Образование «Сотрудники до нас не смогли дойти». Директор пермской школы пожаловалась на плохую реакцию полиции на сообщения о минировании

«Сотрудники до нас не смогли дойти». Директор пермской школы пожаловалась на плохую реакцию полиции на сообщения о минировании

Начальник УМВД по Перми сказал, что проблем нет

В последнее время школам всё чаще угрожают минированием

Сегодня, 26 марта, на пленарном заседании Пермской гордумы депутат и директор школы № 101 Екатерина Лялина сказала, что в последнее время полиция плохо реагирует на сообщения о минировании школ. Если еще полгода назад после сообщения в школу приезжали сотрудники МВД, то сейчас после массовых угроз полицейские до школ не доезжают, утверждает она. Начальник УМВД по Перми Станислав Кравченко прокомментировал претензию директора и объяснил, как действуют полицейские, когда узнают об угрозе.

Екатерина Лялина попросила начальника УМВД по Перми прокомментировать, почему полицейские плохо реагируют на сообщения о минированиях школ

По словам депутата Гордумы, директора пермской школы № 101 Екатерины Лялиной в последнее время участились сообщения о минировании школ. Они приходят на электронную почту, распространяются в соцсетях.


— И я наблюдаю тенденцию как директор с большим стажем, что органы внутренних дел с каждым разом всё меньше реагируют на подобного рода выпады, — рассказала Екатерина Лялина. — То есть если еще полгода назад, год назад обязательно приезжали сотрудники полиции и осматривали образовательное учреждение после таких сообщений, то вот в этом году недавно был случай, когда широко в соцсетях написали (с указаниями номеров школ), что будут расправы. И, к сожалению, в этом случае, когда широкая общественность была оповещена об этом, как-то вот сотрудники полиции до нас не смогли дойти, не смогли проверить и уж тем более не смогли дополнительную защиту [обеспечить], хотя бы там на время какие-то патрульные машины поставить возле образовательных учреждений. То есть, к сожалению, понимая, что это фейковые сообщения, мы теряем бдительность.

По словам начальника УМВД по Перми Станислава Кравченко, полиция бдительность не теряет, этого не стоит делать и руководителям школ, которые отвечают за безопасность детей и досмотры на входе. Кроме того, в образовательных учреждениях есть охрана и пропускной режим.

— Мы на каждое сообщение выезжаем, но если десять, допустим, у нас школ [получили сообщения], с учетом тех собак, которые обучены, мы в любом случае рано или поздно до этой школы доедем, — заверил Екатерину Лялину начальник пермской полиции. — У нас нет такой информации, которую мы отрабатывали без участия наших кинологов. Когда идет веерная рассылка и 38–40 школ, мы выбираем наиболее уязвимые места. Мы смотрим, во-первых, есть ли учебный процесс, некоторые школы закрыты, некоторые вообще находились на ремонте, о чем вы говорите. То есть мы анализируем эту информацию и имеющиеся силы мы направляем, запрашиваем помощи у главного управления, они нам выделяют дополнительных служебных разыскных собак, которые именно обучены на обнаружение взрывчатых веществ.


По словам Станислава Кравченко, Пермь разделена на 758 маршрутов патрулирования. После того как сотрудники полиции получают тревожные сообщения, дислокацию нарядов сразу меняют, выводят их на маршруты, находящиеся у школ.

После теракта в подмосковном Crocus City Hall россияне начали сообщать о том, что им пишут с предложениями устроить теракт, скриншот переписки опубликовал пермяк, которому предложили оставить в многолюдном месте чемодан и получить за это деньги. Также в соцсетях разошлось сообщение с угрозами нападения на пермские торговые центры. В Минтербезе говорили, что предприняли все меры, чтобы обеспечить безопасность людей. Мы посмотрели, какая обстановка была в этих ТЦ.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем