Развлечения На прогулку по рифам Пермского моря

На прогулку по рифам Пермского моря

На резиновой лодке по теплой и прозрачной речке Сылва. Редактор сайта «Отдых59.ru» отправился на сплав, чтобы найти рифы Пермского моря. Своими глазами увидеть тропинки, где 300 миллионов лет назад гулял среди гинкговых деревьев любопытный эстемменозух. Съемочная группа не только сплавилась по реке, но и прошла экологической заповедной тропой. Новый туристический маршрут «Рифы Пермского моря» разрабатывается студентами и учеными ПГНИУ.

Многие скалы на берегах пермских рек – это рифы древнего моря. Каменные бастионы сложены из остатков морских животных и растений. Это древние камни. Пермское море плескалось 300 млн лет назад. На резиновой лодке мы прошли участок реки Сылва от села Усть-Кишерть до станции Чикали. Здесь на крутых берегах спрятались в лесу древние рифы.

Мы плавно спускались вниз по течению чуть больше часа. Слева и справа раскинулись заповедные места заказника «Предуралье». Жители села Усть-Кишерть называют это место урочище Лопата. Говорят, если тучи на село пришли с Лопаты, дождь обязательно будет затяжным. Этим летом примета особенно стабильно работала.

Здесь разместилась научно-исследовательская база Пермского университета. Совсем недавно ученые и студенты оборудовали экологическую тропу. Она приведет туристов в самое сердце заповедных мест. Маршрут оборудован так, чтобы любопытные люди смогли много узнать о древностях, что лежат прямо под ногами, но при этом не навредили реликтовым растениям, не намусорили. Выходит, люди и в заповедник сходят и любопытные открытия для себя сделают, и природе не навредят.

«Предуралье» – комплексно-ландшафтный заказник регионального значения. Его организовали в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, как геологический и ботанический заповедник. Спустя несколько лет статус поменялся, заповедник стал заказником. Сейчас здесь ежегодно проходят практику университетские студенты: геологи, географы и биологи. На базе вели хозяйство. Здесь даже был разбит дендропарк. За годы он зарос густым кустарником. Этим летом студенты расчистили дендрарий. Даже преподаватели удивились забытой экзотике на берегу Сылвы.

«К своему удивлению, я обнаружил здесь много разнообразных растений, причем не только нашей местной флоры, – рассказал пермский ученый-географ, преподаватель ПГНИУ Дмитрий Слащев. – Допустим, прямо за нашей спиной растет огромная северо-американская туя. Я 15 лет сюда езжу и к своему стыду даже не знал, что здесь такой интересный парк».

Неподалеку растет не менее экзотическое для берега Сылвы дерево – амурский бархат. Его еще называют амурским пробковым деревом. Кора его действительно напоминает на ощупь бархат. Она мягкая. Ладонь легко продавливает шероховатые складки.

Также в дендропарке можно встретить привычные нам деревья: дуб, ель, кедр, клен...

«Когда-то эта территория была дном Пермского моря. В долине реки Сылва сохранилось огромное количество рифов. Там можно найти ископаемые окаменелости, которые свидетельствуют о былых эпохах», – продолжает собеседник.

Люди, которые пойдут по тропе, могут найти ископаемые. И не только. Заказник уникален тем, что находится на стыке двух природных зон. Здесь смешиваются сибирские и европейские виды растений и животных.

Экомаршрут протянулся на три километра 800 метров. В этом году решено завершить обустройство одной тропы. В следующем ученые планируют еще несколько подобных проектов.

К сентябрю заработает сайт проекта. Там будет вся информация по проведению экскурсий.

Экотропа открыта для всех желающих. Не только для организованных групп. Через сайт люди, которым интересно побывать в заповедных местах, получат все разрешения для прогулки. Нужно лишь рассказать о своем приезде руководству университетской базы.

Согласования нужны не ради формальности. Гость заказника должен понимать, что несет ответственность за свое поведение в заповедном лесу. На камень Ермак, к примеру, люди ездят, как к себе домой. Оставляют за собой горы мусора.

Экологические маршруты предназначены как раз для того, чтобы люди понимали, что природа очень ранимая и хрупкая. Люди должны знать природу родного края, видеть ее и уметь к ней бережно относиться.

Скалы в долине реки Сылва посещать можно, но не все. Камень Ермак – это самый настоящий риф. Наша тропа идет через камень Белый Клык. Это тоже риф. Такое название камень получил за белый цвет и внешнее сходство с клыком хищника.

Камень высотой примерно 10–12 метров словно вырастает из леса. Если присмотреться, можно легко найти на нем отпечатки раковин древних моллюсков.

Некоторые скалы посещать запрещено. Например, на камнях Камайские Зубцы гнездится сокол сапсан. Туристы могут навредить пернатому хищному красавцу. Сокол сапсан занесен в международную Красную книгу.

Если туристы свернут с разрешенной тропы, их могут оштрафовать.

Экотропа в Предуралье разработана в образовательных целях и может стать наглядным пособием для изучения школьниками географических особенностей и биологического разнообразия Пермского края. Кроме того, организаторы отмечают природоохранные функции маршрута – заказник привлекает неорганизованные группы туристов, которые зачастую наносят значительный урон окружающей среде. Экомаршрут позволит снизить серьезное антропогенное воздействие на природу «Предуралья».

Скал на участке реки Сылва от Усть-Кишерти до Чикалей не много. Они не такие массивные, как на реках Усьва или Чусовая...

Камень Вострый
Камень Глазырь
Камень Ермак
Камень Камайские зубцы
Камень Коронка
Камень Межевой
Камень Хоробрый
1 из 7
Камень Вострый

Экологическая тропа проекта «Рифы Пермского моря» – веская причина выбрать маршрутом выходного дня именно эту часть реки. Прогулка по тропе займет часа два. И общее расстояние маршрута невелико. На катамаране можно легко пройти за один день. До Усть-Кишерти ходят электрички. От станции Чикали до Перми также удобно добраться по железной дороге. Ориентир окончания маршрута – камень Ермак. От реки до железнодорожных путей не больше ста метров.

Фото: Инфографика пресс-службы ПГНИУ, фото Сергея ОСТРОВСКОГО, видео и монтаж Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем