Образование Техасский университет купил архив Маркеса за 2,2 миллиона долларов

Техасский университет купил архив Маркеса за 2,2 миллиона долларов

Архив лауреата Нобелевской премии по литературе обошелся Техасскому университету в 2,2 миллиона долларов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press. Агентству об этом, в свою очередь, рассказал представитель университетского архива, библиотеки и музея Harry Ransom Center.

Изначально цену держали в секрете. В университете поясняли, что разглашение цены скажется на последующих сделках подобного рода. Генеральный прокурор штата 19 февраля постановил, что учебное заведение не доказало необходимость держать цену покупки в тайне и потребовал назвать сумму, уплаченную за архив.

Он содержит рукописи более десяти произведений, в том числе самого известного романа Маркеса «100 лет одиночества» (1967), а также романа «Любовь во время холеры» (1985) и повести «Вспоминая моих грустных шлюх» (2004). Среди материалов также несколько черновиков неопубликованного романа Маркеса «До встречи в августе».

В Harry Ransom Center Техасского университета содержатся архивы таких писателей, как Уильям Фолкнер, Хорхе Луис Борхес и Джеймс Джойс, а также работы Сэмюэла Беккета, Т.С. Элиота, Эрнеста Хэмингуэя и Джона Стейнбека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем