Развлечения Жара: пермяки пересаживаются на велосипеды

Жара: пермяки пересаживаются на велосипеды

Когда столбик термометра достигает отметки +35°, транспорт превращается в небольшой филиал ада. Доехав до офиса, сразу хочется сперва принять душ и лишь потом – поработать. Выход из такой ситуации есть – крутить педали. В полном смысле этого слова. Сотни пермяков добираются до работы на велосипеде. Afisha59.ru поговорила с некоторыми из них.

«На велосипеде однозначно лучше, чем пешком или на автобусе, – считает специалист по бюджетированию, эколог Надежда Баглей. – Потому что ветерок. Я уже вкаталась, поэтому мне вообще хорошо, я не устаю. Вижу очень много велосипедистов, которые едут на работу: ведь в 9 утра взрослые явно не катаются. По скорости утром я еду быстрее автобуса, но медленнее машины. Вечером из-за пробок быстрее машины. Сегодня вечером, например, мне нужно в Балатово. На велосипеде я поеду по Моторостроителей, по тенечку, через Данилиху по «Утиному мостику», потом под Чкаловским мостом и – на Мильчакова. То есть на велосипеде можно ехать, минуя транспортные душные артерии. Удачного всем катания!».

У поклонников альтернативного вида транспорта в череде календарных дней есть один – особенный. В конце мая, 21 числа, проводится акция «На работу на велосипеде». В этот день тысячи россиян не садятся за руль автомобиля, отказываются от общественного транспорта и отправляются на работу на велосипеде. Пермяки в этом году поддержали акцию.

«Еще в прошлом году думала о приобретении велосипеда и даже купила его, но он целую зиму простоял на балконе в коробке, – рассказывает куратор отдела продаж Татьяна Кудрявцева. – Если честно, то думала уже продать, потому что передвигалась все время на автомобиле. Месяца полтора назад у меня машину угнали, я начала ездить на автобусах и чуть не сошла с ума. Тогда и решила сесть на велосипед, благо не успела его продать. Начала ездить на работу. Мне очень понравилось, и в автобус возвращаться я уже не хочу. Каждый день я проезжаю примерно 14-18 км. Очень нравится мне, что много людей на велосипедах встречаешь и большинство такие жизнерадостные, улыбаются. На мой взгляд от такого передвижения только одни плюсы».

Экономия времени, тренировка, свежий воздух и, конечно, экономия денег – вот лишь некоторые из преимуществ велосипеда. Велосипедисты настаивают: крутить педали полезно не только для физического, но и душевного здоровья.

«То, что при умеренных физических нагрузках вырабатываются гормоны счастья – это все знают, – говорит инженер Вячеслав Панов. – А еще это настоящая разгрузка для мозгов. Раньше я ездил от своего дома на работу служебным транспортом. Потом мне надо было готовиться к походу высокой категории сложности и я решил, что велосипед мне в этом поможет. За день накатывал по 30 километров. Вот уже несколько лет езжу на работу только на велосипеде. Смену одежды или беру с собой, или оставляю на работе. Вообще, могу дать совет: если не хотите приезжать на работу в поту, то лучше двигаться в комфортной для себя скорости. На педали лучше жать в конце рабочего дня».

«Я езжу с семи лет. Город я узнавал с колёс, у меня было правило – ни в коем случае не спешиваться, – рассказывает музыкант RatFish. – Вело, на мой взгляд, идеальный способ существования в современной городской среде. Зимой я езжу при любом удобном случае, но реже: не хватает экипировки пока. Надеюсь добрать в этом сезоне и не париться больше, а ездить и зимой, и летом. Велосипед позволяет в любой удобный тебе момент добраться, куда тебе нужно. Велосипед практически всегда на ходу – сломать его, даже при желании, очень сложно. Очень надёжное и стабильное средство передвижения. Он безопасен. С велосипеда всегда можно спрыгнуть, но попасть в опасную ситуацию при разумной езде достаточно трудно. К тому же инерция у него ненамного больше, чем у пешехода – очень легко затормозить. Если ты устал, то можно просто перестать крутить педали, но продолжать движение, а если – засиделся и нужна разминка, то можно и втопить. Велосипед – идеальный тренажёр. К тому же он практически бесплатен».

А вот список городов, где добираться до работы на велосипеде – обыденное дело. Здесь велосипедистов любят и всемерно им помогают.

  • Копенгаген. «На колесах» сидят почти 50% населения. Почти у каждого жителя есть велосипед;

  • Барселона. В городе действует более 100 пунктов проката велосипедов;

  • Париж. Во французской столице почти 2000 бесплатных велосипедных парковок;

  • Берлин. Город превращается в «велосипедную столицу Европы». В час пик возникают настоящие велосипедные пробки.

Фото: Снимки предоставлены Вероникой Свизевой, Надеждой Баглей, Татьяной Кудрявцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем