Образование

В Прикамье предпенсионеры смогут бесплатно обучиться популярным профессиям

Более четырёх тысяч человек уже подали заявки

152 предпенсионера уже проходят обучение

В Прикамье продолжается приём заявок на переобучение граждан старше 55 лет. В ГКУ «Центр занятости населения Пермского края» уже поступило более 4000 заявлений, хотя неделю назад их было всего 1935.

Как пояснили в региональном Минсоцразвития, более ста предпенсионеров в Пермском крае уже проходят обучение. Чаще всего переучиваться идут на охранника, электрогазосварщика, электромонтажника, повара, кладовщика. Курсы идут три месяца, их средняя стоимость – от 11 до 68 тысяч рублей.

Есть и те, кто уже получил новую специальность. Так, в Чернушке на базе политехнического колледжа готовится к выпуску первая группа «оператор ЭВМ». После прохождения курсов студентов устроят на работу. Новую профессию в Пермском крае уже освоили 152 предпенсионера. Из них 76 человек направили работодатели.

Обучение предпенсионеров проходит в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Всего в 2019 году планируют обучить три тысячи граждан. На это направят 68 миллионов рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем