Образование инструкция

1 февраля в Перми начнется зачисление детей в первые классы. Что нужно знать родителям

Рассказываем, как в этом году будет проходить приемная кампания в школах

В этом году в школы придут 16 400 первоклассников

Уже 1 февраля пермские школы начнут принимать заявления от родителей, желающих записать детей в первые классы. В этом году мамам и папам не придется переживать о том, хорошо ли ребенок напишет вступительный тест в статусную гимназию — проводить отбор детей запретили на уровне города. И это не единственное позитивное изменение.

По прогнозу департамента образования, 1 сентября 2020 года в пермские школы придут 16 400 первоклассников. Это на тысячу больше, чем годом ранее. Первые классы откроют в 94 школах, гимназиях и лицеях.

Как и в предыдущие годы, в 2020-м у школ есть закрепленные территории (к какой школе прикреплен ваш дом, можно посмотреть по ссылке). Детей, живущих в домах с таких территорий, школы зачислят в первую очередь. Заявления от жителей своих микрорайонов учреждения будут принимать с 1 февраля по 30 июня.

В эти же сроки могут принести документы родители, которые хотят отдать младшего ребенка в ту же школу, где учится старший. В каком районе живет семья, значения иметь не будет. Понадобится только подтвердить, что оба ребенка живут по одному адресу.

— Приоритетное право на зачисление братьев и сестер учеников в Перми появится впервые, — рассказала начальник департамента образования Людмила Серикова.

Нововведение должно значительно упростить жизнь родителей. Благодаря ему мамам и папам не придется развозить детей по разным школам.

Заявления от тех, кто не живет на прикрепленной территории и не водит в выбранную школу старших детей, начнут принимать 1 июля. Срок окончания приема не назвали. Но обычно прием документов не завершают вплоть до первых чисел сентября, чтобы дать возможность устроить детей в школу даже тем, кто все лето занимался исключительно отдыхом и немного забыл про подготовку к учебному году.

Принимать заявления после 30 июня будут не все школы, а только те, в которых остались свободные места. Информацию о том, есть ли они, на сайтах школ разместят в последних числах июня.

— Мы рассмотрим возможность открытия дополнительных первых классов в тех школах, где не хватило мест детям с прикрепленной территории и тем, чей брат или сестра уже учится в учреждении, — объяснила Людмила Серикова. — Начиная с 1 июля зачисление возможно только на свободные места, дополнительные классы для всех желающих открывать не будут.

В 2020 году выпускникам детсадов не придется писать тесты даже при поступлении в статусные гимназии. Решение запретить вступительные испытания приняли на уровне города. Причина проста — это запрещено законодательством.

Обучение в воскресной школе, как говорят в департаменте, не будет являться преимуществом. Зачислять детей на свободные места будут в порядке очереди. Кто первый подал заявление — тот и занял вакантную позицию.

Вступительные испытания будут возможны только при поступлении в пятый и последующие классы школ с углубленным изучением предметов. Более подробно о том, как будет проходить зачисление в среднее и старшее звено, в департаменте обещали рассказать позднее.

Для зачисления ребенка в первый класс нужно будет написать заявление, предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, а также свидетельство о его месте жительства или пребывания.

Подать заявление в первый класс пермяки смогут двумя путями: лично придя в школу или через портал госуслуг Пермского края. Правда, совсем избежать визита в школу не удастся: в течение двух суток после отправки электронного заявления нужно будет предоставить учреждению оригиналы документов.

Возможность подать заявление через интернет должна заработать в полночь 1 февраля. Но в департаменте предупреждают, что технология новая и в первое время может работать нестабильно.

Также 1 февраля во всех пермских школах пройдет день открытых дверей. Время его начала каждая школа определяет сама. Информацию о том, во сколько приходить родителям, в ближайшие дни опубликуют на сайтах школ.

Во время дня открытых дверей можно будет узнать об особенностях школы, ее образовательных программах, познакомиться с учителями, задать вопросы администрации.

Задать вопросы о зачислении в первые классы также можно по телефону горячей линии 212-25-79. Она начнет работать на следующей неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем