Развлечения Наивные открытия «Арт-Перми»

Наивные открытия «Арт-Перми»

Найти новых и непризнанных наивных художников – такова цель акции «Живой музей». В рамках «Арт-Перми 2013» Музей советского наива открывал новые имена среди самоучек и самородков. По итогам акции, в Интернете появилось три небольших интервью...

Найти новых и непризнанных наивных художников – такова цель акции «Живой музей». В рамках «Арт-Перми 2013» Музей советского наива открывал новые имена среди самоучек и самородков.

По итогам акции, в Интернете появилось три небольших интервью с современными пермскими наивными художниками заводчанином Александром Загребиным, кандидатом военных наук Вячеславом Рогожниковым и парапсихологом Валентиной Солоник.

Александр Загребин, 24 года, простой заводчанин из Перми. Так представляется художник. Окончил пермский политехнический, трудится на предприятии. В детстве предпосылок к рисованию и, вообще, к творчеству не было. Желание попробовать пришло в студенчестве. Откуда оно возникло, Александр и сам не знает. Идеи картин возникают спонтанно, это какие-то узоры, арт-объекты. Часто они приходят во сне. Автор спит и видит, как его рука что-то рисует.

Техника рисования: «Полет фантазии руки». «Я отключаю все стереотипы, все ранее увиденные образы и русую то, что хочет рука, совершенно не ограничивая себя никакими рамками. Во время рисования не вкладываю никакого смысла в изображение. Воображение соединяет нужные линии, и у каждого человека складывается свой образ такой картины», – поясняет Александр.

Рисует художник в основном простым карандашом, по его мнению, это натуральный древний инструмент. Никакой химии – дерево и графит. Некоторые узоры раскрашивает акварелью, витражными красками или цветными карандашами. Ничего подобного своим работам в интернете не встречал, но уверен, что похожие техники существуют.

Работы показывает друзьям и знакомым. Всем нравится и пока на этом обратная связь заканчивается.

Вячеслав Рогожников, полковник в отставке. Как признается сам художник, кандидат военных наук. Выйдя на пенсию, работал старшим преподавателем в военном училище. Писать картины начал в 54 года. Рисовать любит с детства. В свое время художник дружил со сторожем, охранявшим дачу секретаря обкома Бориса Коноплева. Вся дача была увешана картинами сторожа – однорукого инвалида, ветерана войны. Это был первый творческий толчок для Вячеслава. Еще одним мощным стимулом к творчеству стало знакомство с ликвидатором последствий ядерного взрыва в Челябинской области, инвалидом и художником. Его работы поразили Рогожникова и решение было принято.

Первыми работами Вячеслава были картины, связанные с природой. В арсенале художника морские пейзажи, реплики чужих работ, фэнтези, абстракция... Интересно, что картины сразу начали пользоваться спросом.

Смысл работы для Вячеслава в том, что она должна приносить радость и автору и тем, кто видит картины.

Валентина Солоник, медик по образованию и художник по требованию души. Первые работы появились в начале 90-х годов. Работает без тем. Берутся краски, кисть, заносится рука и начинается работа по мотивам душевного порыва. Итог может быть очень интересен.

Работы Валентины, по словам самой Валентины, помогают при проблемах с деторождением, желчным пузырем, психологических расстройствах.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой Музея советского наива, монтаж Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем