Развлечения Пермь аномальная: путешествия в темноте

Пермь аномальная: путешествия в темноте

В городе процветает новое увлечение – мистические путешествия. По ночной Перми курсирует автобус, пассажиры которого теряют связь с реальностью. Любителей острых ощущений организаторы водят в подземелье, возят на кладбище и другие не менее привлекательные места.

Изучать Пермь с мифов решили независимые экскурсоводы и разнообразили традиционные прогулки по городу. Теперь это можно делать по ночам, в сопровождении ходячих мертвецов и привидений. Компания довольно сомнительная, но на это и рассчитывают идеологи альтернативных экскурсий. Они смешали правду и вымысел, получилась мистическая карта Перми: здесь и дома с привидениями, и подземелья, и башни смерти, и кладбища.

Егошихинский некрополь – одна из точек маршрута. Здесь любителей пощекотать себе нервы встречают аниматоры а-ля зомби. Потому что если кладбище, то всегда – живые мертвецы, – объясняют организаторы. «Работаем больше гуашью, тенями, используем подручные средства, – говорит аниматор Дарья Трофимова. – Обычно хватает тридцати минут, чтобы превратить человека в зомби».

Старейшее кладбище в Перми уже давно превратилось в исторический памятник. Летом здесь запросто можно увидеть гуляющих вдоль могил пермяков. Есть даже туристический маршрут по некрополю. Об этом месте ходит много разных легенд. Самая известная – детский плач над одним из надгробий. Отделяет кладбище от города малая река Стикс – приток Егошихи. Сейчас ее загнали в трубу и Стикс протекает под землей. Этот факт лишь усиливает сходство с рекой из древнегреческой мифологии.

«Историки, краеведы не очень были в восторге от идеи таких экскурсий, – рассказывает один из организаторов проекта Сергей Жесть. – Это люди серьезные, им больше нравится сухая история. Какие-то зомби, монстры им не нужны, но они понимают, что это привлекает народ, больше людей узнают историю города».

«Дом с кикиморой» – еще один обязательный для посещения пункт Перми. Это сейчас на улице 25 Октября высится здание Пермской сельскохозяйственной академии. Раньше здесь находился особняк Елисия Чадина. Дом пользовался дурной славой, потому что скупой хозяин заставлял строителей воровать с соседнего кладбища могильные плиты для фундамента особняка и лестниц. Во время большого пожара 1842 года в Перми сгорели сотни домов, а особняк Чадина уцелел. По преданиям, во время пожара в окне дома видели кикимору, которая отгоняла пламя платочком. В конце концов нехороший особняк снесли, а на его месте построили Мариинскую женскую гимназию.

«Конечно, небылицы разные рассказывают о Перми, – считает глава регионального отделения ВООПИиК Лев Перескоков. – Но историй таких наберется немного. На подобную мистическую ночную экскурсию я однажды попал в Петербурге и она меня очаровала совершенно. Все было сделано с большим вкусом. Видимо такой жанр постепенно добрался и до Перми. Популяризировать историю конечно надо. Наверняка найдутся те, которым всякая нечисть будет интересна, но главное – не опошлить. И вообще с демонами лучше дела не иметь. Вспомните Гоголя, Брюсова, Врубеля – все они плохо кончили».

В мистический маршрут по Перми попало и здание краевого ГУ МВД, более известное в народе, как «Башня смерти». Наверно каждый пермяк слышал историю о том, как в сталинские времена здесь расстреливали людей, а потом тайно отвозили на кладбище. Есть еще одна версия о замурованных в стенах. Однако само здание в стиле сталинского неоклассицизма было построено лишь в начале 50-х годов. Предполагалось, что здесь будет располагаться главный корпус Пермского университета. После войны существовал такой проект переноса вуза в центр города.

Не отпускают мифы и актеров ТЮЗа. Согласно одной из легенд, по коридорам особняка, где сейчас располагается театр, ходит тень Елизаветы Любимовой. После революции ее выселили на улицу, где женщина и умерла от голода.

Пермь – удивительный сплав мифов, индустрии и культуры. Узнать темную сторону города может любой желающий. Для начала хватит простого любопытства.

Фото: Видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем