Развлечения Куда сходить на неделе обзор Спектакли «Золотой маски», выставка девяностых и медвежья милота: выбираем, куда сходить в Перми

Спектакли «Золотой маски», выставка девяностых и медвежья милота: выбираем, куда сходить в Перми

Все самые интересные события недели будут проходить в Театре-Театре и выставочных залах

Все выходные и часть следующей недели на обеих сценах Театра-Театра будет проходить фестиваль «Post Факт». Пермский театр представит спектакль «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева

Выходные и следующая неделя посвящены театральному фестивалю «Pоst Факт» (12+). За несколько дней пермяки смогут увидеть лучшие спектакли из лонг-листа «Золотой маски» — те самые, которым не хватило лишь несколько баллов, чтобы получить престижную премию. И еще в нашей афише — концерт «Чижа и К», много выставок и немного медвежьей милоты. Знакомьтесь и выбирайте, куда пойдете.

Суббота, 5 октября


Событие: «Наши 90-е: что же было с родиной и с нами? (16+)

5 октября в Центре городской культуры в рамках Гражданских сезонов «Пермские дни памяти» состоится цикл событий, посвященный девяностым. В программе: флеш-выставка «Мои 90-е», дискуссии и дебаты. Абсолютно разные люди расскажут свои незабываемые истории. Всех гостей приглашают к диалогу. Пермяки смогут присоединиться к мероприятию можно в любой моменту. Специальные гости мероприятия — историки и научные сотрудники.

Где: Центр городской культуры, улица Пушкина, 15.

Когда: 5 октября с 16:00 до 20:00.

Вход свободный.

Подробней: Vk.com/civilseasons.

Афиша мероприятия

Зоопарк: «Провожаем бурых медведей в спячку» (0+)

Каждую осень медведи умеренных и полярных широт готовятся к спячке. В Пермском зоопарке состоится целое мероприятие по этому поводу. Бурых мишек сытно накормят медом и пожелают спокойных снов. Посетители зоопарка смогут стать наблюдателями этого ритуала.

Где: Пермский зоопарк, улица Монастырская, 10.

Когда: 5 октября в 14:00.

Стоимость: 150–250 рублей.

Подробней: Zoo.perm.ru/news.

Мишек торжественно проводят в спячку. Но будут ли они спать? 

Оркестр: «Грани классики» (0+)

Это новая концертная программа Пермского губернского оркестра. Музыканты исполнят для зрителей классическую, песенную, маршевую, танцевальную, джазовую и популярную музыку, знакомую и любимую каждому зрителю. И даже классику — музыку Баха, Моцарта, Чайковского и Прокофьева.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 5 октября в 18:00.

Стоимость: 350–800 рублей.

Подробней: Рermregionband.ru.

Спектакль: «Кроткая» (16+)

Девушка-бесприданница выходит замуж за содержателя ломбарда. Семейная жизнь складывается неблагополучно. Супруги не понимают друг друга из-за разницы в возрасте и социального положения.

Где: Дом актера, улица Ленина, 64.

Когда: 5 октября в 19:00.

Стоимость: 500 рублей.

Подробней: Stdrf-perm.ru/afisha.

Афиша спектакля. Его покажут актеры театра «Век жизни»

Воскресенье, 6 октября


Фестивальный показ: «Вишневый сад» (12+)

Новокузнецкий драматический театр представит футуристические фантазии в одном действии по известной пьесе Антона Чехова. Это фестивальный спектакль. который покажут в рамках фестиваля «Pоst Факт». «Вишнёвый сад» — это история про неумолимое время, про то, что ценности, которые кажутся нам вечными и незыблемыми, вдруг оказываются никому не нужны.

Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.

Когда: 6 октября в 19:00.

Стоимость: 700–1000 рублей.

Подробней: Teatr-teatr.com/media.

Оригинальное решение сценографии в спектакле «Вишневый сад»

Драма: «Пилорама плюс» (18+)

Страстную драму о любви по пьесе Натальи Милантьевой представит Театр драмы имени Волкова из Ярославля. Это еще один спектакль, который покажут на фестивале «Pоst Факт». В лице простого, но талантливого плотника Сани смело, а порой даже грубо расскажут зрителям историю любви, а также историю тотального одиночества.

Когда: 6 октября в 16:00 и 19:00.

Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.

Стоимость: 1200 рублей.

Подробней: Тeatr-teatr.com/media.

Спектакль — история любви плотника Сани

Концерт: «Чиж и Ко» (12+)

Одна из лучших российских рок-групп даст концерт в Перми. Вокалист и автор песен Сергей Чиграков по прозвищу «Чиж» и его команда начали творчество еще в начале девяностых. Едва появившись, коллектив Чижа моментально занял свое место в ряду культовых групп русского рока, исполняя песни в стиле «кухонного блюза». В их музыке нет замысловатых сюжетов, в них — сама жизнь.

Когда: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Где: 6 октября в 19:00.

Стоимость: 3000–3900 рублей.

Подробней: Сhizh.net.

«Чиж и Ко» «О любви». А. Мижаев

Понедельник, 7 октября


Классика: «Печорин. Хроника последних часов жизни» (18+)

По мотивам романа «Герой нашего времени» Лермонтова и рассказам Прилепина. Создатели спектакля предлагают зрителям окунуться в атмосферу Кавказа. Они считают, что герой нашего времени — это все мы. Печорин живет внутри каждого из нас. Это хроника последних часов жизни Печорина, умирающего в Персии. Прошедшая жизнь болезненно проносится в обрывочных вспышках-воспоминаниях и навязчиво напоминает о себе герою.

Где: Дом актера, улица Ленина, 64.

Когда: 7 октября 19:00

Стоимость: 400 рублей.

Подробней: Stdrf-perm.ru/afisha.

По мотивам романа «Герой нашего времени» Лермонтова и рассказам Прилепина

Танец: «Без вызова не входить!» (12+)

Это спектакль-эксперимент Свободного театра современного танца для тех, кто готов бросить себе вызов. И это эксперимент с пространством, временем, и телом. Сложные физические задачи способны обнажить реальные эмоции танцовщиков. Проживая предельные состояния вместе с танцовщиками, зритель совершит открытия для себя и внутри себя. Режиссёр спектакля — пермский режиссер Ксения Малинина, хореограф — Елизавета Тарабанова из Санкт-Петербурга.

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Когда: 7 и 8 октября в 19:00.

Стоимость: 150–1000 рублей.

Подробней: Тriumphmusic.ru.

Афиша нового спектакля-эксперимента

«Хроники Макбета» (18+)

Театр из Ростова-на-Дону также участвует в театральном фестивале «Post Факт». Москва. Наши дни…Это история о двух ветеранах НКВД. Они не могут без крови, а их взаимоотношения — бесконечный поединок за место лидера. В спектакле столько же смешного, сколько и страшного. Герои — муж и жена, в прошлом — палачи ГУЛАГАа — ругаются, целуются, периодически вспоминают молодость и в финале идут на совместное преступление — убийство.

Где: Театр-Театр, Сцена — Молот, улица Ленина, 53.

Когда: 7 октября в 19:00.

Стоимость: 800–900 рублей.

Подробней: Тeatr-teatr.com/media.

Сцена из спектакля «Хроники Макбета»

Эксперимент: «Черный монах» (12+)

Губахинский театр «Доминанта» на фестивале-конкурсе «Post Факт» покажет экспериментальную постановку по повести Антона Чехова. Зрители увидят, как усадьба превращается в мираж, в призрак. Всё вокруг ирреально и похоже на сон. Главный герой, блуждая по дому и саду, который заволокли туманы от костров, пытается разгадать и понять «чёрного монаха» и через него разгадать себя. Спектакль сначала поставили в заброшенном здании ДК в Верхней Губахе, а потом перенесли на сцену.

Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.

Когда: 7 октября в 22:00.

Стоимость: 1200 рублей.

Подробней: Тeatr-teatr.com.

Главный герой пытается разгадать тайную «черного монаха»

Спорт: тренировки в «Орленке» (16+)

Во дворце «Орленок», куда мы привыкли ходить на массовые катания, теперь теперь можно ходить еще и в тренажерный зал на групповые тренировки. Зарегистрироваться можно по телефону: 215–52–59, добавочный 211. На занятие может прийти любой желающий от 15 лет. С собой нужно приносить спортивный костюм и чистые кроссовки.

Когда: с понедельника по четверг и по субботам с 19:00 до 19:50; в воскресенье с 17:00 до 17:50.

Где: Дом спорта «Орленок», улица Сибирская, 47.

Вход свободный, по регистрации.

Подробней: Vk.com/permorlenok.

Занятия в «Орленке» будут бесплатными

Вторник, 8 октября


«Пьяные» (18+)

Постановка по пьесе Ивана Вырыпаева «Пьяные». Действие пьесы «Пьяные» происходит ночью на улице, где встречаются герои. Все они изрядно выпили — кто на мальчишнике, кто в одиночку, кто в дружеской компании. То, что все персонажи находятся в состоянии алкогольного опьянения, — не самое значимое обстоятельство этой пьесы. Оно лишь позволяет героям свободнее выражать свои потаенные мысли. Все они, находясь на разных ступенях социальной лестницы, говорят об одном — о своей душе и невероятном желании жить в любви.

Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.

Когда: 8 октября в 20:00.

Стоимость: 500–1200 рублей.

Подробней: Тeatr-teatr.com.

Сцена из спектакля «Пьяные»

Комедия: «Последняя попытка» (16+)

Елена готовилась к встрече 20-летия совместной жизни с мужем. Однако внезапно к ней является молодая девушка Оксана, которая говорит, что она уже два года его любовница. Неожиданно гостья предлагает купить мужа за 20 тысяч долларов. Спектакль поставлен по пьесе Михаила Задорнова. Режиссер спектакля — Андрей Дюженков, художник — Петр Марамзин. оба — актеры «Театра-Театра».

Где: Дом актера, улица Ленина, 64.

Когда: 8 октября в 19:00.

Стоимость: 500 рублей.

Подробней: Stdrf-perm.ru/afisha.

Афиша спектакля: героев представили в карикатурной форме

Среда, 9 октября


Выставка: Ася Феоктистова «Геометрия ночного сада» (0+)

В рамках выставки «Сарьян. Донской круг» в Центральном выставочном зале открыли еще одну мини-выставку. Отдельный зал посвятили ярким работам Аси Феоктистовой. Это натюрморты и пейзажи. Картины Аси Феоктистовой находятся в музеях и частных коллекциях России, Франции, Германии, Австрии, Америки, Чехии, Англии, Хорватии, Италии.

Где: Центральный выставочный зал, Комсомольский проспект, 10.

Когда: до 20 октября, ежедневно с 11:00 до 20:00, кроме понедельника.

Стоимость: 150–250 рублей.

Подробней: Сvzperm.ru.

Один из натюрмортов Аси Феоктистовой

Четверг, 10 октября


Музей: «Ночные сказки о мамонте» (6+)

Музей пермских древностей приглашает на эксклюзивную программу тех, кто мечтал оказаться в музее ночью. Это завораживающие тени скелетов ископаемых животных, экскурсия при свете фонарика, загадочные истории о самом большом звере, поиски таинственного клада и другие музейные неожиданности. Количество участников ограничено — 20 детей и родители. Для детей от 6 до 10 лет с родителями. Обязательна предварительная запись по телефону 212–56–57.

Когда: 10 октября, 14 ноября и 19 декабря.

Где: музей пермских древностей, улица Сибирская, 15.

Стоимость: 100–150 рублей.

Подробней: Vk.com/museumperm.

Ночная экскурсия пройдет среди экспонатов. Главный персонаж — мамонт

Кино: «Гемини» (16+)

В фантастическом фильме режиссера Энг Ли главный герой — стареющий суперкиллер Генри Броган. На его пути неожиданно встаёт его молодой клон, который его выслеживает.

Где: в пермских кинотеатрах.

Когда: с 10 октября.

Стоимость: по ценам кинотеатра.

Подробней: Kinoteatr.ru.

Гемини — Русский трейлер (2019), iVideos

Пятница, 11 октября


Спектакль «Там же, тогда же» (12+)

Спектакль по пьесе Бернарда Слэйда. В главных ролях — актеры Максим Аверин и Анна Якунина. Однажды в маленькой гостинице встречаются двое. Так начинается роман, который длится четверть века. Всё меняется в жизни, всё проносится и исчезает, но постоянно лишь одно — они встретятся в следующем году в том же месте. Всего один раз в году, и каждый раз именно эти сутки помогают им прожить до следующей встречи.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 11 октября в 19:00.

Стоимость: 800–3500 рублей.

Подробней: Maximaverin.ru/theatre.

В главных ролях — актеры Максим Аверин и Анна Якунина

Выставка: «Театр и только театр» Юрия Лапшина (6+)

В основе экспозиции — живописные и графические эскизы к драматическим и оперным спектаклям 1970–1980-х годов из собрания Пермской галереи, в том числе переданные художником в дар музею в 2018 году. Дополняют театральную серию работы из мастерской художника, созданные в последние годы — в них Юрий Лапшин представляет современное прочтение поставленных ранее спектаклей.

Где: Пермская художественная галерея. Комсомольский проспект, 4.

Когда: до 27 октября.

Стоимость: 40–150 рублей.

Подробней: Vk.com/away.php.

Юрий Лапшин на своей выставке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем