Развлечения Больше не суровая дама: из-за критики изменили человеческий образ Перми, созданный нейросетью

Больше не суровая дама: из-за критики изменили человеческий образ Перми, созданный нейросетью

Теперь это молодая девушка с книгой в руках

Слева — первый вариант, справа — второй

Взамен портрета Перми в образе суровой полной женщины в Сети появился другой. Теперь Пермь — это молодая девушка. За ее спиной — медведь (видимо, сошедший с герба), а в руках — книга (судя по всему, Евангелие с того же герба).

Оба портрета были созданы нейросетью Midjourney на основе текстовых описаний, заданных пользователем «ВКонтакте», указанным как Кир Sol (другой ник — TrankyZ). Он изменил человеческий образ Перми после множества критических высказываний от пермяков и жителей других городов о первом варианте.

Так выглядела Пермь сначала

В конце февраля Кир Sol опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» пояснение, почему Пермь выглядит именно так.

— Лично я вижу Пермь как серьезную, хозяйственную и добротную женщину, — написал он. — Ей нет дела до внешнего вида и какой-то внешней красоты, она четко знает, что хочет, и целенаправленно идет к этому. На фоне других женщин-городов она выделяется, так как нейросеть была обучена на доступных картинках, а там преобладают женщины одного типажа.

Кир Sol прислушался к претензиям к очеловеченным образам еще двух городов — Краснодара и Симферополя — и в конце февраля предложил проголосовать, стоит ли переделать эти портреты. Многие высказались за. Поэтому появились новые картинки.

— Большинство из вас проголосовали за создание вторых вариантов городов Пермь, Краснодар, Симферополь, — написал Кир Sol. — Выкладываю, но первые варианты останутся в моей коллекции, так как они мне очень нравятся.

Теперь Пермь совершенно другая

А вот как изменились образы Краснодара и Симферополя.

«Краснодар — сибарит и гедонист, плотный, но разрастающийся во все стороны. Он не алкоголик, он просто иногда не знает меры в своих желаниях», — таким было описание первой версии портрета
В новой версии — никаких упоминаний о винограде
Первый вариант портрета Симферополя объяснялся так: «Была сложность в том, что изначально здесь стоял позднескифский город, и хотелось сделать отсылку на это, но скифы изображаются нейросетью в очень сказочном виде, не подходящем под стилистику, поэтому пришлось взять некий усредненный образ мужчины торговца. Моря там нет, задумывалась река»
Брутальность никуда не исчезла, но теперь Симферополь выглядит по-другому

Ранее мы показывали, какой нейросеть видит районы Перми и ее реалии — от нового зоопарка до посикунчиков и пермского звериного стиля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем