Развлечения В Музее пермской артиллерии откроют выставку оловянных солдатиков и полководцев

В Музее пермской артиллерии откроют выставку оловянных солдатиков и полководцев

Все работы выполнены уральскими художниками вручную

На выставке покажут миниатюры солдат и полководцев разных исторических времен

21 февраля в Музее пермской артиллерии пройдет праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Он начнется с открытия выставки «Солдат на службе», где будут представлены оловянные солдатики.

— На выставке мы покажем миниатюры солдатиков, полководцев и артиллерийские орудия разных эпох — от Средневековья до Великой Отечественной войны, — рассказали в музее. — Экспонаты на выставку представило общество «59 солдатиков». Все работы выполнены уральскими художниками вручную по классическим технологиям, известным еще с XVIII века. Жанр работ: оловянная миниатюра, мелкая пластика, ручное художественное литье.

В основе каждой работы — исторический прототип: картина художника или известная гравюра

Работы выполнены из тонированного оловянного сплава, основание покрыто мягкой тканью, каждая фигурка имеет индивидуальную этикетку с обозначением персонажа. Работы соответствуют так называемому французскому стандарту, признанному во всем мире. Черты лица и мельчайшие детали одежды воспроизведены с ювелирной точностью. Часть работ уже сейчас экспонируются в музеях России.

Выставка будет работать до конца апреля, постоянно пополняясь новыми экспонатами.

Все представленные работы исторически достоверны

В музее также рассказали о праздничной программе 21 февраля.

— В этот день каждый желающий может сделать снимок на память, сфотографироваться в солдатских атрибутах: каске и плащ-палатке, — говорят музейщики. — Для этого нужно будет обратиться к сотрудникам музея. В 12:00 и 15:00 гостей ждут две традиционных бесплатных экскурсии по музею «На артиллерийском заводе», в ходе которых вам предстоит узнать, как появился артиллерийский завод в Мотовилихе и какой вклад он внес в историю нашей страны.

Ранее мы писали о проблемах этого музея, его готовят выставить на продажу. Ситуация связана с процедурой банкротства предприятий «Мотовилихинских заводов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем