Образование Хороший ли детсад достался ребенку, и что делать, чтобы он стал лучше? Инструкция для родителей

Хороший ли детсад достался ребенку, и что делать, чтобы он стал лучше? Инструкция для родителей

Рассказываем, как оценить состояние всего — от заборов до посуды

У каждого детского сада должна быть веранда, беседка или навес, чтобы дети могли спрятаться от солнца или дождя

Большая часть пермских родителей, чьим детям исполнилось три года, уже получили путевки в муниципальные детские сады — основной этап комплектования завершился 16 июня. Это значит, что они уже познакомились или вот-вот познакомятся с местом, где их дети будут проводить большую часть дня, пока не станут первоклассниками. О том, как понять, все ли хорошо в детском саду, путевка в который досталась сыну или дочери, и как добиться исправления недостатков, 59.ru узнал у председателя общественной организации «За права на образование», активиста ОНФ Анны Куликовой и департамента образования Перми.

Забор и вход на территорию в детский сад


— Первое, что видит родитель, подходя к детскому саду, — забор и калитку, — говорит Анна Куликова. — Забор должен быть обязательно. Живые изгороди или любые другие замены недопустимы — в таком случае дети легко смогут преодолеть их и оказаться в небезопасной, не приспособленной для игр зоне, а посторонние люди и бездомные собаки могут попасть в сад.

В заборе на фото очень большие щели, это нарушение

По словам Анны, по современным нормам высота забора должна быть не менее полутора метров.

— Забор не должен иметь щели и дыры, — подчеркивает Анна. — Обратить внимание стоит и на калитку. В некоторых детских садах дорога под ней имеет ямы, дети могут запнуться. Калитка не должна быть открыта — в идеале в садик можно попасть, позвонив в домофон. Кнопка, открывающая дверь изнутри, должна находиться на высоте, не доступной для ребенка.

Площадка для прогулок


— Зайдя внутрь сада, родитель может увидеть площадки, на которых будут гулять дети. Стоит убедиться, что на них есть веранды, беседки, навесы. Они нужны для того, чтобы дети могли спрятаться от палящего солнца или от дождя. Если веранд нет — это нарушение, — сообщает Анна. — В некоторых детсадах из-за нехватки места на площадке веранду ставят в отдалении, где-нибудь на заднем дворе. Такой вариант нежелателен.

Площадки для игр обязательны в детском саду, причем на каждого ребенка должно приходиться не меньше семи квадратных метров площади

Также, по словам эксперта, на детских площадках не должно быть незакрепленных элементов.

— Все столы, лавки и игровые конструкции в детских садах следует закреплять, например, вкапывать в землю. Если это не сделано, при сильном порыве ветра они могут сдвинуться, упасть на ребенка, — объясняет Анна. — Все спортивные снаряды должны быть исправны. Если шведская стенка или «рукоход» (шведская стенка в виде дуги) от старости проржавели, их пора списывать, ведь они стали небезопасными для детей.

На этом фото сразу два нарушения: на площадке стоит незакрепленный стол, а в песочнице нет песка. Кстати, песок для детских игр должны менять ежегодно

Анна отмечает: деревянные домики, машинки и кораблики должны быть крепкими, без торчащих гвоздей.

Песочницы должны закрывать, чтобы песок не загрязнялся. Но такая крышка не считается

— Песочницы должны быть наполнены и закрыты крышками, защищающими песок от грязи. Песок должен быть свежим, по нормам его обязаны менять каждый год, — говорит Анна. — Покрытие площадки должно быть мягким, но не пылящим. Это может быть грунт, в том числе покрытый травой, или резина, но ни в коем случае не асфальт или бетон, ведь упав на твердую поверхность, ребенок имеет больше шансов получить травмы. Размер площадки тоже регулируется: на каждого ребенка 3–7 лет должно приходиться не менее девяти квадратных метров, на детей младше — хотя бы по семь квадратных метров.

В здании детсада


По словам Анны, коридоры детского сада не должны быть захламлены. Коробки, ящики и другие вещи, которые иногда складывают там, могут помешать детям быстро покинуть здание при пожаре.

В этой спальне есть коробки с вещами, они могут помешать детям покинуть здание при пожаре

— Если пороги между участками линолеума или между комнатами сломаны, а уголки ковров загибаются, ребенок может за них запнуться. Такого быть не должно.

Внутри группы


— Обычно помещения группы состоят из нескольких комнат: раздевалки, комнаты для игр и занятий, спальни и санузла. Но спальни может и не быть — часто кровати устанавливают в игровой. Само по себе это не нарушение, но важно следить, чтобы спальных мест хватало каждому ребенку. Кровать может быть обычной или «матрешкой», из которой выдвигаются три постели. При этом традиционные кровати могут находиться только в спальне. Раскладушки как место для сна тоже допустимы, но только с ортопедическим основанием. Кровати должны быть пронумерованы или обозначены картинками, чтобы ребенок не забывал, какая из них — его. Спать то на одной постели, то на другой — негигиенично, — говорит Анна Куликова. — Мебель в группе должна подходить детям по высоте. Еще один важный показатель — площадь. На каждого воспитанника ясельной группы должно приходиться не менее 2,5 квадратных метров, а на более старших детей — не менее двух метров.

Мебель, подходящая ребятишкам по высоте, — правильный выбор для детского сада

В каждой группе, по словам Анны, должны быть игрушки и несколько тематических игровых зон. Например, это могут быть уголки для игры в магазин, кухню или автопарковку.

— Недопустимы трещины и сколы на посуде, из которой едят дети, — это отличное место для размножения бактерий. У каждого ребенка должен быть свой шкафчик для вещей, свое полотенце в санузле. Как и индивидуальные кровати, это необходимо в целях гигиены.

Родителям стоит проследить, чтобы на посуде не было трещин и сколов — там могут скапливаться бактерии

В раздевалках групп должны быть сушилки для одежды. В некоторых детсадах под шкафчиками проходят трубы с горячей водой — это тоже помогает быстро высушить вещи.

— Каждой группе детского сада положено иметь бактерицидный облучатель, который очищает воздух и снижает шанс подхватить простуду, — рассказала Анна Куликова. — Разрешено использовать только приборы закрытого типа. Смотря на них, вы не увидите лампы. Такие облучатели можно включать в присутствии детей.

У каждого ребенка должен быть свой шкафчик для переодевания. Это же относится и к кроватям с полотенцами

Что делать, если в детском саду что-то не так?


Что нужно сделать родителям, чтобы недостатки в детском саду устранили, 59.ru рассказали в департаменте образования Перми.

— Заявить о проблеме можно несколькими способами. Самый простой — написать письмо начальнику департамента через Единый портал пермского образования. Ответ придет на электронную почту, — говорят в департаменте. — Второй вариант — направить письмо начальнику департамента Людмиле Владиславовне Сериковой по обычной почте на адрес 614000, город Пермь, улица Сибирская, дом 17. Ответ на него также придет по почте в течение 30 дней.

Этот «рукоход» небезопасен для детей, так как некоторые его опоры сломаны

Кроме того, в департаменте родителям или законным представителям детей советуют пользоваться возможностью записаться на личный прием к главе ведомства. Это можно сделать, позвонив по телефону 212-70-50.

— После каждого обращения мы проводим проверку. Если нарушения действительно есть, устанавливаем жесткие сроки их устранения и решаем проблему, — говорят в департаменте.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем