Развлечения мнение

Российская Швейцария на Кавказе. Что турист увидит в Северной Осетии — опыт пермячки (сейчас туда есть прямые рейсы)

Мы слетали во Владикавказ, поездили по горам, поели вкусного и рассказываем

В горах Осетии немало лавочек и качелей, на которых можно и отдохнуть, и красиво сфотографироваться

С июля этого года в пермский аэропорт «Большое Савино» как базовая зашла авиакомпания «Северный ветер» (Nordwind), открыв сразу несколько новых направлений, среди которых есть и новые для пермяков — в частности, Владикавказ — столица загадочной Северной Осетии. Из Перми до Владикавказа лететь три часа, Nordwind на этих рейсах сотрудничает с авиакомпанией «Икар», полет проходит на бразильских самолетах EMBRAER на 110 мест.

Аэропорт Владикавказа напомнит пермяку старый терминал «Большого Савино» — но и тут сейчас строят новый. По прилету вы услышите «Такси до Тбилиси!» — стоит такой трансфер 20 тысяч за обычную машину и 50 за микроавтобус, ехать 200 километров, но придется постоять на границе. Но, поверьте, если вам хочется гор, колорита, вкусной еды и впечатлений, за границу вам не нужно: всё это есть в самой Осетии — просто о ней мы знаем меньше. Мы постараемся это исправить.

Природа


Северная Осетия располагается в горах Кавказа, что сразу говорит нам: будет красиво. Серпантины, скрывающиеся за облаками верхушки гор (и вы там, в этих облаках, можете побывать), шумящие горные речки и водопады… Но, как верно подметила коллега автора этого материала, выкладывая фото отсюда неловко писать «Тут очень красиво!» — потому что словами эти впечатления передать невозможно. Да и фотографиями. Но мы попробуем.

В горах здесь потрясающее разнотравье и огромное количество цветов
Извините, автор не удержалась и сделала много таких фотографий

Интересно, что горные дороги здесь удивительно качественные, в прочих наших городах они хуже. И даже на горном серпантине здесь будет комфортней, чем, например, в Абхазии.

Хорошая горная дорога и облако, в которое мы въехали
Если на дорогах в низинах вам придется объезжать коров, то в горах могут и ослики встретиться

Кстати, о дорогах, но уже не асфальтовых — в Алагирском районе есть канатная дорога к Сказскому леднику. Подъем на ней занимает около 25 минут, на вершине будет возможность спуститься и погулять (и даже дойти до ледника! Но озаботьтесь наличием хорошей обуви).

Есть вероятность, что это будет одна из самых красивых канатных дорог в вашей жизни
Вид сверху. Белое — это снег
В центре фото, если приглядеться, вы увидите здание. По словам гида, это заброшенный корпус, где когда-то тренировали космонавтов

Виды в Осетии завораживают — и постоянно вызывают ассоциации: «это как в Грузии», «Ого, настоящая Швейцария», «Ну чистой воды Альпы!» Да, но в России.

Скальный останец рядом с горным селом Камунта
Этот кот-горец пришел на останец полюбоваться видами, не иначе

В Осетии, на удивление, пока нет (или не были нами замечены) глэмпингов, но если вы хотите жить не в городском отеле, а в горах, это легко возможно — в горных поселках здесь немало и простых баз с домиками, и роскошных отелей.

Утренний заплыв в бассейне с таким видом вдохновляет

Достопримечательности


Горные дороги бесконечны, и кажется, что уехать по ним можно очень далеко от цивилизации, но то тут, то там в горах высятся сложенные из камня дома, напоминающие крепости. И… машины? Да, в некоторых из этих «крепостей» и сегодня живут люди. А, например, в горном селе Камунта, в пристрое к таком дому, вы найдете даже хостел.

Памятник Уастырджи — герою местного эпоса, покровителю мужчины-путника, воина
Старинные дома и башни тут встречаются повсеместно
Село Галиат. Сюда туристы едут, чтобы увидеть удивительный средневековый архитектурный комплекс

Рядом с городом Даргавс есть популярный туристический объект: город мертвых. Местные гиды рассказывают: по легенде, однажды в город пришла очень красивая девушка, и все местные мужчины в нее влюбились. Чтобы решить спор, кто с ней будет, они обратились к старейшинам, но и те попали под ее чары. В итоге — «так не доставайся же ты никому!», — девушку убили. И тогда на город пришла чума... Однако земля останки умерших не принимала и умирать жители деревни уходили в фамильные склепы — там они доживали свои дни, чтобы не заражать семью, а родня носила им еду.

На подъезде к «Городу мертвых»
В таких склепах по сей день находятся захоронения

Останки умерших в этих склепах есть и сегодня, вы увидите их в окошки строений. По данным ученых, спор чумы в «городе» нет — и как исторический объект он находится под защитой ЮНЕСКО. Впрочем, потомкам покоящихся здесь людей туристическое внимание неприятно, тем более, к сожалению, останки порой крадут.

Города


Сам Владикавказ, который заранее кажется городом по-кавказски суровым, удивляет своей европейскостью. Красивые проспекты, множество кафе, черепичные крыши старых зданий, уютные маленькие улочки, граффити. А проспект Мира называют одной из самых красивых улиц в России: здесь просторно, каждый дом можно подолгу разглядывать, нет засилия магазинов как на пешеходных улицах в других городах, по центру проходит аллея, а венчает это всё вид на Кавказские горы.

Уютный и немного питерский проспект Мира во Владикавказе
Парк при набережной Терека во Владикавказе
И сам Терек

В ста километрах от Владикавказа находится Грозный — столица Чечни, и за одно путешествие вы легко можете побывать и там. В программу такой поездки можно включить посещение мечетей, прогулки по Грозному, подъем на смотровую площадку на одном из небоскребов в центре города, посещение местных ресторанов.

Мечеть «Гордость мусульман» в городе Шали в Чечне
Для женщин здесь — отдельный вход на второй этаж. На входе выдают юбки или платья в пол и платки

Важный нюанс: в Чечне официально действует сухой закон, поэтому вы не только не сможете купить алкоголь в местных магазинах или ресторанах, но и приезжать сюда нетрезвым не стоит — это порицается. Но увидеть, как заново построили Грозный, чем он живет, как интересно и модно, несмотря на хиджабы, выглядят местные девушки — стоит. Кстати, русским девушкам сюда тоже рекомендуют одеваться скромно — не оголять плечи и колени, мужчинам не рекомендуют надевать шорты.

Прогулочный Грозный с качельками
На центральной городской площади
Цветочный парк в Грозном
Вид на Грозный. С этой же башни открывается вид на резиденцию Рамзана Кадырова — но фотографировать или снимать на видео в ту сторону строго-настрого запрещено

Еда


В Перми не так много кафе, которые делают осетинские пироги, но и есть традиционные блюда лучше в тех местах, откуда они родом. Осетинские пироги могут напомнить хачапури по-мегрельски — когда сыр спрятан внутри теста. Но все же рецептура у них отличается, кроме того, их делают не только с сыром, а с разными начинками — мясом, капустой, и — отдельный смак — со свекольной ботвой, которая напоминает и щавель, и шпинат, но имеет свой особенный вкус. Самое прекрасное — купить такой пирог только что приготовленным и съесть на природе.

В одной из владикавказских шаверм — согласитесь, модно

Если в Перми различают понятия «шаверма» и «шаурма», то в Осетии эти блюда именуются по-разному из-за начинки: шаурмой называют то, в начинке которого — говядина (точнее, практически одна говядина, ее очень много), а если там курица, то это уже таук.

На местном рынке: чурчхела, соусы и специи

Немного о ценах: мясо в Осетии дешевле, чем в центральной России (вероятно, поэтому шавермоделы и могут себе позволить готовить ее из чистой говядины). Сыры, овощи и фрукты — тоже. А еще здесь делают отличные лимонады, вполне сравнимые с популярным грузинским «Натахтари» — но по цене от 12 до 35 рублей.

Ассортимент местных сыров очень большой. И вам обязательно дадут попробовать

На сувениры кроме чурчхелы, сыра и специй советуем взять домашний ткемали — в Осетии растет алыча и этот соус к мясу тут делают великолепно. А в горах и не только вам будут попадаться перевозные пасеки, так что еще одним интересным сувениром станет местный мед.

Пасека на горной дороге

Память


В 2004 году мир потрясла трагедия, которая произошла в Осетии, в городе Беслан. 1 сентября в школу, куда на праздник по кавказской традиции собрались целыми семьями, пришли террористы. 1100 заложников держали в маленьком школьном спортзале и других помещениях три дня, не давая даже воды. Захватчики требовали освобождения террористов из тюрем — но власти не пошли на их условия. Спустя три дня прогремел взрыв, часть стены обрушилась, и заложники кинулись на свободу, но им стреляли в спины. Погибли 333 человека, из них 186 детей.

Купол с цветами скрывает здание спортзала, где держали заложников
Внутри спортзала: воду сюда приносят, потому что заложников в школе держали без воды
Памятник погибшим в школе Беслана

Посещать такие места больно и тяжело — но нужно. Чтобы помнить.

Еще одна громкая трагедия произошла в Осетии 20 сентября 2002 года. На Кармадонское ущелье обрушился ледник Колка — ледяная стихия перемалывала всё, что встречала на своем пути, забивала горные тоннели, ломала дороги. Тогда же в ущелье проходили съемки фильма «Связной», режиссером которого был любимый всеми «брат» Сергей Бодров. Тела съемочной группы до сих пор не нашли (говорят, что это просто невозможно — стихия буквально уничтожила их).

В этом тоннеле надеялись найти тела Бодрова и его команды, сейчас сюда приносят цветы и сигареты

Тонкости


Северная осетия — территория христианская, но и здесь есть свои традиции в общении между представителями разных возрастов и полов — все же Кавказ. Так, если вы попали на традиционное осетинское застолье, слушайтесь старшего — во главе стола он будет говорить тосты (и не на все женщине разрешат чокаться), а также назначать других, кто может сказать тост. У него же надо просить разрешения на то, чтобы из-за стола выйти (или выкатиться — кормят на таких застольях очень сытно).

Также важно помнить, что загораем (и сгораем) мы не только на море, которого тут нет, но и в горах, поэтому не забудьте взять с собой солнцезащитный крем. А еще — дождевик, ведь дожди во Владикавказе бывают часто. Для прогулок по горам и вечеров даже на жаркое лето рекомендуем взять теплые худи или легкие куртки. Что касается денег, лучше брать наличные, так как карты принимают мало где, а переводом в прочих местах отправить нужную сумму будет непросто из-за связи. А искупаться, кстати, можно в термах — их тут много.

Горные термальные источники

Ранее мы писали про то, куда можно улететь из Перми летом, а также рассказывали, что Nordwind снизили цены на новые направления из Перми. Отметим, что временно приостановлены полеты в Челябинск и Омск.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем