Развлечения Спецоперация на Украине В пермских кинотеатрах покажут мультфильмы Хаяо Миядзаки

В пермских кинотеатрах покажут мультфильмы Хаяо Миядзаки

Старые японские картины — альтернатива ушедшим из-за санкций западным блокбастерам

Кадр из «Ходячего замка» (6+)

После начала спецоперации на Украине западные кинокомпании перестали показывать свои фильмы в России, в Перми в том числе. Например, в «Киномаксе» в «Столице» кассовый сбор от показа блокбастеров составлял порядка 70–80 процентов товарооборота. Администрация кинотеатров признается — убытки есть. Поэтому сейчас в наших кинотеатрах можно увидеть старые российские, а также фильмы Европы, Востока, китайские и корейские. Недавно в расписании появилось аниме режиссера Хаяо Миядзаки — сразу три мультфильма.

Сейчас пермяки могут сходить на приключенческий мультик «Унесенные призраками» (6+), выпущенный в 2001 году. Это история девочки, которая осталась одна среди призраков, — ее родители попали в плен к колдунье (она превратила их в свиней). На протяжении двух часов Тихиро пытается освободить близких.

Ближайший показ — сегодня, 29 марта, в 19:30 в «Колизее» и «Планете».

Еще одна картина — «Мой сосед Тоторо» (6+) 1988 года. Мультфильм о двух сестрах, которые с отцом переехали в деревню. Там они встречают духов, хранителей леса, повелитель которых становится другом детей.

Ближайшая дата, когда можно посмотреть мультик, — 31 марта. Сеансы — в 19:30 в «Колизее» и «Планете».

Третий фантазийный мультфильм самый свежий — «Ходячий замок» (6+) 2004 года выпуска. В сюжете рассказывается о шляпнице, которая живет в параллельной вселенной Европы XIX века. Из-за ревности ведьма превращает девочку в старушку, и она пытается снять заклятье — устраивается домработницей к волшебнику, из-за которого и произошел «конфликт».

Можно посмотреть 30 марта в 19:30 в «Колизее» и «Планете».

Ранее мы беседовали с руководством пермских кинотеатров о том, насколько критична для них отмена зарубежных кассовых премьер и что изменится для пермского зрителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем