Развлечения Восстановили советский сценарий. На Масленице в «Хохловке» сожгли чучело с плакатом «Пьяница»

Восстановили советский сценарий. На Масленице в «Хохловке» сожгли чучело с плакатом «Пьяница»

Всего чучел было целых три

К чучелу Масленицы приставили плакат с изображением пьяницы

Вчера, 26 февраля, на масленичных гуляньях провожали зиму и сжигали чучела Масленицы. В «Хохловке» пошли дальше и сожгли сразу три куклы, одна из которых символизировала пьяницу.

В сообществе «Мой город — Пермь!» во «ВКонтакте» опубликовали видео сжигания чучела Масленицы в «Хохловке», рядом с которым был выставлен плакат с нарисованным человеком и надписью «Пьяница». Мы решили узнать, откуда взялась такая идея.

Как рассказали 59.RU в пресс-службе пермского краеведческого музея, к которому относится «Хохловка», в этом году гости могли за один день праздника (6+) побывать на трех Масленицах и сжечь три чучела — в 13:00, 15:00 и 17:00. У Богородицкой церкви подготовили площадку детской Масленицы с играми и занятиями, рядом с избой Ф. Ф. Васильевой весну встречали по народным традициям, на торжке вспомнили, как отмечали праздник в СССР, также гости могли посмотреть театрализованное представление «Проводы русской зимы».

— Организаторы площадки «Советские традиции праздника Масленица» при обряде прощания с масленичным чучелом восстановили советский сценарий одного из праздников проводов зимы 1970-х годов, согласно которому высмеивались пороки общества, — рассказали 59.RU в музее.

Масленицу отмечали и в пермском Парке Горького. Там были фаер-шоу, состязания силачей и блинопеков. Вы можете посмотреть в нашем фоторепортаже, как в парке встречали весну.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем