Образование В Прикамье объявили о старте приема заявлений в первые классы. Как их подать и кому школа может отказать?

В Прикамье объявили о старте приема заявлений в первые классы. Как их подать и кому школа может отказать?

Публикуем подробную инструкцию для родителей

В школу будущие первоклашки пойдут только в сентябре, но заявления от родителей школы начнут принимать уже 1 апреля

1 апреля школы Прикамья начнут принимать заявления о зачислении детей в первые классы. Рассказываем, как подать документы.

Как сообщает правительство Прикамья, с 1 апреля по 30 июня жители региона смогут подать заявления в школы по месту жительства. Посмотреть, какие дома прикреплены к каждой из школ Перми можно на сайте департамента образования Перми.

Подать заявление можно тремя способами — через портал «Госуслуги», лично в школе или заказным письмом с уведомлением о вручении. Подготовить черновик заявления на «Госуслугах» можно уже сейчас. В таком случае на старте приема заявлений можно будет подать его при помощи одного клика. До отправки заявления родители могут редактировать его. Статус и информацию о рассмотрении заявления можно будет отслеживать в личном кабинете. На первом этапе приема решение о зачислении должны принять в течение трех рабочих дней.


— Для формирования заявления через Госуслуги понадобятся подтвержденная учетная запись, паспортные данные, данные свидетельства о рождении ребенка, данные документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закрепленной территории, — инструктируют в правительстве Прикамья. — Кроме того, пользователям может прийти сообщение о необходимости предоставить оригиналы документов в школу. В обязательном порядке необходимо будет предоставлять документы, подтверждающие льготы.

В правительстве подготовили наглядную инструкцию по подаче заявления в 1 класс

Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей; дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, по месту жительства; дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства. С полным списком можно ознакомиться в приказе по ссылке.

Преимущественное право записи в первый класс имеют братья и сестры, в том числе сводные, у которых один общий родитель — отец или мать. Для зачисления нужно предоставить копию свидетельства о рождении детей и документ, подтверждающий родство заявителя, паспорт родителя или законного представителя, который будет подавать заявление.

Внеочередное право на запись в 1-й класс в общеобразовательные школы имеют дети погибших при выполнении задач в специальной военной операции или погибшего вследствие увечья, полученного при выполнении этих задач.

Второй этап приема, на котором можно будет подать заявления в любые школы, независимо от места жительства, начнется 6 июля и продлится до момента заполнения всех свободных мест. Этот этап должен завершиться не позднее 5 сентября. Заявления должны будут рассматривать в течение пяти рабочих дней.

— В приеме государственная или муниципальная школа может отказать, только если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Ситуации, что ребенок не попадает ни в одну школу, исключены, — заверили в правительстве.

Ранее пермяки возмутились тем, что в новой школе, построенной в их ЖК, не будут учиться младшие классы, но прокуратура отказала им в проверке.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем