Пермского университета обеспокоены возможными увольнениями сотрудников старше 39 лет

Преподаватели Пермского университета обеспокоены возможными увольнениями сотрудников старше 39 лет

Вуз якобы не выполняет показатель по доле молодых ученых в педагогическом составе

В ПГНИУ обсуждают возможные увольнения среди преподавателей старше 39 лет

Преподаватели Пермского государственного национального исследовательского университета обеспокоены слухами о возможных увольнениях. Причина ожидающихся кадровых изменений якобы в том, что университет не выполняет целевые показатели программы «Приоритет-2030»: там слишком мало молодых сотрудников.

«Приоритет-2030» — это программа государственной поддержки российских университетов. Она рассчитана на срок до 2030 года. В ней участвуют более сотни ведущих российских вузов. Для каждого из них разработана индивидуальная программа развития. Эффективность работы вуза по программе оценивают по тому, выполняет ли он целевые показатели. Благодаря участию в программе вузы получают гранты на реализацию своих проектов.

Возможные увольнения в ПГНИУ обсуждают в социальных сетях. Говоря об этом, люди ссылаются на служебную записку «О плане мероприятий по достижению целевого показателя "Доля профессорско-преподавательского состава в возрасте до 39 лет"». Ее проректор по кадровой политике и социальным вопросам Игорь Плотников направил декану биологического факультета.

«Одним из показателей эффективности реализации Программы развития вузов "Приоритет-2030" является "Доля работников в возрасте до 39 лет в общей численности профессорско-преподавательского состава, процент". В соответствии с программой развития ПГНИУ на 2021–2030 годы. <...> На 2023 год значение этого показателя должно составлять 43,2%. На данный момент значение этого показателя по университету составляет 30,71%. Исключая из этой группы тех, кому на данный момент уже исполнилось 39 лет, значение показателя составляет 27,46%», — сказано в документе.

В целях достижения показателя проректор предлагает «провести анализ кадрового состава факультета на предмет возможных изменений в распределении ставок и структуры занятости работников» и сформулировать «варианты решений и план мероприятий по достижению значения целевого показателя, а также прогнозируемое в результате их реализации значения показателя по факультету».

— Пермский университет с 2021 года входит в федеральную программу развития 100 ведущих вузов России «Приоритет-2030». Среди показателей эффективности в этой программе действительно есть доля профессорско-преподавательского состава до 39 лет, значение этого показателя рассчитывается ежегодно, — объяснили 59.RU в пресс-службе вуза. — Таким образом, одной из целей ПГНИУ в рамках стратегии развития до 2030 года является увеличение доли молодых преподавателей. Разработаны меры поддержки молодых специалистов — например, университет берёт на себя затраты по обязательной публикации диссертаций и авторефератов. Также для достижения этой цели университет модернизирует и открывает новые программы аспирантуры — в 2023 году количество бюджетных мест на них увеличено в два раза.

Предполагает ли план по увеличению доли молодых преподавателей увольнение части более старших сотрудников, в ПГНИУ не пояснили.

Ранее в ПГНИУ назначили нескольких новых проректоров (в том числе и упомянутого в этом материале Игоря Плотникова). Мы узнали, куда делись старые.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем