перейти к публикации
8 комментариев к публикации

«Я должна была стать конвейером по подготовке стобалльников». Честный рассказ учителя русского языка

30 июля 2023, 15:00
30 июля 2023, 15:24
Интересно было бы сравнить, как один и тот же человек сдаст ЕГЭ по русскому языку и билет из брежневской эпохи. Просто сравнивать на одних тестах или заданиях одиннадцатиклассника и пенсионера не совсем корректно - у одного свежие знания, другой это проходил 40-50 лет назад, когда ещё родители или даже бабушки с дедушками одиннадцатиклассника не родились. Учителя, делающие четыре ошибки в слове "ещё", и в СССР были, но четыре вступительных экзамена на пятаки и тогда были не редкостью. 40 - 50 баллов - это советские двойка и двойка с плюсом?
Гость
31 июля 2023, 08:35
Весьма дилетантское мнение. "Билет из брежневской эпохи" - это всего лишь тема, которую каждый ВУЗ принимал по-своему. Где-то его и современный троечник бы сдал, а где-то и профессор бы не справился. А ЕГЭ - это для всех одинаково, потому и объективно.
Гость
31 июля 2023, 18:55
в брежневскую эпоху в 10-м классе русский устно не сдавали, только сочинение :-) и "рус. яз." как предмета школьной программы после 8-го уже не было... немного факультативно подтягивали, чтобы в сочинении поменьше ошибок было грамматических и пунктуационных :-)
1 августа 2023, 22:28
Гость
31 июля 2023, 18:55
в брежневскую эпоху в 10-м классе русский устно не сдавали, только сочинение :-) и "рус. яз." как предмета школьной программы после 8-го уже не было... немного факультативно подтягивали, чтобы в сочинении поменьше ошибок было грамматических и пунктуационных :-)
Возможно, семидесятые годы давно были. Вроде, было сочинение и устный по литературе. На вступительных точно сочинение писал.
Гость
31 июля 2023, 00:34
Не знаю, кто там себе планку в 70 баллов ставит и куда вообще берут с такими баллами, но на юрфак поступить тяжеловато, поэтому пришлось сдать русский на 95, хотя мог и лучше.
Гость
31 июля 2023, 15:49
Гость, и чë не сдал?
31 июля 2023, 18:16
Сам себя не похвалишь......
Гость
30 июля 2023, 16:57
Сказочная история с факультета журналистики.