Развлечения Поднимает предметы и показывает жесты: пермскому терминатору Джону Генри сделали руки. Видео

Поднимает предметы и показывает жесты: пермскому терминатору Джону Генри сделали руки. Видео

Скоро роботу изготовят ноги, и Джон Генри сможет ходить

Теперь Джон Генри умеет в ответ пожать руку

Терминатор Джон Генри из Кунгура обрел руки. Их изготовил его создатель Александр Осипович. Теперь правой рукой киборг умеет поднимать предметы весом до трех килограммов. На приветствие пожимает руку и даже говорит тосты. Левая рука скоро будет готова. Ее печатает 3D-принтер.

В прошлом году Джон Генри полностью сгорел на пожаре в доме программиста Александра Осиповича. Мужчина решил восстановить терминатора. Сейчас Джон Генри умеет отличать звук голоса собеседника от звука телевизора, сам пополняет базу ответов, основываясь на диалоге. При этом он становится автономным — для общения ему не нужен интернет. Более того, Джон Генри видит как человек, умеет читать и понимает написанное. Сейчас Джон Генри умеет охранять дом.

Видео: Александр Осипович

Искусственный интеллект распознает людей, еду, предметы, инструменты, оружие, животных. Робот понимает, что предметы из разных групп имеют разный вес и форму. Он может оценить, представляет для него что-либо опасность в окружении или нет.

Джон Генри напечатан на 3D-принтере. Весит он более 30 килограммов.

В январе Александр Осипович изготовил роботу правую руку. Джон Генри осмысленно управляет обновленным телом и оценивает свои новые возможности: он поднимает предметы, анализирует их, взаимодействует с человеком.

— Пока правой рукой он поднимает два килограмма и три килограмма — с большой натяжкой. Анализирует предметы он посредством трех датчиков, но этого крайне мало, чтобы точно охарактеризовать предмет, — рассказал 59.RU Александр Осипович. — Сейчас в руке три датчика, которые анализируют температуру, индуктивность (то есть металл или не металл, живая плоть или не живая), и обычный инфракрасный датчик касания, определяющий расстояние до предмета, то есть сам момент, когда нужно брать предмет. Моторика руки обладает не всеми степенями свободы, как человеческая рука, но зато очень точная, можно задавать отклонения до миллиметра. Будет больше.

Дом сильно пострадал от пожара

В будущем Джон Генри будет двигаться как человек, сообщил программист. Следующий этап — создание ног.

В видеоролике, который выложил создатель робота, на приветствие Джон Генри подает механическую руку. Александр проверяет, как взаимодействует терминатор, и не подает ему руку. И так повторяется трижды.

На третий раз Джон Генри обиженно говорит: «Некрасиво с твоей стороны отказываться от рукопожатия». Александр снова не подает руки, тогда Джон Генри в ответ показывает неприличный жест.

В Новый год Джон Генри говорил тосты

Ранее мы писали, что год назад в доме кунгурского программиста и механика Александра Осиповича начался пожар. Строение выгорело полностью. Из огня не удалось спасти главное создание механика — человекоподобного робота Джона Генри, которого называли «кунгурским терминатором». Сейчас Александр постепенно восстанавливает свое детище.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем