Образование Пермский политех начнет принимать заявления на поступление в Военный учебный центр при вузе

Пермский политех начнет принимать заявления на поступление в Военный учебный центр при вузе

Обучение будет идти параллельно с основной образовательной программой

Программа военной подготовки в вузе стартует в сентябре

С 1 апреля в Пермском политехе начнут принимать заявления от студентов первого курса, желающих поступить в Военный учебный центр (ВУЦ). Они смогут пройти обучение по программам военной подготовки сержантов запаса.

Заявления можно подавать до 30 апреля по будням с 08:00 до 18:00 по адресу: улица Академика Королева, 15 (корпус Д). С собой нужно взять паспорт и зачетную книжку.

Ранее в региональном Минобре рассказывали, что ВУЦ начнет работу с 1 сентября 2024 года. Его цель — организация военной подготовки мобилизационного резерва страны из числа студентов. В Пермском политехе отмечали, что решение о создании ВУЦ приняла коллегия Минобороны под руководством Сергея Шойгу.

Центр займется подготовкой военных для Воздушно-космических сил по трем специальностям:

  • командир отделения автоматизированных систем управления и связи командных пунктов. Выпускникам присвоят звание сержант запаса;

  • оператор беспилотных летательных аппаратов (рядовой запаса);

  • оператор специализированных радиолокационных систем (комплексов) обнаружения, наведения и целеуказания (рядовой запаса).

В апреле начнут набирать студентов на первую специальность. Обучение начнется 1 сентября и продлится два года. Набирать студентов на остальные специальности начнут в октябре 2024-го, на них обучение начнется 1 февраля 2025 года и продлится полтора года.

— Военная подготовка будет проходить параллельно обучению по основной образовательной программе методом одного учебного «военного» дня в неделю, — рассказывали в вузе. — Обучаясь в ВУЦ, студенты одновременно получат образование по гражданской и военно-учетной специальности.

По данным Минобра, выпускников Военного учебного центра не будут призывать на срочную военную службу, но они смогут заключить контракт с Минобороны.

В ВУЦ будут принимать на конкурсной основе. Подать заявку смогут студенты-очники, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета пермского Политеха. Кандидатов будут отбирать по состоянию здоровья, уровню развития личностных качеств, успеваемости по основным программам и физическим качествам.

Ранее мы рассказывали, что в Пермском университете усилили меры безопасности после теракта в Подмосковье.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем