перейти к публикации

42 комментария к публикации

Как выглядела Пермь в старых художественных фильмах: пермяки выпустили видеоролик на YouTube

25 декабря 2019, 11:23
Ностальгические кадры... на них Компрос ещё с липами.
Гость
25 декабря 2019, 11:39
Странно, что "Про Ивана Семёнова..." не вспомнили.
25 декабря 2019, 12:44
Видео создано из фильмов НЕПЕРМСКИХ кинематографистов.
Гость
25 декабря 2019, 16:06
25 декабря 2019, 16:06
Видео создано из фильмов НЕПЕРМСКИХ кинематографистов.
"Видео создано из фильмов НЕПЕРМСКИХ кинематографистов" Был бы большой выбор, тогда понятно, а так в чем принципиальная разница?
Гость
25 декабря 2019, 20:44
Гость, Вробей не любит вспоминать...
Гость
25 декабря 2019, 10:36
Сейчас тоже есть что снять - вон сколько архитектурных шедевров в городе! Чёрная стекляшка на Перми-1 в бывшей исторической части города, чёрная стекляшка на революции, чёрная стекляшка на Куйбышева, зеркальная стекляшка на г.Звезда. Серые гробы трц из сэндвич-панелей в самом центре (колизеи), сверкающая как китайская игрушка коробка лукойла. Школу, правда, снять не получится - что то их почти не видно.
Гость
26 декабря 2019, 11:34
А сколько их еще появится? Этих шедевров-то. Вот сносят здание у Цирка, памятник конструктивизма. Хотят снести Цирк, рынок. У ДКЖ начали застраивать все зеленые участки. И всюду будут эти стекляные времянки-коробки. Терпение народа не беспредельно. Можно так доиграться.
Гость
26 декабря 2019, 11:36
Согласна с вами архитектура сегодня зашкаливает старое разрушаем а новое вот такие коробки этим и запомнился в истории развития Перми. Сталинские постройки выгодно выделяются на современном фоне строительства
Гость
26 декабря 2019, 12:41
Гость
26 декабря 2019, 12:41
Согласна с вами архитектура сегодня зашкаливает старое разрушаем а новое вот такие коробки этим и запомнился в истории развития Перми. Сталинские постройки выгодно выделяются на современном фоне строительства
Сталинские постройки скоро снесут. Под предлогом, что обветшали. Хотя сами их до этого довели. Больше 30 лет без ремонта.
Гость
25 декабря 2019, 19:58
Спасибо за интересную познавательную статью.Всегда читаю про историческую Пермь .Побольше бы таких позитивных статей !
Гость
26 декабря 2019, 10:55
Позитивных? Посмотришь после этого на эти-же нынешние улицы - и сразу сплошной негатив в душе рождается:(
Гость
25 декабря 2019, 14:03
Это не Ленин выступал на балконе дома Мешкова,депутат из Смольного от партии большевиков,
Гость
25 декабря 2019, 20:45
Выглядела лучше чем сейчас однозначно!
Гость
25 декабря 2019, 23:00
Красивая была Пермь. Я даже помню настроение того времени и светлые, и, как мне казалось, широкие центральные улицы. Спасибо автору. Ждём новых отрывков.
Гость
26 декабря 2019, 10:40
Ещё забыли фильм "Гражданин Лешка", конец 70-х, там показана улица Сибирская, картинная галерея.
26 декабря 2019, 12:37
НЕ забыли! Посмотрите внимательно второе видео.
Гость
26 декабря 2019, 18:57
26 декабря 2019, 18:57
НЕ забыли! Посмотрите внимательно второе видео.
Да, посмотрел, там есть Сибирская (в статье-то не было). А почему нет сцены, где герой выходит из галереи и открывается вид на Каму?
26 декабря 2019, 20:56
Гость
26 декабря 2019, 20:56
Да, посмотрел, там есть Сибирская (в статье-то не было). А почему нет сцены, где герой выходит из галереи и открывается вид на Каму?
Если мы думаем об одном и том же кадре, то он тёмный (по сюжету - тёмное время суток), и город видно плохо. Цель - не показать ВСЕ кадры, где мелькает Пермь, а показать, какая была Пермь в те годы.
Гость
25 декабря 2019, 12:12
а где Иван Семенов?
25 декабря 2019, 12:36
видео создано из фильмов НЕПЕРМСКИХ кинематографистов
Гость
26 декабря 2019, 05:15
Давно уже надо страну СССРом назвать и всё вернуть как было. Вышвырнуть ихние айфоны и мерседесы.
Гость
26 декабря 2019, 10:58
Смешно написали. Но, ведь действительно, порой хочется. И не потому что одна ностальгия. Парадокс! Теперь то общество воспринимается как более развитое, чем сейчас. А главное - имеющее ясную перспективу к развитию.
Гость
26 декабря 2019, 11:26
Ещё был детский фильм про молодых хоккеистов. Там идут по аллее Компроса зимней. Ещё ряд мест. Например, обкомовский дом показан был
Гость
14 апреля 2020, 20:18
Вратарь
Гость
26 декабря 2019, 20:23
Фильм "Бессонная ночь" (1920) была кино дебютом для Ю.М. Соломина. Так что сниматься в кино он начал в Перми.
26 декабря 2019, 20:59
1960 г.
Гость
25 декабря 2019, 12:10
С чего вы взяли, что драмтеатр "только что выстроенный"? Театр стоит с 1981 года, фильм 1989, восемь лет зданию.
Гость
25 декабря 2019, 15:16
Михалков Н. играл одну из ролей( не главную) в фильме Под северным сиянием, а вот режиссерами там были сразу 3 совершенно других человека! Приятная подборка, но неточности всегда мешают доверию! С наступающими праздниками всех! И больше отвественности при любой работе!😶
Гость
25 декабря 2019, 16:29
Ну поприличней выглядела.
Гость
25 декабря 2019, 20:35
Видела, как на Каме съемка шла Транти-Ванти, погода была не особо теплой, по моему, они в речке купались по сюжету. Один мальчик болел, когда он чихнул и извинился, подумала, ну надо же, такой маленький, а какой воспитанный.
Гость
25 декабря 2019, 22:13
Раньше сначала школы строили и общественно значимые объекты, а уж потом жилые кварталы. Сейчас понастроили, а детских садов нет, школы переполнены... Все что строили наши отцы и деды приватизировала, кучка наглецов. И большинству все-равно... большинство не вникает, что случилось со страной.
Гость
26 декабря 2019, 10:51
Вы только послушайте! В фильме Комсомольский проспект оценивают, как похожий на Питерские улицы. Так и было! Но во что его превратили нынешние власти? Страшно смотреть, страшно ходить, кирпичи сыпятся.
Гость
26 декабря 2019, 12:37
Ещё был пермский перестроенный фильм Любимчик. Молодой герой против партократов. Кадров города много там.
Гость
27 декабря 2019, 20:11
В 1984 снимали "Один и без оружия" . Любимец курсантов ПВВКИКУ пес по кличке "Шамрик" набросился на "бандитов" при съемке одного эпизода фильма.
Гость
16 января 2020, 21:18
А вот жители Запорожья да и сам Юрий Соломин считал, что "Бессонная ночь" снималась в Запорожье http://retro.zp.ua/press/kino/161-snyato-v-zaporozhe.html
Гость