Развлечения Пермь отожжет перед Великим постом

Пермь отожжет перед Великим постом

Сбренчать «Кастрюлькин блюз», залезть на обледенелый столб за бытовым прибором, попрыгать на гигантской скакалке и станцевать с бубном у настоящего индейского костра – вот лишь малая часть культурно-развлекательной программы на выходные. Пермь широко гуляет Масленицу, а уже в понедельник начинается Великий пост, который продлится до 11 апреля.

Приветствую вас, товарищи маски!

Масочный карнавал – главное событие Масленичной недели в индейской деревне. Здесь скрестили традиции русских и индейцев – получился просто праздник проводов зимы. Главные развлечения – надеть на себя деревянную маску, пройтись хороводом вокруг индейского костра, устроить танцы с бубном, пострелять из лука и поесть кукурузных лепешек. В конце – традиционное сожжение чучела и файер-шоу. Начало действа 21 февраля, в 16:00.

Не обойдется без масок и «Целовальная суббота» у ПДНТ «Губерния». Кульминационное шествие здесь начинается завтра, 21 февраля. «На горах покататься, в блинах поваляться, и будет вам не житье, а Масленица!», – так зазывают организаторы. На площади перед бывшим ДК Гознак раскинутся торговые ряды с чаем, блинами и прочими ватрушками, будут работать интерактивные площадки. Центральным событием станет концертно-театральное представление на большой сцене. Зрители смогут посоревноваться в искусстве сотворения чучел Масленицы, сразиться на мечах, а также подпевать русским народным песням. Для тех, кто устал от таких традиционных проводов зимы, организаторы предлагают «свободный микрофон», чтение стихов собственного сочинения вслух, а также бук-кроссинг. Праздник закончится сожжением чучела. Начало «Целовальной субботы» в 13:30, гости расходятся в 18:00.

Праздник живота

«Обжорные ряды» от местных производителей заработают на эспланаде в «Буква-Граде». Под веселые номера артистов посетители городка смогут оценить блины, пироги и пельмени от местных производителей. «Впрочем, не хлебом единым», – говорят в оргкомитете праздника.

На эспланаде пермяков ждут традиционные русские забавы. Справа от сцены установят восьмиметровый столб с подарками для самых сильных и смелых. Взрослые и дети смогут померяться силой в боях подушками, попрыгать на гигантской скакалке, поиграть в «городки» и «салки», принять участие в других развлечениях.

Фактически у пермяков будет последняя возможность покататься на горках и сделать «селфи» на фоне ледяных букв. С 23 февраля городок закрывается, его начинают демонтировать. Провожать Масленицу на эспланаде начнут в 12:00, программа завершится сожжением чучела Масленицы в 18:00.

Запастись местными товарами впрок можно будет и в Хохловке. Здесь шагают в ногу со временем и делают Масленицу с литературным уклоном. Это – дань Году литературы. Со сцены развлекать зрителей будет Царь Салтан, компанию ему составят Золотая рыбка, Кот ученый и Шамаханская царица. Начало праздника здесь в 12:00. Учитывая традиционные пробки, следует выехать из дома пораньше.

Гуляют все!

В этом году каждый район города подготовил для жителей праздничные мероприятия. В воскресенье, 22 февраля, с 14:00 до 17:00 в саду имени Миндовского (остановка «ул. Советской Армии») пройдет праздник Широкой масленицы «Эх, не жизнь, а Масленица!». На центральной аллее сада будут развернуты торговые ряды с горячим чаем, свежей выпечкой, игрушками и сувенирами. Основное же действие развернется на сцене под руководством Ивана Расчудесного и Василисы Блинной, в роли которых будут выступать радиоведущие. В финале праздника всех гостей ждет главное событие – сожжение чучела «Марены», знаменующее собой окончание зимы и начало настоящей, теплой весны. Также в программе всеми любимого праздника соревнования золовок и тещ, викторины, спортивные состязания, песни, танцы и выступления творческих коллективов Перми.

В Свердловском районе народные гуляния пройдут 21 и 22 февраля. В субботу «Хлебосольная Масленица» начнется в 14:00 на ул. Бригадирская, 4. В сквере Победителей на ул. Гусарова, 5 пройдет «Веселая Масленица». В воскресенье, 22 февраля на масленичные гуляния горожан ждет Парк Горького.

Кировский район проводит зиму 22 февраля в парке «Счастье есть», что на ул. Маршала Рыбалко, 106.

Орджоникидзевский район будет гулять Масленицу сразу на семи площадках. В субботу, 21 февраля праздник пройдет с 13:00 до 16:00 на площади перед ДК «Бумажник». Основные гуляния запланированы на 22 февраля. Проводы зимы состоятся в парке культуры им. Чехова, на площади у ДК «Искра», в деревянном городке на ул. Черняховского, в сквере у детского центра досуга и творчества «Родина», на площади у ДК им. Пушкина и на площади у клуба им. Златогорского.

В Дзержинском районе будут провожать зиму 21 февраля в парке отдыха «Оранжевое лето» с 12:00 до 16:00.

Народное гуляние «Широкая Масленица» пройдет в поселке Новые Ляды, 22 февраля. Жители увидят театрализованное представление, вспомнят историю русского праздника, поучаствуют в перетягивании каната и петушиных боях.

Самую необычную Масленицу предлагает Пермская краевая филармония. Здесь не будут сжигать чучело и не будут закармливать блинами. Здесь предлагают спеть. В воскресенье 22 февраля, в 14:00 у Органного зала выступят коллективы Прикамья: «Хорус-квартет», ансамбль «Ярмарка», ростовые куклы Валерия Бастракова, детские танцевальные коллективы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем