Развлечения фоторепортаж В PERMM открылась выставка «ИДИ» от юных дизайнеров «Точки». Показываем, что там можно посмотреть

В PERMM открылась выставка «ИДИ» от юных дизайнеров «Точки». Показываем, что там можно посмотреть

Сходить в музей можно до воскресенья, потом он закроется из-за коронавируса

Работы для выставки сделали преподаватели и ученики школы дизайна «Точка»

В музее современного искусства PERMM открылась выставка «ИДИ» (0+). На ней представлены работы учеников и преподавателей школы дизайна «Точка». Мы побывали на ней и показываем, что там можно увидеть. Если вы хотите вживую посмотреть на работы, предупреждаем, что посетить музей можно до конца этой недели — PERMM, как и другие государственные музеи, а также театры, с 26 октября переходит в онлайн-формат из-за угрозы распространения коронавируса.

Одна из частей выставки — рисунки школьников
Рисунки на фотографии связаны со спокойствием
Работа на переднем плане называется «Кружка с каплями дождя»
Авторы сделали достаточно много работ, все нам не показать

В своих работах для выставки авторы попытались ответить на вопрос о том, что общего и в чем разница между дизайном и искусством.

— Выставка происходит в нескольких смысловых пространствах, — рассказал один из кураторов выставки Петр Стабровский. — Первое — работы практикующих специалистов-преподавателей и их учеников, уже сейчас влияющие на город. Второе — образовательное, где каждый преподаватель поделится своим уникальным методом передачи знания с другими педагогами и зрителями. Третье — смысловое. Так как выставка школы дизайна открылась в музее современного искусства, нам кажется важным обсудить оба этих понятия — «дизайн» и «искусство», в равной степени сложные. В школе мы задали всем вопрос: «Что общего между дизайном и искусством?» Ответы можно будет увидеть на выставке. Мы не предлагаем правильный ответ, мы предлагаем каждому зрителю сформулировать свой.

Пространство выставки оформлено в виде круга
Отгадаете, что хотел сказать автор?
Видите объект в виде спирали на переднем плане? Это светильник
На выставку можно прийти до конца этой недели — потом музей закроется из-за коронавируса
Эту работу сделала ученица 8-го класса

Визуально выставка выстроена вокруг геометрии цилиндра. В зависимости от угла зрения фигуру можно воспринимать как объемный цилиндр, круг и прямоугольник — это пример магической универсальности предмета и необходимости наблюдателя.

Авторы работ искали различия и схожесть между искусством и дизайном
Ни за что не догадаетесь, что это. Поэтому мы вам скажем. Это вешалка из разбитой кружки

— При проектировании выставки я всегда отталкиваюсь от самого выставочного пространства. Когда мы узнали, что «ИДИ» будет располагаться на третьем этаже музея современного искусства PERMM, я обратил внимание на его сложную многоугольную форму, — рассказал архитектор и преподаватель «Точки» Никита Гойнов. — Колонны, которые проходили по центру выставочного зала, визуально дробили его, а нам хотелось сгладить геометрию зала, сделать её более мягкой для восприятия, скрыть часть несущих колонн, получив тем самым более цельное выставочное пространство. Мы сразу понимали, что не хотим делить пространство выставки на отдельные смысловые блоки: художники отдельно, дизайнеры отдельно. Наоборот, нам хотелось показать работы наших учеников непрерывной экспозиционной линией, в едином потоке.

Работа называется просто: «Газированная и негазированная вода». Обратите внимание на крышки
На выставке много интересного, успевайте ее посетить

В рамках выставки в онлайн-формате пройдет образовательная программа. Дизайнеры, художники и выпускники «Точки» проведут лекции и мастер-классы. Подробнее — на онлайн-платформе музея OPEN MUSEUM.

Автор детально проработал макет
Это конструктор «Город». Автор работы говорит, что дома можно переставлять как угодно
На фото — макет дачи для семьи

Ранее мы публиковали фоторепортаж с выставки ювелирных изделий о феминизме и гендерных стереотипах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем