RU59
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Перми
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

вос.

739мм 34%
Подробнее
4 Пробки
USD 80,22
EUR 90,38
Образование Мнение «Какой смысл, если дома насилие?»: руководитель пермской «Территории семьи» — о том, нужно ли в школах семьеведение

«Какой смысл, если дома насилие?»: руководитель пермской «Территории семьи» — о том, нужно ли в школах семьеведение

Этот предмет вводят в программу с нового учебного года

По логике властей, уже с 5 класса дети должны изучать семейные ценности | Источник: архив 59.RUПо логике властей, уже с 5 класса дети должны изучать семейные ценности | Источник: архив 59.RU

По логике властей, уже с 5 класса дети должны изучать семейные ценности

Источник:

архив 59.RU

Мы уже привыкли к тому, что в российских школах проводят «Разговоры о важном», где говорят с детьми о достижениях страны, патриотизме, известных людях и важных смыслах. С нового учебного года школьников с 5 по 11 классы ждет нововведение — уроки «семьеведения» (ранее мы писали об этом подробнее). Анна Зуева, создатель и руководитель пермского фонда «Территория семьи», помогающего семьям в трудных жизненных ситуациях, высказалась о новой дисциплине. Далее — от первого лица.

— С 1 сентября в российских школах начнется внеурочный курс «Семьеведение». Эта новость, естественно, вызвала много шума. У каждого на это счет есть мнение. И у меня, как у руководителя «Территории семьи», тем более.

Мне кажется, «научить школьника семьеведению» может только… семья. Не знаю, есть ли смысл рассказывать ребенку, что семья — это хорошо, если у него дома процветает насилие или алкоголизм.

Эффективнее не объяснять детям, что такое семья, а работать с институтом семьи как таковым, поддерживать родителей, чтобы ребенок чувствовал себя дома в безопасности. И внутри семьи понимал, как строятся человеческие отношения.

Ведь любые отношения — это, прежде всего, не теория, а практика.

Ну, и в целом я верю больше в образование взрослых. Например, чтобы существовали какие-то психологические курсы для будущих супругов, где им бы разъясняли какие-то проблемные вещи или помогли бы справляться с кризисами.

И это было бы эффективнее, чем заставлять наших педагогов, загруженных ЕГЭ, внеклассной деятельностью и КВН-ом, преподавать еще и «семьеведение».

Согласны с автором?
Да
Нет
Анна Зуева

Руководитель пермского фонда «Территория семьи»

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
25
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления