Развлечения эксклюзив Пермячка шьет фантастических кукол: среди них Гарри Поттер, Рон Уизли и Алиса

Пермячка шьет фантастических кукол: среди них Гарри Поттер, Рон Уизли и Алиса

У художницы необычный псевдоним — Зеленый Горошек

Анастасия Угольникова создает кукол уже несколько лет. Мы посчитали — их около тысячи! 

В Краснокамске живет художница, известная в Instagram под псевдонимом Зеленый Горошек. Когда у нее спрашивают, что это за странный ник, она шутит: «Люблю горошек неистово. За всё. Вкус, вид, усики». Ее настоящее имя Анастасия Угольникова. Она создает кукол, которые пользуются большой популярностью во всей стране и за рубежом. Мы побывали в гостях у мастера и рассказываем о ней.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Настин дом похож на мастерскую-студию. На стенах развешены рисунки, на полках среди винтажных банок «устроились» куклы. Но в то же время это очень уютный дом, в котором за большим столом собирается семья художницы — муж, 20-летняя дочка и 4-летний сынишка.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Анастасия рисует и занимается ручным творчеством с детства, но в искусстве нашла себя не сразу.

— Мы жили рядом с Театром оперы и балета, рядом всё время гуляли дети из хореографического училища, — рассказывает 59.RU Анастасия. — Они ходили по скверу такие красивые, с характерной походкой. Я смотрела на них, завидовала и мечтала стать балериной. Родители привели меня на экзамены в хореографическое училище, но меня не взяли.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мама Насти работала художницей на предприятии, где расписывала сувенирные эмали, и дочка, вдохновленная ее творчеством, стала заниматься в изостудии Дома пионеров. Но после окончания девятого класса девушка выбрала профессию не художника, а повара.

— Это были поиски себя, — говорит женщина. — Только позже поступила в лицей и выучилась на художника по эмали и ювелира-огранщика. После этого занялась флористикой — стала составлять букеты у сестры в магазинчике.

Кажется, что куклы живут в доме, где хотят. И, кажется, обожают полки

Первым «уехал» заяц. Добрался благополучно


Семь лет назад Настя столкнулась со сложной жизненной ситуацией, пережить которую ей помогли творчество и… инстаграм.

— Я начала мастерить кукол и ушла в этот процесс с головой, это мне помогало отвлечься от проблемы, — рассказывает Настя. — У меня не было учителей, технологии узнавала в интернете. Было несложно, ведь еще в детстве я шила кукол и постоянно что-то мастерила. Примерно в то же время в моей жизни появился инстаграм, в котором я стала выкладывать фото своих изделий и рассказывать о них. Тут же мне начали писать люди, добавлялись новые подписчики, причем не только из России. Они спрашивали, как я их создаю, просили продать мои изделия. Я не ожидала такого успеха и решила продолжить шить кукол и делиться историями их создания. Помню свой первый поход на почту, чтобы отправить куклу. Первым «уехал» заяц, которого захотели купить взрослые. Я очень нервничала, что не доедет. Но всё обошлось, заяц благополучно добрался до адресата. Мои поклонники и покупатели, как правило, оказываются очень хорошими людьми, и я их очень люблю.

На стене в доме художницы — целая выставка. Разглядывать можно часами

За семь лет художница создала больше тысячи кукол. Настя с детства любит сказки, фэнтези и иллюстрации художников-сказочников, особенно Ивана Билибина. Кассеты с диснеевскими мультфильмами девочка могла пересматривать с подругами вновь и вновь. Всё это повлияло на кукольные образы, которые потом создала художница. Среди них много принцесс или почти принцесс. Среди фантастических персонажей также были кэрроловская Алиса, Гарри Поттер и рыжий Рон.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— А вот Гермиону не делала, как-то не сложилось, — говорит Настя. — Но чаще всего мои куклы не являются какими-то конкретными героями, люди сами придумывают, кто они. Например, если я делаю куклу с ободком из роз, они пишут, что это Фрида, если девочка с косичками вокруг головы — Лолита. Люди воспринимают их буквально.

У некоторых куколок фарфоровые лица

Из фильмов в коллекции художницы есть также брутальный Леон и девочка Матильда из фильма «Леон» (18+).

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кроме сказок, художницу вдохновляют красивые люди. Она подписана на группу «Показываем людей», из которой иногда срисовывает колоритные типажи для будущих персонажей.

Начать с короны или трусов


Анастасия шьет под сериалы. Говорит, что так легче работать. Это могут быть как мелодрамы, так и детективные истории. Из последних просмотренных — «Территория» (16+) и «Метод» (18+).

Женщина не рисует эскизы, а начинает шить сразу.

— Бывает так, что сначала я не вижу образ в целом, а только детали, например корону или даже трусы. Начинаешь с них, и уже только потом в ходе работы появляется образ, — рассказывает художница.

Ручки, ножки, а еще характер и немного души. В кукольном мире они тоже важны
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На изготовление куклы уходит около двух дней. Мастер сначала вырезает ткань в форме головы и туловища, сшивает их на машинке и плотно набивает синтепоном. Потом покрывает поверхность ткани грунтом, который придает ей определенный тон. Кукольные ручки и ножки женщина сшивает на руках или лепит из холодного фарфора, в их основе — проволочный каркас. Детали — глазки и бровки, рисует акриловой краской. Иногда из фарфора она создает и лица. Одежду, аксессуары и мебель для кукол женщина тоже создает сама.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В 2020 году одна из подписчиц ее инстаграма предложила Анастасии проиллюстрировать ее книгу.

— Лидия Альспектор — московский автор, — говорит Анастасия Угольникова. — Недавно она решила издать свою книгу с детскими стихами, и ей понадобился иллюстратор. Она давно следит за моим творчеством и выбрала в качестве художника меня. Я начала рисовать, но на середине забросила — мне вдруг показалось, что я лезу куда-то не в свое дело. Какие иллюстрации? Ведь настоящий художник-иллюстратор должен уметь не только рисовать, но и создавать макет страницы, обложки, шрифты. Но Лидия сказала: «Просто рисуй, потом разберемся». Я решила, что лучше сделаю и пожалею, чем не сделаю и пожалею. Недавно закончила проект и отдала автору. Скорее всего, к процессу подключились дизайнеры-полиграфисты, результат я пока не видела. Выход книги запланирован на 2021 год.

Настины рисунки тоже сказочные
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Недавно мы рассказывали о художнице, которая создает кукол из ваты. Таких делали еще в 1960-е годы в СССР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем