Образование В Пермском политехе откроют Военный учебный центр

В Пермском политехе откроют Военный учебный центр

Здесь будут готовить сержантов и рядовых запаса по трем специальностям

В ВУЦ будут принимать студентов-очников политеха
Источник:

В ПНИПУ с 1 сентября 2024 года начнет работу Военный учебный центр (ВУЦ). Это совместный проект двух федеральных министерств — науки и высшего образования, а также обороны.

В региональном Минобре рассказали, что цель учебного центра — организация военной подготовки мобилизационного резерва страны из числа студентов. В самом Пермском политехе отметили, что решение о создании ВУЦ приняла коллегия Минобороны под руководством Сергея Шойгу.

Центр займется подготовкой военных для Воздушно-космических сил по трем специальностям:

  • командир отделения автоматизированных систем управления и связи командных пунктов. Выпускникам присвоят звание сержант запаса;

  • оператор беспилотных летательных аппаратов (рядовой запаса);

  • оператор специализированных радиолокационных систем (комплексов) обнаружения, наведения и целеуказания (рядовой запаса).

Набор студентов на первую специальность (бакалавриат, специалитет) пройдет в апреле — июне 2024 года. Обучение начнется 1 сентября и продлится два года. Набирать студентов на «рядовые» специальности будут в октябре — декабре 2024-го (тоже бакалавриат, специалитет). Обучение стартует 1 февраля 2025 года и продлится полтора года.

— Военная подготовка будет проходить параллельно обучению по основной образовательной программе методом одного учебного «военного» дня в неделю, — прокомментировали в ПНИПУ. — Обучаясь в ВУЦ, студенты одновременно получат образование по гражданской и военно-учетной специальности.

В ВУЦ будут принимать на конкурсной основе. Подать заявку смогут студенты-очники, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета пермского Политеха. При отборе кандидатов учтут состояние их здоровья, уровень развития личностных качеств, успеваемость по основным программам и физические качества.

Итоговую аттестацию выпускников по военной подготовке проведут после учебных сборов в конце обучения.

— Выпускники Военного учебного центра не призываются на военную службу, — уточнили в Минобре Прикамья. — Однако при желании могут заключить контракт с Министерством обороны на прохождение военной службы в Вооруженных Силах РФ или других силовых структурах.

Ранее мы рассказывали, что в Дягилевской гимназии Перми представили нового руководителя.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
45
ТОП 5
Мнение
Делайте так и будете стройняшкой. Нутрициолог — о том, как не наесть лишние килограммы за Новый год
Марина Лубешко
Мнение
Работа в −50, алкоголь и тоска по дому: нефтяник — о том, как празднуют Новый год на вахте
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Нет аптеки, но выручают соседи, а фейерверк круче городского. Пермячка рассказала, как живется в коттедже в Новобродовском
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Рекомендуем
Объявления