Развлечения Пермские «дальнобойщики»: в глушь, в леса, на лыжах

Пермские «дальнобойщики»: в глушь, в леса, на лыжах

«Ничего не могу с собой поделать. Приют манит, как наркотик. Жду выходных, чтобы снова встать на «Лыжню здоровья», – такие записи оставляют те, кто смог добраться в одинокую избушку посреди глухого леса. О ней не сообщают пермские СМИ, маршрут знают только «свои». Попасть в Приют можно зимой на лыжах, летом – пешком или на велосипеде. От цивилизации до избушки почти 20 километров лесом. Народная тропа «дальнобойщиков», так называют себя туристы, к ней не зарастает. Особо одаренные слагают об Избе и ведущей к ней «Лыжне здоровья» стихи и песни. Такое братство существует уже 30 лет.

1 из 3

Длинная, извилистая дорога

Эта лыжня – как коммунальная квартира. Здесь знают все и всех, в лицо – точно. Можно остановиться в лесу и переброситься парой слов с первым встречным. Те, кому не хватает краткого общения на лыжне, продолжают его в другой обстановке – дружат семьями. Особое отношение к этой трассе во всем: здесь можно увидеть открытки к началу лыжного сезона, потом – елочные игрушки, поздравления с 23 февраля и 8 марта. Такие знаки внимания украшают деревья вдоль лыжни долго, вплоть до следующей зимы.

Путь к Избе начинается на многолюдной «Динамо». На первых километрах в основном лыжники-горожане. Они не знают ни о Приюте, ни о тех, кто трассу прокладывал, ни о том, что лыжня, которая стелется им под ноги – лишь начало увлекательного путешествия. «Свои» начинаются после десятого километра. Обычно на этой отметке открывается второе дыхание. На оборудованной стоянке можно перевести дух и в первый раз распечатать термос с чаем. Впереди еще «Иваны-Бураны» – так называется коварный и очень веселый спуск. Начинается он полого, но, набрав скорость, попадаешь почти в ущелье, а там... дух захватывает от резкого перепада высот. Варианта два: либо сможешь удержаться на ногах, либо героически упадешь в заросли малины на обочине. «Иваны-Бураны» – тоже не простое название. Говорят, что спуск этот назван в честь одной из легенд «Лыжни здоровья» – 80-летнего деда Ивана. Возраст – не помеха для катания на лыжах. Расстояние в 20 километров дед Иван отмахивает часа за два.

1 из 3

Изба не сразу строилась

Пермские «дальнобойщики» не ездят на автомобилях, всем видам транспорта они предпочитают велосипед летом и лыжи зимой. Организованно ходить в леса пермяки начали в конце прошлого века. В 80-х годах разработали маршрут, а в конце пути соорудили избушку, чтобы отдохнуть, чайку попить. Дойти до нее – значит перейти на новый уровень, говорят туристы.

«Я оказался на «Лыжне здоровья» год назад на зимние каникулы, – рассказывает спортсмен, лыжник Виталий Ерыкалов. – С группой из десяти человек мы отправились от лыжной базы «Динамо» в сторону Лядов. Местность была мне не знакома, но интересна. Добежали довольно быстро и не устали. Трасса и маршрут мне понравились сразу! Приют – это домик в лесу, в котором есть все необходимые условия для людей: печка, чайник, родник, стол и даже игрушки для детей. Гости приюта ведут дневник посещения, по традиции в дневнике пишут о том, кто был, когда, а еще стихи и песни».

Именно здесь, говорят туристы, проявляются лучшие качества человека: забота о близких и тех, кто придет потом. Расчистить крыльцо от снега, затопить печь, сходить на родник за водой, согреть чай для совершенно незнакомых людей и поделиться своими запасами – в Приюте принято делать только так. Может поэтому, несмотря на десятки лет, избушка в лесу как стояла, так и стоит. Временами ее ремонтируют: то стены заново проконопатят, то печку новую поставят. Кстати, трасса тоже поддерживается лишь усилиями лыжников, а потому письменные объявления о взносах здесь не редкость. Собранные средства идут на расчистку пути. Сдавать не обязательно, но это правило хорошего тона и на совести каждого.

1 из 3

Наматывать новые километры

Можно пойти еще дальше Приюта. По дороге есть огромная запруда. Бобры отлично себя чувствуют рядом с людьми. Кстати, такие дальние маршруты, на которых редко кого встретишь, используют профессиональные спортсмены, когда готовятся к походам высокой категории сложности.

Для начинающих лыжников есть несколько несложных, но обязательных правил. Первое: прежде чем идти к Избе, желательно потренироваться и «накатать» километраж. Тогда можно рассчитать свои силы и время, за которое по силам будет добраться до Избы. Главное – помнить, что предстоит еще обратный путь в город. Второе: обязательно взять провиант и термос с чаем или кофе. Это поддержит силы на лыжне. Среди «дальнобойщиков» еще живы воспоминания о двух девушках, которые отправились в путь налегке. Силы оставили их посреди трассы. Из леса их эвакуировали на снегоходе.

Март – еще не время закрывать сезон. Последних лыжников на трассе однажды доводилось видеть в середине апреля: катались по оставшимся среди первоцветов снежным островкам. «Лыжня здоровья» просто так не отпускает.

Фото: Фотографии из личного архива Виталия Ерыкалова и Ксении Плешаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем