перейти к публикации
49 комментариев к публикации

«В школы придут бесполезные и бесталанные». Учителя ответили на решение Минпросвещения оставить педагогов без высшего образования

22 июня 2023, 11:56
Чтобы поднять престиж профессии и чтобы люди хотели работать в школе, поднимите зарплату учителям, да у директоров и завучей она более менее нормальная, а зачем молодежи идти в учителя если там нельзя нормально зарабатывать

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 июня 2023, 12:48
Хотите нормально зарабатывать - займитесь бизнесом. Учитель это призвание.
Гость
22 июня 2023, 12:58
Гость
22 июня 2023, 12:48
Хотите нормально зарабатывать - займитесь бизнесом. Учитель это призвание.
Гость, бред медведевский
Гость
22 июня 2023, 11:26
Стране нужны безграмотные - чтоб легче управлять ! Своих дитяток они учат в Европе !
Гость
22 июня 2023, 12:15
Так и есть. "Не надобны умные, надобны верные" (с) Трудно быть богом
Гость
22 июня 2023, 12:49
Гордон?
Гость
22 июня 2023, 14:19
Гость
22 июня 2023, 12:49
Гордон?
Перевод стрелок показывает что сказать больше и нечего.
Гость
22 июня 2023, 11:51
Учителям, преподавателям вузов, медсестрам, врачам должны платить зарплату выше чем никчемным чиновникам и депутатам.
Гость
22 июня 2023, 12:51
Это только в другой стране.
Гость
22 июня 2023, 13:00
Добавлю: Платить выше, чем чиновникам, депутатам и силовикам. Поскольку от врачей и преподавателей есть польза.
Гость
22 июня 2023, 14:30
Гость
22 июня 2023, 13:00
Добавлю: Платить выше, чем чиновникам, депутатам и силовикам. Поскольку от врачей и преподавателей есть польза.
Сейчас больше вреда чем пользы ну ранее было аналогично.
Гость
22 июня 2023, 11:50
У моей дочери в начальной школе учительница сама делает орфографические ошибки в текстах. Я не знаю какое у нее образование. Но ладно это 1-4 класс, человек может увлечь детей и она является для них авторитетом. Материал по программе 1-4 класса я могу дополнить и откорректировать детям сама. Но дальше начнется более сложная математика, химия, физика и др., где преподаватель должен отлично сам знать предмет, чтобы объяснять его детям. Не уверена, что все предметы могут преподавать учителя со средним образованием. Хотя, люди, конечно, разные встречаются. Надо действительно сначала где-то экспериментировать, а потом вводить везде. Может, какие-то аттестации сначала проводить этим учителям на знание предмета, а потом регулярно проверять и обновлять их знания (помимо выпускных экзаменов из пед. училищ)
Гость
22 июня 2023, 14:33
В вашем любимом совке безграмотные преподы не ноненс был
Гость
22 июня 2023, 23:27
Гость
22 июня 2023, 14:33
В вашем любимом совке безграмотные преподы не ноненс был
В вашем любимом унитазе безграмотные преподы, увы, норма.
Гость
22 июня 2023, 14:03
Зачем вообще образование в современной России???? Герои сво и без него "научат" детей Родину любить.
Гость
22 июня 2023, 16:37
В 13 тысячном посёлке Пермского края в четырёх девятых классах проверочный экзамен один ученик получил высший балл тройку, а все остальные двойки. И молчёк. Ни каких потуг по срочному исправлению провального преподавания. Тишь да гладь.
Гость
22 июня 2023, 12:34
Набирать на трехклассное церковно-приходское и достаточно!
Гость
22 июня 2023, 12:52
Трёхколёсное?
Гость
22 июня 2023, 12:43
В этом году на весь Пермский край 55 стобальников, это 0,55% от общего количества выпускников 11-х классов, этот показатель и так огромный позор реформе и системе образования, но им мало и надо еще сделать хуже.
Гость
22 июня 2023, 15:26
В этом году задания ЕГЭ в крае были значительно сложнее, чем в среднем по стране.
Гость
22 июня 2023, 12:57
вырастим дебилов, красота!!
Гость
22 июня 2023, 13:40
Странно. Физик из Нальчика - слушая его - производит впечатление малограмотного человека во всём, кроме физики. Но нельзя быть неграмотным во всём и быть грамотным в физике. Тогда вопрос - а как он в лучшие учителя- физики попал? "Эксперты", избравши его, показали, что они ещё хуже?
Гость
22 июня 2023, 21:54
Да, высоким начальникам нужны полуграмотные, которые будут соглашаться со всеми дикими дебильными указами, приказами, спускаемыми сверху. Не надо ссылаться на то, что вот есть такой один заинтересованный, который прекрасно работает. Уже был опыт, когда в медицину пытались внедрить сестёр с высшим образованием. Всё кончилось печально. звёздочек не получилось. Но что не сделаешь в угоду высоким чинам. Советская литература показала, на что способны люди, получившие такое образование и вообразившие себя высшими существами. Оглянитесь, там позади много бездарей, забравшихся наверх и разрушающих страну.
Гость
23 июня 2023, 18:14
Все очень печально. Кадровый голод так нельзя решать. Вся причина в малой зарплате.
Гость
22 июня 2023, 14:42
Только цифры:"Государство предоставляет педагогам различные льготы и выплаты. Ежегодный оплачиваемый отпуск учителей составляет 56 дней, а норма рабочего времени — 18–36 часов в неделю. За работу сверх этого времени платят дополнительно. Заслуженные учителя получают надбавку к зарплате — 15% от оклада. У всех педагогов, вышедших на пенсию, есть право на ежемесячное денежное пособие и льготы как у ветерана труда. Преподаватели могут уйти на пенсию досрочно, если их стаж работы составил 25 лет и более. Выпускники педагогических вузов в возрасте до 30–35 лет (возрастную планку определяют регионы) могут получить дополнительную финансовую помощь. В первые три года работы молодому учителю положена ежемесячная надбавка в размере от 20 до 50% от ставки. Максимальной она будет у тех, кто окончил университет с красным дипломом."... Была у нас учитель начальных классов с красным дипломом.. Она делала ошибки в свои посланиях родителям. А потом сбежала из школы в начале 4 класса( три года с надбавками закончились). Теперь работает тамадой на свадьбах...( и зачем человеку 4 года государство оплачивало учебу в пед. вузе?)
Гость
22 июня 2023, 22:04
И всё это, по-вашему, дикие деньги? Вот у меня всё это есть, но зарплата гораздо ниже, чем озвучивают власти. А в пенсию через 25 лет не верьте - была когда-то, но сплыла.
Гость
22 июня 2023, 12:03
А зачем высшее образование для подтасовки выборов и "Разговоров о важном"?
Гость
22 июня 2023, 12:52
По вашему, преподаватель только этим занят?
Гость
22 июня 2023, 14:31
Гость
22 июня 2023, 12:52
По вашему, преподаватель только этим занят?
Сейчас да
Гость
22 июня 2023, 22:00
Гость
22 июня 2023, 14:31
Сейчас да
Так вы придите в школу и исправьте ситуацию.
Гость
22 июня 2023, 13:22
Инициатива в неверном направлении. Попытка наполнить отрасль учителями более низкой квалификации ( возможно и с низким IQ) вместо того, чтобы создать условия для достойных за счет оптимизации нагрузки и увеличения зарплат. В отрасли катастрофически не хватает умных! А качество образования, которым отчитываются школы, добирается за счет родительских возможностей привлечь для своих детей репетиторов.
Гость
22 июня 2023, 13:50
К сожалению, высшее образование тоже не гарантирует ни полезность, ни талант, ни педагогический дар.
Гость
22 июня 2023, 11:44
Позднее зажигание у пермской редакции, москвичи ещё вчера эту тему обгрызли. "... в школы придут левые, ненужные и бесполезные, бесталанные люди" - там и теперь таких учителей подавляющее большинство, боится, что на их фоне потеряется? В СССР - то Учителей были единицы, с чего сейчас будет лучше? Зачем пять лет учиться "оказывать услугу", с чего ради с вышкой будут лучше преподавать, чем окончившие курсы повышения квалификации или колледж, училище по старому? Он сам два далёких друг от друга предмета преподаёт, астрономии точно в вышке не учат! "Ума нет - иди в пед" полвека аксиома, кто - нибудь помнит училку, которая сразу после института интересно вела предмет? Если учителей превратили в обслуживающий персонал, зачем им вообще высшее образование?
Гость
22 июня 2023, 13:02
В школы, как теперь в медицину, запустят мигрантов и лиц с ослабленным интеллектом.
Гость
22 июня 2023, 14:31
Почему придут ? Они еще не там по вашему ?
Гость
22 июня 2023, 13:59
А почему эти люди раньше молчали, когда в школах преподавали лица с высшим непрофильным образованием? В нашей школе учителем математики была выпускница политеха( с горного факультета ?!), которая не любила и не умела преподавать. А после профильного колледжа придут молодые мотивированные выпускники . Совсем уже с этим "высшим" образованием заморочились. Куда ни придешь - везде высшее надо:в торговые представители, в продавцы, в библиотекари, в администраторы и т.д.....Поэтому и высшее образование обесценилось. Недавно звоню в сельскую школьную библиотеку. А мне в отделе кадров с гонором говорят:" А у Вас высшее образование есть?". Им по стандартам нужно высшее...
Гость
22 июня 2023, 14:21
>А после профильного колледжа придут молодые мотивированные выпускники Вы сами в это верите? Я вот нет.
Гость
22 июня 2023, 14:28
Дебилизация и без того тупого поголовья
Гость
22 июня 2023, 18:57
Редакция высказалась 🤭
Гость
22 июня 2023, 12:55
стране умные не нужны
Гость
22 июня 2023, 12:58
Узколобые будут клонировать узколобых... Все достижения прошлого пущены "коту под хвост" в период "правления" нынешнего крутышкина.
Гость
22 июня 2023, 21:45
Да здравствует платное образование!
Гость
23 июня 2023, 16:12
В школе мы имеем фрагменты знаний, положенных в содержание программ, учебников. Педагог, не владеющий общей классической картиной мира с ее многообразием, вряд ли способен адаптировать его в учебной ситуации. Мы упускаем одну важную вещь...- это мировоззрение будущего педагога. Вуз дает биологу "биологическое зрение", математику - ... Оно не возникает вдруг. "Прозревают", изучая настоящую науку и занимаясь ей. С другой стороны, если убрать вузовские предметы, не являющиеся специальными по профилю, то как раз и будет на три года. Но это отразится на гармонии личности. Хотелось бы видеть конкуренцию колледжа и вуза, а не легкий и опасный путь в важную профессию. Всем желаю добра.
Гость
22 июня 2023, 14:47
Я , например, буду рада, если вместо пенсионера-инвалида учителя математики, который ходит в школу, чтобы внукам подарки покупать, к нам придет молодой специалист из училища...
Гость
22 июня 2023, 15:33
А зачем вам вообще математика??? Молодых "специалистов" и без нее навалом.
Гость
22 июня 2023, 14:31
Я вот одного понять не могу: ладно люди, они это знать не обязаны, но сами-то возмущенные господа педагоги как умудрились забыть, что обязательным высшее образование для учителя-предметника, преподающего в 5-9 классах, стало каких-то семь лет назад? А до того вполне себе брали со средним профессиональным. И программы такие были. Например в пед.колледже №1 (который теперь «Пермский профессионально-педагогический колледж») готовил учителей истории средней общеобразовательной школы до 2012-го года.
Гость
23 июня 2023, 17:10
Я тоже считаю,что высшее образование можно иметь и быть бездарем!! Но,простите там в любом случае проходят дополнительные науки.А что будет делать колледж??(( Не уч учить неучей?? В школу и так сейчас все идут,зарплата очень хорошая там,высокая.Моя соседка 2 класса нас школа получает 680 000 (((