RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Школу обвинили в непатриотизме Пермскую школу обвинили в том, что она «втыкает палки в колеса» патриотическому воспитанию

Пермскую школу обвинили в том, что она «втыкает палки в колеса» патриотическому воспитанию

По данным телеграм-канала, там не проводят «Разговоры о важном» с участием бойцов СВО и не собирают помощь Донбассу

Школу № 12 обвинили в том, что она выступает против патриотического воспитания

Пермскую школу № 12 с углубленным изучением немецкого языка упрекнули в отказе проводить «Разговоры о важном» с участием бойцов, вернувшихся с СВО, а также в нежелании проводить патриотические мероприятия. Рассказываем, в чем состояла суть претензий и как на них отреагировали в мэрии.

Анонимный телеграм-канал «Прикамские витязи», который специализируется на помощи участникам СВО и патриотическом контенте, опубликовал несколько постов о ситуации в пермской школе № 12.

«В одной из школ Пермского края очень странно трактуют слово "политика" и всеми силами пытаются сделать территорию учреждения "свободной от политики". Администрация учреждения мягко и вежливо отказалась от встречи с участниками СВО в рамках «Разговоров о важном», они сослались на "свободную от политики зону", — рассказали в одном из них. — Получается так, что наши защитники потихоньку превратились в политиков и теперь общество необходимо от них оградить? Очень интересная трактовка. Очередные борцы с "политикой", а если прямым текстом, то борцы с патриотизмом попали на галочку. Работа ведется».

Сегодня в канале появился второй пост, посвященный школе № 12. В нем автор канала заявил, что школа «втыкает палки в колеса учителям, которые проявляют инициативу и пытаются проводить патриотические мероприятия» и рассказал, как с этим борются.

«При полной поддержке департамента образования города Перми и при его непосредственном участии мы сегодня посетили ту самую школу № 12 с углубленным изучением немецкого языка, — написали в канале. — Было небольшое совещание, которое переросло в горячую дискуссию, с руководством данного заведения. Директор школы оказался в отпуске (надеюсь, что этот отпуск закончится увольнением), и его интересы представляла замдиректора, эта дама пропитана ненавистью к патриотизму, к СВО и курсу нашего государства. Она мерзко и трусливо прикрывается детьми, а от самой прямо веет злобой и желчью. Я с первых минут общения понял, что перед нами сидит самый настоящий враг. Враг коварный и жестокий, который всем сердцем ненавидит всё, что нам дорого. Ненавидит до такой степени, что демонтировал памятную табличку воина погибшего в Афганистане, который учился в этой самой школе».

По словам автора канала, к ним подбежала учительница в слезах и рассказала, что «ей жестко надавали по рукам за ее инициативу по сбору книг для детей Донбасса и за ее позицию в целом».

«Бедный педагог советской закалки из-за сложившейся ситуации уже начинает думать об увольнении. Настоящего педагога мы берем под свою защиту и будем до последнего биться с предателями нашего государства, — заявили "Прикамские витязи". — Оправдания не принимаются, назвался врагом — будешь уничтожен. Низкий поклон департаменту образования за правильную позицию и оперативную реакцию. Очень удивлены, если честно».

Редакция 59.RU обратилась в пресс-службу администрации Перми, чтобы узнать, обязана ли школа проводить патриотические мероприятия и что за «оперативную реакцию» продемонстрировал департамент образования.

— Департамент образования администрации Перми обеспечивает взаимосвязь заинтересованных лиц в проведении внеучебной программы для школьников с администрациями образовательных учреждений. Однако решение остается за руководством школ и гимназий при учете мнения родительского сообщества, — ответили в мэрии. — В настоящее время в пермских школах реализованы всероссийские патриотические акции и мероприятия, в том числе «Парта Героя», встречи с участниками СВО, письма солдатам. Пермские школьники и педагоги добровольно организуют и участвуют в гуманитарных миссиях.

Приняты ли какие-то меры в отношении школы № 12, в администрации не сообщили. Получить комментарий у представителей учреждения не удалось — в приемной не соединили с заместителями директора, сославшись на их занятость. Позднее корреспондент дозвонился до одного из завучей по личному номеру, но она сообщила, что ее рабочий день окончен, и предложила позвонить в понедельник по рабочему телефону.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем