Развлечения Ловим падающие звезды, покемонов, комаров: пермякам есть, чем заняться в выходные

Ловим падающие звезды, покемонов, комаров: пермякам есть, чем заняться в выходные

Пик метеорного потока Персеиды придется на сегодняшнюю ночь. Есть опасения, что из-за облачности пермяки его не смогут увидеть. Надо держать кулачки, чтобы к ночи прояснилось. Но не только звезды можно ловить в выходные: в Перми пройдет чемпионат по ловле покемонов, а в Усолье ждут охотников за комарами. 59.ru расскажет о самых интересных событиях грядущих выходных.

Небесное представление: метеорный поток Персеиды

Поток Персеиды будет в этом году в полтора раза плотнее, чем обычно – 100-120 метеоров в час. Максимум его интенсивности обычно выпадает на ночь 12-13 августа. Радиант метеорного потока будет находиться в созвездии Персея, рядом со звездой Мирам (голова Персея). Однако специалисты советуют не смотреть на радиант. Лучше всего сместить взгляд к югу или западу на высоте примерно 45 градусов над горизонтом.

Персеиды – один из самых древних известных метеорных потоков. Образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь.

Фестиваль «Русского комара – 2016»

В 2016 году фестиваль возвращается на место старта: город Усолье. Основные мероприятия состоятся в субботу, 13 августа. На празднике, который посвящен комару, можно поучаствовать во всех традиционных конкурсах, среди которых: соревнование на лучшее исполнение шуточной песни «Камаринская», интеллектуальный турнир «Интеллектуальный зуд», конкурс поэзии «Летние встречи» и другие конкурсы, прославляющие кровососущее насекомое. Для маленьких участников фестиваля будет работать творческая детская площадка «У Мухи-цокотухи», пройдет конкурс детской моды «Писк моды». Кроме этого, ребята, победившие тяжелые болезни, смогут поучаствовать в спартакиаде «Игры победителей». Во время веселья станут известны обладатели самых тощих «Комариных ног», вокалисты-победители «Ужасного писка», а победительница конкурса «Самая вкусная девушка» должна доказать жюри, что ее особенно любят покусать комары.

Когда: 12-14 августа.
Где: Усолье.

Праздник черники и черничного пирога

Фестиваль «Праздник черники и черничного пирога» состоится в Красновишерске 13 августа. На мероприятии будет работать пекарня под открытым небом, а ягодные пироги сразятся за звание самого лучшего. «Праздник черники и черничного пирога» проходит уже в шестой раз. В прошлом году за звание лучшего боролось около 50 черничных шедевров от мастеров из разных уголков Пермского края. Кроме соревнования пирогов на фестивале пройдут конкурс частушек, ярмарки народных промыслов и здоровья, спортивно-развлекательные мероприятия. Гости фестиваля смогут познакомиться с разнообразием черничных рецептов от прикамских умельцев. К слову, изготовленный в рамках красновишерского праздника в 2012 году гигантский пирог официально зарегистрирован в книге «Рекордов России». Длина черничного лакомства тогда составила более 70 метров. А в 2014 году на празднике работала «Черничная» пекарня, где каждый мог испечь пирог по своему вкусу, также устроителями фестиваля изготовлена огромная скатерть площадью 90 кв. м, на которой был организован общегородской пикник. Но на этом организаторы праздника не остановились: в 2015 году был торжественно открыт памятник чернике.

Ежегодно «Праздник черники и черничного пирога» принимает в Красновишерске более пяти тысяч человек.

Когда: 13 августа.
Где: Красновишерск.

Поймай покемона, если сможешь

В Перми пройдет «ПикаFest», где пермяки смогут погоняться за редкими персонажами игры Pokemon Go, принять участие в битве красками Холи. Кроме этого, гостей фестиваля ждет музыкальный нон-стоп с участием известных уральских групп. Желающих стать участниками действа ждут на стадионе «Юность».

«Мы выделяем большую площадку для гонки за покемонами, – рассказывают организаторы. – Для тех, кто только знакомится с игрой, наши специалисты проведут мастер-класс. Кроме этого на площадке будут работать судьи, которые имеют большой опыт в ловле этих маленьких героев в Перми, а также за пределами России».

На фестивале выступят группы «Марсу нужны любовники» и «Упалинаушиs». Также специалисты проведут открытые уроки по йоге, капоэйре, зумбе от именитых мастеров. Будет работать фуд-корт.

Начало фестиваля в 14:00, вход свободный.

Когда: 13 августа.
Где: Пермь, стадион «Юность».

Закрытие выставки «Взгляни на дом свой»

Пермяков приглашают на закрытие выставки Леонида Тишкова в Пермской художественной галерее. 14 августа вечер откроет концерт Ирины Пыжьяновой «Нити жизни. Песни под гусли и колесную лиру». Сразу после концерта каждый сможет принять участие в акции по созданию арт-объекта и таким образом символично попрощаться с экспозицией Леонида Тишкова. Начало в 19:00.

Выставка «Взгляни на дом свой» – очень личный рассказ художника о воспоминаниях детства, близких людях, пережитых потерях, воплощенных в причудливых образах.

Вот пять фактов о художнике, которые вы, возможно, не знали:

  • медик по образованию, после окончания медицинского института им. Сеченова несколько лет работал терапевтом;

  • художественную деятельность начал с карикатур и книжной графики. Иллюстрировал «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Ильфа и Петрова, «Охоту на Снарка» Льюиса Кэрролла;

  • автор и создатель собственной Вселенной, которую населяют мифологические существа – Небесные Водолазы, Стомаки, Даблоиды, Живущие в хоботе. О жизни этих героев художник пишет книги и картины, создает выставки;

  • у Тишкова есть своя Луна, с которой он путешествует по свету. Совместно с фотографом Борисом Бендиковым создал арт-проект «Частная луна», рассказывающий о странствиях Луны и человека.

О том, как превратить старую одежду в арт-объект, расскажут в галерее.

Когда: 14 августа.
Где: Пермь, ПГХГ.

Акция «Собака-обнимака»

Благотворительная акция «Собака-обнимака» пройдет в центре Перми. В сквере у Оперного театра пермяки обнимутся с хаски, шелти и другими собаками. За символическую плату – 100 рублей – каждый желающий может пообщаться с животными и принять участие в экспресс-фотосессии с четвероногими красавцами. Обнимая собак, пермяки помогут подопечным кошачьего приюта «Матроскин». Все вырученные средства пойдут лечение и корм котам. На праздник можно будет принести подарки для бездомных животных: сухие и влажные корма премиум-класса, подстилки, переноски, миски, лотки и наполнители.

Первый частный кошачий приют «Матроскин» открылся в Перми в начале года. Сейчас там содержатся более полусотни котов, которым нужны уход и лечение.

Когда: 14 августа.
Где: Пермь, сквер у Оперного театра.

Велогонка «Академиус»

Велогонка открывает серию спортивных мероприятий в честь 100-летия университета. Соревнования откроются в 12:00. Дистанцию от 12 до 24 километров преодолеют десятки спортсменов и велосипедистов-любителей. В 12:30 на трассу выйдут женщины, а в 12:50 начнется гонка мужчин от 50 до 59 лет и спортсменов на горных велосипедах. Старт последнему заезду будет дан в 13:15 – за призы будут бороться мужчины до 50 лет.

Также в этот день пройдут заезды для детей и соревнования по сюрплясу – умении сохранять равновесие при отсутствии движения. Дети с особенностями развития будут состязаться в эстафете и слаломе. Регистрация проводится в магазине «Басег» (ул. 25 Октября, 8) и на сайте 100-летия Пермского университета. Для участия в соревновании обязательно наличие шлема.

Старт и финиш расположится у Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн (ул. Подлесная, 6).

Когда: 14 августа.
Где: Пермь, Подлесная, 6.

Фото: Снимки с сайта Shutterstock.com, организаторов и с официального туристического портала Пермского края, видео Егора Пигалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем